108 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Общедолевая собственность на землю в коттеджном поселке

Здравствуйте,

Нашему коттеджному поселку администрацией района передан через суд участок земли в общедолевую собственность назначением для малоэтажного и коттеджного строительства. Возникает ли в связи с этим у собственников обязательство что либо построить на этой земле? И может ли кто либо из жителей поселка выделить в натуре землю из общедолевой в частную?

ПостановлениеПостановление mascked.pdf mascked.pdf
11 Апреля 2015, 12:59, вопрос №799397

Уточнение клиента

Прошу прощения, земля передана решением администрации, через суд только обязали администрацию принять наше заявление.

11 Апреля 2015, 13:30

Уточнение клиента

вот само постановление!

ПостановлениеПостановление mascked.pdf mascked.pdf
11 Апреля 2015, 16:18
1500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (8)

получен
гонорар
33%
Адвокат - Борис
1976
ответов
1058
отзывов
Общаться в чате

в у вас целевое выделение земли, что предполагает обязательное строительство. Выделение участка в частную собственность возможно только с разрешения (согласия) администрации и оформления соответствующих документов

11 Апреля 2015, 13:03
q Отблагодарить
0 0
1976
ответов
1058
отзывов
Общаться в чате
International Legal Service
Общаться в чате

Уважаемый Сергей, полагаю, что Вам следует ознакомиться с данным постановлением суда (для справки — кассация оставила его в силе)

ДЕСЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 15 июля 2014 г. по делу N А41-66103/13

Резолютивная часть постановления объявлена 14 июля 2014 года
Постановление изготовлено в полном объеме 15 июля 2014 года
Десятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Игнахиной М.В.,
судей Виткаловой Е.Н., Шевченко Е.Е.,
при ведении протокола судебного заседания: Малоуховой В.Н.,
при участии в заседании:
от Администрации городского округа Химки — Тимонина Ю.В., представитель по доверенности от 17.03.2014 N 1168-исх,
от ТСЖ «Терехово» — Воеводин М.А., представитель по доверенности от 07.10.2013,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Администрации городского округа Химки на решение Арбитражного суда Московской области от 11.04.2014 по делу N А41-66103/13, принятое судьей Уваровым А.О., по иску ТСЖ «Терехово» к Администрации городского округа Химки о признании незаконным отказа, обязании предоставить земельные участки,

установил:

