Выплаты при увольнении

Какие выплаты положены при увольнении сотруднику полиции?Стаж 6 лет.Увольняюсь по собственному желанию.

, Андрей, г. Сочи
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

С сотрудником при увольнении со службы должен быть произведен полный расчет в соответствии со ст. 140 Трудового кодекса Российской Федерации.Статьей 140 ТК РФ определено, что при прекращении трудового договора выпла­та всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольне­ния работника. Если работник в день увольне­ния не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующе­го дня после предъявления уволенным работ­ником требования о расчете. В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указан­ный в ст. 140 ТК РФ срок выплатить не оспари­ваемую им сумму. В соответствии с п. 152-156 Положения о де­нежном довольствии сотрудников органов внутренних дел, утв. приказом МВД России от 14.12.2009 № 960 (далее — Положение), со­трудникам, увольняемым из органов внутрен­них дел, выплата денежного довольствия про­изводится: • занимавшим ко дню увольнения штатные должности — по день увольнения; • докторантам, адъюнктам, слушателям и кур­сантам очной формы обучения — по день ис­ключения из списков переменного состава образовательных и научно-исследовательских учреждений системы МВД России включи­тельно; • состоявшим ко дню увольнения в распоря­жении органов внутренних дел — по день сда­чи дел включительно. На сдачу дел предо­ставляется не более 5 рабочих дней со дня получения подразделением приказа об уволь­нении. При этом денежное довольствие выплачива­ется сотрудникам, находящимся ко дню получе­ния подразделением приказа об увольнении: • в отпуске — по день его окончания включи­тельно;• на излечении в лечебных учреждениях — по день возвращения к месту службы включи­тельно. Сотрудникам, увольняемым из органов внут­ренних дел, выплачивается денежная компен­сация за все отпуска, не использованные до 1 января года увольнения, в полном объеме, независимо от оснований увольнения. Денежная компенсация за отпуска, не и­пользованные в году увольнения, выплачивает­ся сотрудникам, увольняемым из органов внут­ренних дел: • по достижении предельного возраста, вы­слуге срока службы, дающего право на пен­сию, сокращению штатов, болезни, ограни­ченному состоянию здоровья, — за очеред­ной ежегодный отпуск в полном объеме, за остальные виды отпусков пропорционально времени службы в году увольнения из расче­та 1/12 часть отпуска за каждый полный ме­сяц службы; • по другим основаниям — за все виды отпу­сков пропорционально времени службы в году увольнения из расчета 1/12 часть отпуска за каждый полный месяц службы. Исчисление денежной компенсации за неис­пользованные отпуска увольняемым сотрудни­кам производится исходя из денежного до­вольствия на день увольнения. При увольнении сотруднику выплачиваются денежное довольствие за весь период службы, квартальная премия пропорционально про­служенному времени, материальная помощь в размере не менее двух окладов денежного со­держания в год (в случае ее неполучения в со­ответствующем году), единовременное денеж­ное вознаграждение по итогам календарного года пропорционально прослуженному време­ни. Если сотрудник в году увольнения не ис­пользовал очередной отпуск, ему выплачивает­ся денежная компенсация. Кроме того, в соответствии с п. 17 постанов­ления Совета Министров — Правительства РФ от 22.09.1993 № 941 «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий и пособий лицам, проходившим военную служ­бу в качестве офицеров, прапорщиков, мичма­нов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, учреждениях и органах уго­ловно-исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации» выплачивается еди­новременно пособие лицам рядового и началь­ствующего состава органов внутренних дел;• уволенным со службы по возрасту, болезни, сокращению штатов или ограниченному со­стоянию здоровья, при выслуге менее 10 ка­лендарных лет — 5 месячных окладов, от 10 до 14 календарных лет включительно — 10 ме­сячных окладов, от 15 до 20 календарных лет включительно — 15 месячных окладов и свы­ше 20 лет — 20 месячных окладов денежного содержания; • уволенным по другим основаниям — 40% ука­занных размеров. Лицам, награжденным в период прохожде­ния службы государственным орденом (орде­нами) или удостоенным почетных званий Союза ССР или Российской Федерации, соответствую­щий размер единовременного пособия, выпла­чиваемого при увольнении со службы, увели­чивается на два месячных оклада денежного содержания. Пособие выплачивается за полные годы вы­слуги без округления их в сторону увеличения исходя из окладов по последней должности и специальному званию на день увольнения со службы. В случае повторного определения на службу единовременное пособие при последу­ющем увольнении со службы выплачивается исходя из общей выслуги лет на день последне­го увольнения с зачетом пособий, выплаченных при предыдущих увольнениях со службы (в ме­сячных окладах денежного содержания), но не менее чем в размере двухмесячного оклада де­нежного содержания. Уволенным со службы в связи с невыполне­нием условий контракта, назначением наказа­ния в виде лишения свободы, в т. ч. условно, лишением воинского или специального звания, отчислением из военного учреждения профес­сионального образования (учреждения высше­го и среднего профессионального образования) за неуспеваемость или недисциплинирован­ность, а также как не выдержавших испытание единовременное пособие не выплачивается. Пунктами 167-169 Положения установлено, что сотрудникам, имеющим общую продолжи­тельность службы (включая военную) менее 15 лет и уволенным без права на пенсию, сохра­няется выплата оклада по специальному зва­нию в течение одного года после увольнения, если оно произведено по достижении предель­ного возраста, болезни, ограниченному состо­янию здоровья, сокращению штатов, а также в связи с нарушением условий контракта в от­ношении сотрудника. Выплата осуществляется исходя из имевше­гося у сотрудника на день увольнения со служ­бы специального звания. В случае повышения (индексации) окладов по специальным званиям в течение годичного срока сохранения выплаты соответственно уве­личивается ее размер. Для получения выплаты увольняемый (уво­ленный) сотрудник подает руководителю под­разделения рапорт (заявление), в котором ука­зывает способ получения выплаты (через кассу по месту службы, где сотрудник состоял на де­нежном довольствии перед увольнением; пе­речислением на личный счет в банке; почтовым переводом с уплатой почтового сбора за счет получателя; иным способом) и обязуется пись­менно проинформировать руководителя под­разделения о призыве на военные сборы или поступлении на службу в органы внутренних дел РФ, или учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, или Государствен­ную противопожарную службу Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвида­ции последствий стихийных бедствий, или ор­ганы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, или таможен­ные органы РФ, или органы прокуратуры РФ, или на военную службу. Выплата производится по последнему перед увольнением месту службы сотрудника на осно­вании приказа руководителя подразделения, в котором указываются специальное звание, фамилия, имя, отчество сотрудника, основание увольнения со службы, общая продолжитель­ность службы (включая военную), дата увольне­ния и дата окончания годичного периода вы­платы. В случае ликвидации подразделения, где со­трудник ранее получал выплату, в дальнейшем выплата производится подразделением, опре­деленным решением руководителя вышестоя­щего подразделения на основании переданных в установленном порядке ликвидированным подразделением документов на эту выплату. Выплата производится ежемесячно за текущий месяц один раз в период с 20-го по 25-е число.