Помогите с вопросом, что делать и как вести, какие показания давать

был случай, отец моей девушки. вечером моя девушка была у подругив довольно позднее время, её пьяный отец, позвонил ей и пригрозил что щас заберет домой и она получит за такие похождения... он приехал забрал ее от подруги, в этот момент я позвонил ей чтобы спросить как дела. он выхватил у нее телефон и начал грубить мне в трубку телефона, говорить чтобы я подьезжал, поговорим с ним, о том о сем, что вроде это как бы все из за меня. я сказал что щас подьеду, и поговорим. я приехал вышел отец ее и мать вдвоем, разговора не получилось т.к были одни оскорбления и брань все на повышенных тонах. в силу своего возраста он первый ударил меня в лицо, после чего завязалась драка.. в результате которой я тоже нанес ему удар в голову, он начал меня бить по телу, после чего рядом просто чисто случайно прошли 2 моих знакомых. которые нас и разняли, увидев что меня уже избивают. он на следующий день обратился в отдел с заявлением об избиении его. и как оказалось вследствие у него выяснился перелом верхней челюсти. на дело пришел ему отказ в возбуждении уголовного дела. и щас вновь его возобновили по непонятным причинам. посоветуйте как быть что говорить следователю.и какое наказание за это грозит

, сергей, г. Нижний Новгород
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
он первый ударил меня в лицо, после чего завязалась драка… в результате которой я тоже нанес ему удар в голову, он начал меня бить по телу
сергей

обоюдное причинение телесных повреждений, о самобороне, или необходимой обороне говорить без изучения материалов дела, обстоятельств в деталях сложно. Но честно говоря из вашего рассказа это и не усматривается.

он на следующий день обратился в отдел с заявлением об избиении его. и как оказалось вследствие у него выяснился перелом верхней челюсти
сергей

Перелом челюсти как правило это средний тяжести вред здоровью. Отказать по сути не могли.

и щас вновь его возобновили по непонятным причинам
сергей

Уголовное дело будет возбуждено по факту причинения телесных повреждений отцу подруги полицией. Вы можете обратиться в мировой суд с заявлением частного обвинения. Приговор скорей всего будет в отношении и вас и вашего соперника.

Вопрос решить можно путем примирения сторон.

До возбуждения уголовного дела объяснения не давайте никакие. Обратитесь за помощью к защитнику.