товарищество собственников жилья «Терехово» (далее — ТСЖ «Терехово», заявитель, товарищество) обратилось в Арбитражный суд Московской области к Администрации городского округа Химки Московской области (далее — администрация, администрация г.о. Химки, заинтересованное лицо) с заявлением о признании незаконным отказа администрация, изложенный в письме от 10.10.2013 N 6106-вх. и обязании администрацию предоставить в общедолевую собственность членов ТСЖ «Терехово» земельные участки общей площадью 4 777 кв. м, кадастровый номер 50:10:020306:60 и земельный участок общей площадью 42 777 кв. м, кадастровый номер 50:10:020306:67, имеющих адресный ориентир: Московская область, г. Химки, квартал «Терехово», категория земель: «земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения», разрешенное использование — «для малоэтажного и коттеджного строительства».
Решением Арбитражного суда Московской области от 11.04.2014 по делу N А41-66103/13 требования ТСЖ «Терехово» удовлетворены (л.д. 66 — 68).
Не согласившись с данным судебным актом, администрация обратилась в Десятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой в которой просила решение от 11.04.2014 отменить, ссылаясь на неполное выяснение обстоятельств дела.
В судебном заседании представитель администрации поддержал доводы апелляционной жалобы.
Представитель ТСЖ «Терехово» возражал против удовлетворения апелляционной жалобы, просил оставить обжалуемый судебный акт без изменения.
Законность и обоснованность принятого судом первой инстанции решения проверены арбитражным апелляционным судом в порядке статей 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Изучив доводы апелляционной жалобы в совокупности и взаимосвязи с собранными по делу доказательствами, апелляционный суд не усматривает оснований для отмены обжалуемого судебного акта.
Как следует из материалов дела, 23.12.2003 администрацией предоставлены в аренду ЗАО «Подмосковье-Строй» земельные участки общей площадью 279400 кв. метров, с кадастровыми номерами 50:10:020305:0002 (площадью 101800 кв. метров) и 50:10:020305:0002 (площадь 177600 кв. метров), для осуществления малоэтажного и коттеджного строительства, по адресу: Московская область, Химкинский район, вблизи д. Терехово, сроком на 49 лет (л.д. 12 — 16).
30.09.2004 Главой администрации Химкинского района выдано разрешение на строительство N 232-р 1 и 2 очереди застройки коттеджного поселка в районе д. Терехово (л.д. 17).
01.02.2005 Главой Химкинского района вынесено распоряжение N 64-Р «О строительстве коттеджного поселка вблизи деревни Терехово Химкинского района Московской области», и о заключении с застройщиком инвестиционного контракта (л.д. 18).
В 2006 году специально созданной комиссией была принята в эксплуатацию первая очередь коттеджного поселка.
Постановлением Главы г.о. Химки от 27.10.2008 N 1358, земельный участок с кадастровым номером 50:10:020306:0002, с разрешенным использованием «под малоэтажное и коттеджное строительство», разделен на несколько земельных участков, утвержден проект их границ. В результате были образованы земельные участки с кадастровыми номерами с 50:10:020306:3 по 50:10:020306:67 включительно (л.д. 25).
В 2005 году приобретателями коттеджей (соинвесторами) было создано ТСЖ «Терехово».
В письме от 13.04.2007 N 31 ЗАО «Подмосковье-Строй» отказалось в пользу соинвесторов от принадлежащего обществу права аренды земельных участков, на которых находятся коттеджи, здание контрольно-пропускного пункта, здание диспетчерского пункта (л.д. 24).
12.09.2013 ТСЖ «Терехово» обратилось в администрацию г.о. Химки с заявлением о предоставлении в общую долевую собственность членов ТСЖ земельного участка площадью 4 777 кв. м с кадастровым номером 50:10:020306:60 и земельный участок общей площадью 42 777 кв. м, кадастровый номер 50:10:020306:67, имеющих адресный ориентир: Московская область, г. Химки, квартал «Терехово», категория земель: «земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения», разрешенное использование — «для малоэтажного и коттеджного строительства» (л.д. 8 — 11).
Письмом от 10.10.2013 N 6105-вх и N 6106-вх администрация отказала в предоставлении земельных участков в собственность заявителям (л.д. 7).
Удовлетворяя заявленные требования, суд первой инстанции исходил из следующего.
В соответствии с частью 1 статьи 198 АПК РФ юридические лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
Исходя из положений вышеуказанной статьи, основанием для принятия решения суда о признании незаконными ненормативного правового акта, действий (бездействия) государственного органа и органа местного самоуправления является одновременное несоответствие этих актов, действий (бездействия) закону или иному правовому акту, а также нарушение оспариваемым актом, действиями (бездействием) прав и законных интересов заявителя, обратившегося в суд с соответствующими требованиями.
Согласно пункту 4 статьи 200 АПК РФ при рассмотрении дел об оспаривании решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли обжалуемый акт, совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
В соответствии с частью 1 статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации (далее — ЗК РФ), граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом.
Согласно части 2 статьи 36 ЗК РФ, в существующей застройке земельные участки, на которых находятся сооружения, входящие в состав общего имущества многоквартирного дома, жилые здания и иные строения, предоставляются в качестве общего имущества в общую долевую собственность домовладельцев в порядке и на условиях, которые установлены жилищным законодательством.
Пунктом 4 части 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее — ЖК РФ) установлено, что собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе: земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.
В апелляционной жалобе администрация указала, что в соответствии с данными положениями жилищного и земельного законодательства, члены ТСЖ в силу закона являются собственниками земельных участков, на которых расположены принадлежащие им жилые дома.
Между тем, из материалов дела и из объяснений представителя заявителя следует, на испрашиваемом земельном участке жилые дома — коттеджи отсутствуют. Застройка на участке до настоящего времени не проводилась.
Следовательно, в силу закона право общей долевой собственности у ТСЖ «Терехово» не возникло.
Испрашиваемые земельные участки в составе земельного участка с кадастровым номером 50:10:020306:0002 были переданы в 2003 году администрацией г.о. Химки под коттеджную застройку.
Строительство коттеджей производилось на основании выданного разрешения на строительство от 30.09.2004, коттеджи на настоящий момент уже построены и введены в эксплуатацию, земельные участки под ними образованы и находятся либо в собственности жильцов, либо в общей долевой собственности ТСЖ «Терехово» в силу закона.
Испрашиваемые земельные участки находятся в границах коттеджного поселка Терехово, и используется членами ТСЖ «Терехово».
В соответствии с частью 1 статьи 135 ЖК РФ, товариществом собственников жилья признается некоммерческая организация, объединение собственников помещений в многоквартирном доме для совместного управления общим имуществом в многоквартирном доме либо в случаях, указанных в части 2 статьи 136 настоящего Кодекса, имуществом собственников помещений в нескольких многоквартирных домах или имуществом собственников нескольких жилых домов, обеспечения владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения общим имуществом в многоквартирном доме либо совместного использования имущества, находящегося в собственности собственников помещений в нескольких многоквартирных домах, или имущества, принадлежащего собственникам нескольких жилых домов, осуществления деятельности по созданию, содержанию, сохранению и приращению такого имущества, предоставления коммунальных услуг лицам, пользующимся в соответствии с настоящим Кодексом помещениями в данных многоквартирных домах или данными жилыми домами, а также для осуществления иной деятельности, направленной на достижение целей управления многоквартирными домами либо на совместное использование имущества, принадлежащего собственникам помещений в нескольких многоквартирных домах, или имущества собственников нескольких жилых домов.
Статьей 29 ЗК РФ установлено, что предоставление гражданам и юридическим лицам земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на основании решения исполнительных органов государственной власти или органов местного самоуправления, обладающих правом предоставления соответствующих земельных участков в пределах их компетенции в соответствии со статьями 9, 10 и 11 настоящего Кодекса.
Согласно частям 1, 2 статьи 28 ЗК РФ земельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются гражданам и юридическим лицам в собственность или в аренду, а также предоставляются юридическим лицам в постоянное (бессрочное) пользование в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 20 настоящего Кодекса, и гражданам и юридическим лицам в безвозмездное срочное пользование в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса.
Выделив в 2003 году земельные участки под строительство коттеджей в квартале Терехово г. Химки, администрация г.о. Химки распорядилась землей, находящейся в ее ведении. Испрашиваемые земельные участки изначально входили в переданные земли под строительство. На выделенных участках осуществлялось и осуществляется строительство коттеджей, некоторые из них уже заселены.
Доказательств, свидетельствующих о том, что земельные участки с кадастровыми номерами 50:10:020306:60, 50:10:020306:67 не могли быть выделены под строительство коттеджей, находились и находятся в границах иных территорий в соответствии с документами территориального планирования (Правила землепользования и застройки, генеральный план), и соответствующих доводов, администрация суду не представила.
Вместе с тем, заявитель как товарищество собственников жилья, правомерно принимает меры для осуществления деятельности по созданию, содержанию, сохранению и приращению имущества.
Пунктом 68 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», разъяснено, что собственники помещений в многоквартирном доме вправе оспорить в судебном порядке с учетом подведомственности дел по правилам главы 25 ГПК РФ или главы 24 АПК РФ действия (бездействие) органа власти по формированию земельного участка, на котором расположен данный дом, по разработке документации по планировке территории (статьи 45 и 46 Градостроительного кодекса Российской Федерации), а также предшествующие распоряжению земельным участком действия, в частности решения о предоставлении земельного участка для строительства, о проведении торгов по продаже земельного участка или права на заключение договора аренды земельного участка и т.д.
В случае, если в результате таких действий органа власти у третьих лиц возникло право на земельный участок, необходимый для эксплуатации многоквартирного дома, собственники помещений в нем могут обратиться в суд к таким третьим лицам с иском, направленным на оспаривание соответствующего права, или с иском об установлении границ земельного участка.
При рассмотрении указанных исков суд разрешает спорные вопросы, связанные с границами данного земельного участка, в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности (часть 1 статьи 36 ЖК РФ). При этом обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для формирования земельного участка в оспариваемых границах и размере, возлагается на соответствующий орган власти.
Статьей 1 ЗК РФ предусмотрены принципы земельного законодательства, в том числе: участие граждан, общественных организаций (объединений) в решении вопросов, касающихся их прав на землю; деление земель по целевому назначению на категории, согласно которому правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к определенной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий и требованиями законодательства; дифференцированный подход к установлению правового режима земель, в соответствии с которым при определении их правового режима должны учитываться природные, социальные, экономические и иные факторы; сочетание интересов общества и законных интересов граждан, согласно которому регулирование использования и охраны земель осуществляется в интересах всего общества при обеспечении гарантий каждого гражданина на свободное владение, пользование и распоряжение принадлежащим ему земельным участком.
Согласно части 2 статьи 15 ЗК РФ, граждане и юридические лица имеют право на равный доступ к приобретению земельных участков в собственность. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в собственность граждан и юридических лиц, за исключением земельных участков, которые в соответствии с настоящим Кодексом, федеральными законами не могут находится в частной собственности.
Частью 5 статьи 200 АПК РФ также предусмотрено, что обязанность доказывания соответствия оспариваемого ненормативного правового акта закону или иному нормативному правовому акту, законности принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), наличия у органа или лица надлежащих полномочий на принятие оспариваемого акта, решения, совершение оспариваемых действий (бездействия), а также обстоятельств, послуживших основанием для принятия оспариваемого акта, решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), возлагается на орган или лицо, которые приняли акт, решение или совершили действия (бездействие).
Администрация г.о. Химки не представила доказательств отсутствия оснований для представления земельных участков заявителю в общую долевую собственность.
Границы испрашиваемых земельных участков установлены, и они соответствуют границам переданных в 2003 году земель для строительства коттеджей в квартале Терехово г. Химки.
Участки не изъяты из оборота и не ограничены в обороте.
Земельные участки с кадастровыми номерами 50:10:020306:60 и 50:10:020306:67 фактически находятся в границах коттеджного поселка Терехово и используются членами ТСЖ «Терехово».
Порядок предоставления земельных участков в собственность предусмотрен частями 5, 6 статьи 36 ЗК РФ: для приобретения прав на земельный участок граждане или юридические лица, указанные в настоящей статье, совместно обращаются в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, с заявлением о приобретении прав на земельный участок.
В месячный срок со дня поступления указанного в пункте 5 настоящей статьи заявления исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, принимает решение о предоставлении земельного участка на праве собственности, в аренду или в случаях, указанных в пункте 1 статьи 20 настоящего Кодекса, на праве постоянного (бессрочного) пользования. В месячный срок с даты принятия решения о предоставлении земельного участка на праве собственности или в аренду исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, осуществляет подготовку проекта договора купли-продажи или аренды земельного участка и направляет его заявителю с предложением о заключении соответствующего договора.
Указанный порядок заинтересованным лицом не выполнен, в связи с чем ответ администрации является отказом, который может быть обжалован в арбитражный суд.
Таким образом, приведенные в апелляционной жалобе доводы не могут являться основанием к отмене принятого судом решения. Обстоятельства по делу судом первой инстанции установлены полно и правильно, им дана надлежащая правовая оценка. Нарушений норм процессуального права судом не допущено. Оснований для отмены решения суда не имеется.
Руководствуясь статьями 266, 268, пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

