84 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Статья 116 п. 2

на супруга написали заявление по статье 116 побои, он ударил его один раз на почве оскорбления личности, стоит ли писать встречное заявление и по какой форме?

06 Мая 2013, 20:43, вопрос №79950
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Анна
3042
ответа
1274
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если тот человек, которого Ваш муж ударил, оскорбил Вашего мужа в неприличной форме, то он подлежит привлечению по ст. 5.61 КоАП РФ к административной ответственности, наказание за которое предусмотрен штраф, а вот Вашему мужу грозит уголовная ответственность, поэтому постарайтесь примириться, чтобы не было судимости.

06 Мая 2013, 20:50
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Владимир
14512
ответов
5980
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 14512ответов
  • 5980отзывов

Если на супруга написали и супруг Ваш уверен, что сумеет доказать факт оскорбления, то стоит написать встречное заявление. Это поможет примириться, что для Вашего мужа было бы крайне желательно.

Насчет формы и содержания встречного заявления: Вашему супругу лучше обратиться к адвокату или иному юристу на месте, т.к. на этом сайте трудно дать вам форму, а тем более изложить содержание.

06 Мая 2013, 20:51
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Алексей
792
ответа
192
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В Вашем случае лучше примириться, так как штраф за  административное правонарушение не такое строгое наказание, в отличие от уголовного

06 Мая 2013, 21:02
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Руслан
15361
ответ
8422
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Думаю, будет совсем не лишним подать заявление в прокуратуру или в полицию об оскорблении. По крайней мере, если заявитель доведет дело до суда по ч.1 ст.116 УК РФ факт оскорбления будет учтен как обстоятельство смягчающее наказание. Статья 61 УК РФ «Обстоятельства, смягчающие наказание» з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

06 Мая 2013, 21:19
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ринат
399
ответов
141
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Уголовное дело по ст. 116 УК РФ прекращается при отказе потрепевшего от обвинения (т.е. — если он заберет заявление). Так что лучше примириться с потерпевшим.
06 Мая 2013, 21:20
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут