Переоформление машины

Добрый вечер! у нас такая ситуация: муж виновник в аварии и с него требуют большую сумму. у нас брак зарегистрирован. Дело в том, что машина моего родного брата оформлена на меня. Как поступить, чтоб они не тронули авто? Оформить куплю-продажу или написать дарственную?

, Белла Амырлан, г. Красноярск
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Белла!

На самом деле процесс выдела супружеской доли из совместно нажитого имущества супругов в целях реализации за долги достаточно сложен. Но для собственного спокойствия вы можете подарить или продать брату автомобиль. Желательно заключить тот договор, который отражает реальность. Если машина передается безвозмездно, заключайте договор дарения. Если будут передаваться какие-либо денежные средства — договор купли-продажи.