постановил:

решение Арбитражного суда Московской области от 11 апреля 2014 года по делу N А41-66103/13 оставить без изменения, апелляционную жалобу — без удовлетворения.

Председательствующий
М.В.ИГНАХИНА

Судьи
Е.Н.ВИТКАЛОВА
Е.Е.ШЕВЧЕНКО

Теперь мнение судов общей юрисдикции:

Выдел земельного участка в счет земельной доли, а также определение местоположения участка, первоначально решается общим собранием участников и лишь при неутверждении общим собранием местоположения земельного участка и при том, что заинтересованный сособственник предпринял все надлежащие и зависящие от него меры к проведению такого общего собрания, участник долевой собственности извещает в письменной форме или публикует сообщение о своем намерении выделить земельный участок.

Земельный участок может быть образован на основании решения общего собрания участников долевой собственности только, если данным решением утверждены проект межевания земельных участков, перечень собственников и размер их долей. В случае отсутствия такого решения, собственник земельной доли вправе самостоятельно заключить договор с кадастровым инженером, который подготавливает проект межевания земельного участка для выдела земельного участка в счет земельной доли. Следовательно, началом процедуры межевания в случае отсутствия решения собрания является заключение собственником земельной доли договора с кадастровым инженером.

Для изменения вида разрешенного использования земельного участка необходимо изменение градостроительного регламента.

vs.hak.sudrf.ru/modules.php?name=docum_sud&id=207

11 Апреля 2015, 15:10
Сергей
клиент, г. Химки

это как раз наш тсж! на сегодня межевание проведено, решение администрации принято, но вопрос остается - обязательно там строить дом или детской площадки и футбольным полем достаточно?

11 Апреля 2015, 15:32
1976
ответов
1058
отзывов
Общаться в чате
International Legal Service
Общаться в чате
в каждом коттеджном поселке на общедолевой земле должен быть построен жилой дом/коттедж,
Сергей

но земля то выделана целевым назначением, именно для строительства малоэтажного и коттеджного строительства и отказ строить может быть квалифицирован как нежелание исполнить свои обязательства, что может повлечь применение ст. 284 ГК РФ. Изъятие земельного участка, который не используется в соответствии с его целевым назначением

Земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства и не используется для соответствующей цели в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом. В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование.
(в ред. Федерального закона от 26.06.2007 N 118-ФЗ)
www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_52.html#p3737

© КонсультантПлюс, 1992-2015

или статьи 285. Изъятие земельного участка, используемого с нарушением законодательства
Земельный участок может быть изъят у собственника, если использование участка осуществляется с грубым нарушением правил рационального использования земли, установленных земельным законодательством, в частности если участок используется не в соответствии с его целевым назначением или его использование приводит к существенному снижению плодородия сельскохозяйственных земель либо значительному ухудшению экологической обстановки.
или статьи 286. Порядок изъятия земельного участка ввиду его ненадлежащего использования
1. Орган государственной власти или местного самоуправления, уполномоченный принимать решения об изъятии земельных участков по основаниям, предусмотренным статьями 284 и 285 настоящего Кодекса, а также порядок обязательного заблаговременного предупреждения собственников участков о допущенных нарушениях определяются земельным законодательством.
2. Если собственник земельного участка письменно уведомит орган, принявший решение об изъятии земельного участка, о своем согласии исполнить это решение, участок подлежит продаже с публичных торгов.
3. Если собственник земельного участка не согласен с решением об изъятии у него участка, орган, принявший решение об изъятии участка, может предъявить требование о продаже участка в суд.

www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_52.html#p3737

© КонсультантПлюс, 1992-2015

11 Апреля 2015, 15:45
Сергей
клиент, г. Химки

да но назначение земли было таковым с момента застройки поселка, участок всегда был частью поселка, после застройки каждый собственник через суд получил права на дом, потом на землю и это заняло много лет и денег и вот наконец год назад администрация по решению арбитража передала землю в общедолевую собственность членов тсж. каким при этом должно быть назначение земли если не для мкс? В любом коттеджном поселке есть общедолевая земля, почему на ней никто не строит общие коттеджи?

11 Апреля 2015, 15:59
1976
ответов
1058
отзывов
Общаться в чате
International Legal Service
Общаться в чате
В любом коттеджном поселке есть общедолевая земля, почему на ней никто не строит общие коттеджи?
Сергей

и тогда в чем сейчас вопрос?

11 Апреля 2015, 16:04
Сергей
клиент, г. Химки

вопрос почему никто ничего не строит, а мы должны строить? и не бред ли это - строить на землях общего пользования находящихся в общедолевой собственности, а то что это земли общего пользования сказано в самом заглавии постановления, жилье которое собственникам совершенно не нужно??? вот вопрос...

11 Апреля 2015, 16:17
1976
ответов
1058
отзывов
Общаться в чате
International Legal Service
Общаться в чате
вот вопрос…
Сергей

и что Вы в таких условиях хотите сделать?

11 Апреля 2015, 16:35
Сергей
клиент, г. Химки

хотим не строить

11 Апреля 2015, 16:50
1976
ответов
1058
отзывов
Общаться в чате
International Legal Service
Общаться в чате
хотим не строить
Сергей

тогда уточнение:

1. Вы член ТСЖ «Терехово»

2. У Вас выделен земельный участок в Вашу собственность?

3. Остальные члены ТСЖ начали строительство или нет?

4. И нежелание строительства — только Ваше или всех иных членов ТСЖ?

Простите за настойчивость, но хочу понять ситуацию.

11 Апреля 2015, 18:07
Сергей
клиент, г. Химки

1. да

2. да

3. поселок сдан 2006, к этому моменту все уже было построено

4. квалифицированного большинства сторонники строительства не набрали, они даже простого большинства не набрали

11 Апреля 2015, 18:24
1976
ответов
1058
отзывов
Общаться в чате
International Legal Service
Общаться в чате
1. да 2. да 3. поселок сдан 2006, к этому моменту все уже было построено 4. квалифицированного большинства сторонники строительства не набрали, они даже простого большинства не набрали
Сергей

извините, но как тогда получилось, что Вы пишите, что поселок сдан, т.е. дома построены, и тут же «сторонники строительства большинства голосов не набрали».

Так поселок уже построен на земле? Или есть просто «голый» участок"?

11 Апреля 2015, 18:39
1976
ответов
1058
отзывов
Общаться в чате
International Legal Service
Общаться в чате

Исходя из судебного решения — поселок построен и тогда получается на только на Вашей земле отсутствует коттедж?

11 Апреля 2015, 18:47
Сергей
клиент, г. Химки

на моем участке он точно так же как и на остальных был построен и сдан в 2006 году, именно тогда я его и купил

11 Апреля 2015, 19:13
1976
ответов
1058
отзывов
Общаться в чате
International Legal Service
Общаться в чате

Смотрите, на основании ст. 143 ЖК РФ членство в ТСЖ у собственника на основании заявления о вступлении в ТСЖ и членство в ТСЖ прекращается с момента подачи заявления о выходе из членов ТСЖ или с момента прекращения права собственности члена ТСЖ. Поскольку Вы, член ТСЖ, то взяли на себя обязательство соблюдать устав ТСЖ. Ст. 136, пункт пп. 2 «Товарищество собственников жилья может быть создано:

2) собственниками нескольких расположенных близко жилых домов, дачных домов с приусадебными участками или без них, гаражами и другими объектами, если данные дома расположены на земельных участках, которые имеют общую границу и в пределах которых имеются сети инженерно-технического обеспечения, другие элементы инфраструктуры, которые предназначены для обслуживания более чем одного жилого дома. Решения о создании товарищества, об утверждении его устава принимаются по соглашению всех собственников данных домов. Решения об избрании правления товарищества, о наделении гражданина (в том числе одного из собственников жилых домов) полномочием заявителя для обращения в органы, осуществляющие государственную регистрацию юридических лиц, и в случаях, предусмотренных уставом товарищества, также об избрании председателя правления товарищества принимаются на общем собрании собственников жилых домов большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников жилых домов.
(часть 2 в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_173881/?frame=162#p1761
© КонсультантПлюс, 1992-2015
что, собственно, и исполнено. Теперь Вы не хотите строиться, что означает:
1. Не хотите быть членом ТСЖ
2. Исполнять устав ТСЖ

Тогда, чтобы не осуществлять строительство Вам надо выйти из состава ТСЖ, при этом Вы остаетесь собственником земельного участка, и можете по закону использовать свою собственность как хотите. Но земля была выдана целевым назначением именно под строительство коттеджей. При этом есть постановление Конституционного суда РФ от 3 апреля 1998 г. N 10-П „ПО ДЕЛУ О ПРОВЕРКЕ КОНСТИТУЦИОННОСТИ ПУНКТОВ 1, 3 И 4 СТАТЬИ 32 И ПУНКТОВ 2 И 3 СТАТЬИ 49 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОТ 15 ИЮНЯ 1996 ГОДА “О ТОВАРИЩЕСТВАХ

СОБСТВЕННИКОВ ЖИЛЬЯ» В СВЯЗИ С ЗАПРОСОМСОВЕТСКОГО РАЙОННОГО СУДА ГОРОДА ОМСКА", где суд указал:

Товарищество собственников жилья образуется домовладельцами в целях согласования порядка реализации своих прав по владению, пользованию и в установленных законодательством пределах распоряжению общим имуществом в кондоминиуме, а также для осуществления деятельности по содержанию, сохранению и приращению недвижимости в кондоминиуме, распределения между домовладельцами обязанностей по возмещению соответствующих издержек, для обеспечения надлежащего санитарного и технического состояния общего имущества (статья 24 Закона).

Выбор домовладельцами на основе свободного волеизъявления такого способа управления кондоминиумом, как товарищество, означает реализацию их права на создание объединения для достижения названных целей. Обязательный признак этого объединения — членство в нем. Кроме того, членство в товариществе является обязательным условием и единственной возможностью приобретения права собственности на помещение во вновь создаваемом кондоминиуме. Согласно статье 49 Закона любой договор об отчуждении помещения во вновь создаваемом кондоминиуме должен включать в качестве обязательного условия приобретения помещения членство в товариществе (пункт 2); заключение любого предварительного договора, предоставляющего право в будущем стать собственником помещения во вновь создаваемом кондоминиуме, после регистрации товарищества должно включать в качестве обязательного условия последующего приобретения помещения членство в товариществе (пункт 3).

Однако товарищество как один из возможных способов управления кондоминиумом и членство в нем являются производными (вторичными) по отношению к праву собственности домовладельцев. По смыслу статьи 35 (часть 2) Конституции Российской Федерации, возникновение права собственности не может быть поставлено в зависимость от членства в товариществе.

4. В соответствии с Конституцией Российской Федерации (статья 30, часть 1) каждый имеет право на объединение. Домовладельцы — собственники помещений в кондоминиуме, реализуя это конституционное право, могут создать объединение на основе действующего законодательства, в том числе для управления комплексом недвижимого имущества. Товарищество собственников жилья создается на общем собрании по волеизъявлению домовладельцев (пункт 3 статьи 21 Закона), т.е. по согласию домовладельцев как собственников общей долевой собственности. Домовладельцы в любое время вправе изменить способ управления кондоминиумом и избрать любой иной вместо товарищества (пункт 3 статьи 20 Закона).

Из смысла и содержания части 2 статьи 30 Конституции Российской Федерации вытекает невозможность принуждения к вступлению в какое-либо объединение или пребыванию в нем. Любое объединение, его структура и организационно — правовые формы управления им должны быть основаны на личной инициативе, добровольном волеизъявлении и, следовательно, на добровольном членстве в таком объединении. Применительно к товариществу собственников жилья как объединению это означает невозможность принудительного членства в нем, несмотря на решение большинства объединиться в товарищество. Из принципа добровольности членства в объединении следует, что создание товарищества собственников жилья в кондоминиуме не исключает возможности для отдельных домовладельцев оставаться вне данного объединения, при этом не утрачивая с ним иных правовых связей, кроме членства в товариществе.

5. Отказ части домовладельцев от вступления в члены товарищества собственников жилья не освобождает их от участия в несении необходимых расходов, связанных с управлением кондоминиумом в целях его содержания и эксплуатации.

В свою очередь, товарищество собственников жилья не вправе нарушать права домовладельцев, отказавшихся от членства в товариществе, устанавливая преимущества и льготы по владению и пользованию общей долевой собственностью только для членов товарищества либо налагая на домовладельцев, не являющихся членами товарищества, дополнительные обязанности, выходящие за рамки возмещения необходимых затрат по управлению кондоминиумом и его эксплуатации.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18359/

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18359/
© КонсультантПлюс, 1992-2015

11 Апреля 2015, 19:17
1976
ответов
1058
отзывов
Общаться в чате
International Legal Service
Общаться в чате
на моем участке он точно так же как и на остальных был построен и сдан в 2006 году, именно тогда я его и купил
Сергей

простите, но тогда я не понимаю, если коттедж построен, то почему Вам надо еще строится?

11 Апреля 2015, 19:18
Сергей
клиент, г. Химки

я то же не понимаю, как и большинство членов тсж. поселок построен и сдан в эксплуатацию, бюрократы тормозят оформление земли, через 8 лет через решение арбитража в конце концов принимают решение передать нам и земли общего пользования, но теперь основываясь на назначении - для малоэтажного и жилищного строительства - часть собственников говорит что мы обязаны на этой земле построить какое то жилье.

11 Апреля 2015, 21:38
1976
ответов
1058
отзывов
Общаться в чате
International Legal Service
Общаться в чате
для малоэтажного и жилищного строительства — часть собственников говорит что мы обязаны на этой земле построить какое то жилье.
Сергей

Знаете, я считаю, что поскольку на выделенной земле по целевому назначению — малоэтажного и коттеджного строительства — построены коттеджи, т.е. исполнено поставление, то строить уже ничего не надо. Второе, а где простите строить, если земля застроена? Сносить и строить заново, это нонсенс. Поэтому требуйте оформления земли и ничего строить не надо. Все уже построено.

12 Апреля 2015, 17:36
1976
ответов
1058
отзывов
Общаться в чате
International Legal Service
Общаться в чате
С 1 сентября 2014 года вступил в силу Федеральный закон от 05.05.2014 № 99-ФЗ «О внесении изменений в главу 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации». В соответствии с этими изменениями, все дачные некоммерческие товарищества регулируются как ТСЖ!
Сергей

конечно, с 01 сентября — ТСЖ

21 Апреля 2015, 16:34
получен
гонорар
33%
Юрист - Александр
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Возникает ли в связи с этим у собственников обязательство что либо построить на этой земле?
Сергей

А срок в решении указан?

И может ли кто либо из жителей поселка выделить в натуре землю из общедолевой в частную?
Сергей

Да такое возможно, но по соглашению всех участников общедолевой собственности

ГК РФ

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли
1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
11 Апреля 2015, 13:05
q Отблагодарить
1 0
Сергей
клиент, г. Химки

срок в решении не указан, просто указано назначение

11 Апреля 2015, 13:31
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
срок в решении не указан, просто указано назначение
Сергей

Тогда если нет срока в течении которого разрешено строительство и нет обязательств каких то построить в течении определённого срока. То строить не обязательно.

Не обязательно.
Безгодов Александр

А где то есть слова ТОЛЬКО по соглашению? Не надо выдёргивать с контекста

11 Апреля 2015, 13:37
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Контекст был такой:
Безгодов Александр

нужно полностью читать, а не отдельные слова.

Прошу прощения, земля передана решением администрации, через суд только обязали администрацию принять наше заявление.
Сергей

Вы бы решение выложили, чтобы было легче ориентироваться, что и кому передано. Личные данные можете закрыть

11 Апреля 2015, 13:51
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Строго говоря строить нужно если именно для застройки передано, но изъять эти земли, если они не используются, это право адм-ии, но не обязанность. И если что то у ТСЖ на этих землях построено, то можно всегда оправдаться, что земля уже застраивается, объекты инфраструктуры есть и т.д.

11 Апреля 2015, 15:46
Сергей
клиент, г. Химки

но это земли общего пользования, как на них строить?!!!

11 Апреля 2015, 16:17
получен
гонорар
33%
Юрист - Александр
3622
ответа
2486
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Сергей, здравствуйте!

Возникает ли в связи с этим у собственников обязательство что либо построить на этой земле?
Сергей

Нужно прежде всего смотреть решение суда, по которому была получена земля. Сможете выложить?

И может ли кто либо из жителей поселка выделить в натуре землю из общедолевой в частную?
Сергей

Да, такое возможно или по соглашению, или в судебном порядке.

ГК РФ
Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли
1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
ЗК РФ
Статья 11.5. Выдел земельного участка
1. Выдел земельного участка осуществляется в случае выдела доли или долей из земельного участка, находящегося в долевой собственности. При выделе земельного участка образуются один или несколько земельных участков. При этом земельный участок, из которого осуществлен выдел, сохраняется в измененных границах (измененный земельный участок).
2. При выделе земельного участка у участника долевой собственности, по заявлению которого осуществляется выдел земельного участка, возникает право собственности на образуемый земельный участок и указанный участник долевой собственности утрачивает право долевой собственности на измененный земельный участок. Другие участники долевой собственности сохраняют право долевой собственности на измененный земельный участок с учетом изменившегося размера их долей в праве долевой собственности.
3. Особенности выдела земельного участка в счет земельных долей устанавливаются Федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».
11 Апреля 2015, 13:15
q Отблагодарить
1 0
3622
ответа
2486
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Да такое возможно, но по соглашению всех участников общедолевой собственности
Самарин Александр
Да, нужно согласие всех сособственников земельного участка.
Шелковая Наталья

Не обязательно. Согласно п. 3 ст. 252 ГК РФ при недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

11 Апреля 2015, 13:23
3622
ответа
2486
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Прошу прощения, земля передана решением администрации, через суд только обязали администрацию принять наше заявление.
Сергей

Земля передана кому? Кто стал сособственниками?

11 Апреля 2015, 13:35
Сергей
клиент, г. Химки

собственность не оформлена, поскольку права на нее возникают в силу закона, просто никто не торопится оформлять

11 Апреля 2015, 13:51
Сергей
клиент, г. Химки

в судебном порядке - это если нет решения собрания? как же так, люди продолжат пользоваться общей территорией и вместе с тем получат из нее свою долю? не выделяющие собственность не смогут ограничить доступ к площадкам в общей собственности тем, кто выделил - это технически невозможно

11 Апреля 2015, 13:35
3622
ответа
2486
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
А где то есть слова ТОЛЬКО по соглашению? Не надо выдёргивать с контекста
Самарин Александр

Контекст был такой:

Да такое возможно, но по соглашению всех участников общедолевой собственности
Самарин Александр

Про выдел доли в судебном порядке — ни слова. Хотя последующий копипаст ст. 252 ГК РФ — верный.

11 Апреля 2015, 13:40
3622
ответа
2486
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
нужно полностью читать, а не отдельные слова.
Самарин Александр

Прочитать про выдел доли в судебном порядке не смог, так как Вы не написали об этом в своем ответе.

11 Апреля 2015, 13:53
3622
ответа
2486
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате

Необходимо добавить, что за неиспользование земли по назначению может грозить административная ответственность:

КоАП РФ
Статья 8.8. Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению
3. Неиспользование земельного участка, предназначенного для жилищного или иного строительства, садоводства, огородничества, в указанных целях в случае, если обязанность по использованию такого земельного участка в течение установленного срока предусмотрена федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от 3 до 5 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее четырехсот тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до семисот тысяч рублей.
11 Апреля 2015, 14:51
Сергей
клиент, г. Химки

все же не думаю, что в нашем случае может идти речь о нецелевом использовании, тогда бы земель общего пользования в коттеджных поселках юридически существовать не могло бы

11 Апреля 2015, 15:05
3622
ответа
2486
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
все же не думаю, что в нашем случае может идти речь о нецелевом использовании, тогда бы земель общего пользования в коттеджных поселках юридически существовать не могло бы
Сергей

Здесь имеет значение, если земельный участок не используется собственником по назначению в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом. Тогда он может быть изъят у собственника (ст. 284 ГК РФ). Причем в этот срок не включаются периоды, необходимые для освоения участка, и периоды, когда участок не мог использоваться по назначению, например из-за стихийных бедствий.

Если в договоре предусмотрены сроки освоения земельного участка, то собственник должен своевременно приступить к использованию участка (ст. 42 ЗК РФ).

Согласно ч. 19 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ разрешение на строительство выдается на срок, предусмотренный проектом организации строительства объекта капитального строительства. При этом разрешение на индивидуальное жилищное строительство выдается на 10 лет.
Кроме того, ч. 20 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ предусмотрено, что срок действия разрешения на строительство может быть продлен соответствующим органом, выдавшим разрешение на строительство, по заявлению застройщика. В продлении срока действия разрешения на строительство должно быть отказано в случае, если строительство, реконструкция, капитальный ремонт объекта капитального строительства не начаты до истечения срока подачи такого заявления.

В данном случае положения Градостроительного кодекса РФ фактически предусматривают возможность применения более длительных сроков освоения земельного участка в соответствии с его целевым назначением.

11 Апреля 2015, 15:14
Сергей
клиент, г. Химки

значит, в каждом коттеджном поселке на общедолевой земле должен быть построен жилой дом/коттедж, а это мягко говоря абсурд... если посмотрите на все возможные назначения с толкованиями на официальных сайтах росреестра, то там просто нет другого подходящего назначения для таких земель!

11 Апреля 2015, 15:18
3622
ответа
2486
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
но вопрос остается — обязательно там строить дом или детской площадки и футбольным полем достаточно?
Сергей

Детская площадка и футбольное поле — это не жилищное строительство.

"… Индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) — обеспечение граждан жилищем путем строительства жилых домов на праве личной собственности при непосредственном участии или за их счет..."
Извлечение из документа:
Решение Совета депутатов городского поселения Зарайск Зарайского муниципального района МО от 23.12.2008 N 3/26
«О Положении об индивидуальном строительстве (реконструкции) на индивидуальных (освоенных) земельных участках»
— "… Индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) — это форма обеспечения граждан жильем путем строительства домов при непосредственном участии граждан или за их счет. Как правило, земельные участки для этих целей предоставляются в городах и поселках. Во многих случаях размер участка, предоставленного для целей ИЖС, позволяет не только поместить дом, но и использовать землю для производства сельскохозяйственной продукции..."
Извлечение из документа:
Приказ Росреестра от 28.12.2011 N П/543
«Об утверждении Перечня форм государственной и ведомственной статистической отчетности Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, подлежащих сбору и автоматизированной обработке в 2012 году»
11 Апреля 2015, 15:45
3622
ответа
2486
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
хотим не строить
Сергей

Тогда есть опасность изъятия земель (ст. 284 ГК РФ) и административной ответственности (ч. 3 ст. 8.8 КоАП РФ).

11 Апреля 2015, 17:23
Сергей
клиент, г. Химки

еще раз, земли общего пользования в коттеджном поселке, находящиеся в общедолевой собственности владельцев домов. по какому назначению они используются в настоящий момент? просто откройте все варианты и скажите. там просто нет других вариантов

11 Апреля 2015, 17:32
3622
ответа
2486
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
еще раз, земли общего пользования в коттеджном поселке, находящиеся в общедолевой собственности владельцев домов. по какому назначению они используются в настоящий момент? просто откройте все варианты и скажите. там просто нет других вариантов
Сергей

Думаю, нужно изменить вид разрешенного использования.

Согласно ч. 2 ст. 7 ЗК РФ любой вид разрешенного использования из предусмотренных зонированием территорий видов выбирается самостоятельно, без дополнительных разрешений и процедур согласования.

Виды разрешенного использования земельных участков определяются в соответствии с классификатором, утвержденным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере земельных отношений.

Из классификатора видов разрешенного использования земельных участков, утв. Приказом Минэкономразвития России от 01.09.2014 N 540, я бы посоветовал это:

Общее пользование территории (Размещение автомобильных дорог и пешеходных тротуаров в границах населенных пунктов, пешеходных переходов, парков, скверов, площадей, бульваров, набережных и других мест, постоянно открытых для посещения без взимания платы)

или

Запас (Отсутствие хозяйственной деятельности).

11 Апреля 2015, 17:57
Сергей
клиент, г. Химки

вот с сайта госреестра с толкованиями http://www.to23.rosreestr.ru/kadastr/cadastral_estimation/locality/list/ - оба не подходят, первое - по причине того что это частная собственность постоянно закрытая для посещения, вторая - потому что там детские площадки, озеленение и зоны отдыха. еще раз призываю вас обратить внимание на фразу постановления о том, что нам передается земля "отнесенная к имуществу общего пользования". как и зачем мы должны построить жилье на имуществе общего пользования?

12 Апреля 2015, 09:06
3622
ответа
2486
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
У вас как собственников не обязательство а право построить то есть использовать по назначению а назначение МЖС!
Шушани Роберт

Это не право, а обязанность, невыполнение которой влечет изъятие земель (ст. 284 ГК РФ) и административную ответственность (ч. 3 ст. 8.8 КоАП РФ).

Постатейный комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации, части первой / В.В. Андропов, К.П. Беляев, Б.М. Гонгало и др.; под ред. П.В. Крашенинникова. М.: Статут, 2011. 1326 с.
(извлечение)
Не меньшую проблему для общества представляет вопрос, связанный с неэффективным использованием земельных участков под жилищное строительство. Жилые помещения, так же как и земля, представляют собой особо значимые объекты собственности для общества. Население страны испытывает острую нужду в жилье. К примеру, в целях обеспечения жилищного и иного строительства на земельных участках, находящихся в федеральной собственности и не используемых для реализации полномочий Российской Федерации, определенных федеральными законами, Постановлением Правительства РФ от 3 апреля 2008 г. N 234 «Об обеспечении жилищного и иного строительства на земельных участках, находящихся в федеральной собственности» <1> установлен для федеральных органов исполнительной власти запрет на согласование сделок по распоряжению земельными участками в целях, не связанных прежде всего с жилищным строительством. Поэтому на собственника земельного участка законом возложены определенные обязанности, связанные с его особым использованием.
Так как земля является обще долевой собственностью любые действия с этой землей требуется согласие всех собствеников в том числе и выдел в частную собственность.
Шушани Роберт

Выдел доли возможен как по соглашению, так и в судебном порядке (ст. 252 ГК РФ).

11 Апреля 2015, 19:16
3622
ответа
2486
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
то, что вы пишите Александр это не обязательство! По вашему что собственники земли должны ринуться со строи материалами и начать застраивать свою землю чтобы государство их не обвинило бы неэффективном использований? Бред!
Шушани Роберт

Это не бред, а норма закона: если земельный участок не используется собственником по назначению в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом, тогда он может быть изъят у собственника (ст. 284 ГК РФ).

В силу ст. 42 ЗК РФ как собственники земельных участков, так и лица, не обладающие правом собственности на земельные участки, обязаны использовать их в соответствии с целевым назначением, принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным видом использования, причем способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту. При этом в указанную статью непосредственно была включена дополнительная обязанность для собственников земельных участков — своевременно приступать к использованию земельных участков.

В ситуации клиента земля имеет разрешенный вид использования — для строительства малоэтажного и коттеджного строительства.

В данном случае необходимо учитывать признак обязательности цели использования земельного участка: осуществление жилищного или иного строительства.

Вы не удачный комментарий привели
Шушани Роберт

В предыдущем ответе был приведен научно-практический комментарий к ст. 284 ГК РФ. Вполне удачный и по теме вопроса.

вы наверное имели ввиду выкуп для гос нужд! А это вы же знаете выкупается по рыночной стоимости и предупреждается за год заранее к тому же это может быть не только земля но и любое имущество в любом месте!
Шушани Роберт

Я совсем не имел в виду выкуп для гос. нужд. См. тот же комментарий о различии изъятия для гос. нужд и изъятия на основании ненадлежащего использования:

5. Следует признать, что указанные в комментируемой статье случаи принудительного изъятия у собственников земельных участков в связи с их неиспользованием представляют собой форму публично-правового вмешательства в частные дела собственника в общественных интересах, как и изъятие недвижимости для государственных или муниципальных нужд.
В то же время в случае изъятия недвижимости для государственных или муниципальных нужд необходимость изъятия обосновывается непосредственно общественными интересами (необходимость использования изымаемого земельного участка в общественных интересах).
Изъятие же на основании ненадлежащего использования — это фактически санкция за нарушение установленного в общественных интересах порядка использования земельных участков.
11 Апреля 2015, 20:54
3622
ответа
2486
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Что касаешься использования не по назначению: использовать не по назначению это например на землях МЖС завод построить а не использовать вообще землю это совсем другое так что это две разные вещи

Роберт, я понимаю Ваше желание сказать клиенту, что он хочет услышать, но давайте придерживаться закона.

Так вот по закону предусмотрена административная ответственность как за использование земельного участка не по целевому назначению (ч. 1 ст. 8.8 КоАП РФ), так и за неиспользование земельного участка, предназначенного для жилищного или иного строительства (ч. 3 ст. 8.8 КоАП РФ).

12 Апреля 2015, 02:19
Сергей
клиент, г. Химки

Ст. 7 Закона о ТСЖ включает обслуживающие более одного домовладельца межквартирные лестничные клетки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, крыши, технические этажи и подвалы, ограждающие несущие и ненесущие конструкции, а также механическое, электрическое, сантехническое и иное оборудование, находящееся за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения, прилегающие земельные участки в установленных границах с элементами озеленения и благоустройства, а также иные объекты, предназначенные для обслуживания единого комплекса недвижимого имущества кондоминиума и служащие его использованию. не означает ли что эта земля уже используется для малоэтажного и коттеджного строительства?

12 Апреля 2015, 09:51
Юрист - Наталья
8,0
Рейтинг Правовед.ru
5172
ответа
1744
отзыва
Общаться в чате
ООО "Капитал", г. Томск

Здравствуйте.

Возникает ли в связи с этим у собственников обязательство что либо построить на этой земле?

Не обязательно.

Уточните пожалуйста:

В Решении суда КОМУ администрация обязана передать участок в собственность? Я правильно понимаю, что ДНП? — дачному некоммерческому партнерству? Или все же физическим лицам.

А если есть возможность, Вы можете представить на обозрение Решение суда.

И может ли кто либо из жителей поселка выделить в натуре землю из общедолевой в частную?

Да, нужно согласие всех сособственников земельного участка.

На основании Решения всех собственников происходит раздел земельного участка.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

11 Апреля 2015, 13:16
q Отблагодарить
0 0
8,0
Рейтинг Правовед.ru
5172
ответа
1744
отзыва
Общаться в чате
ООО "Капитал", г. Томск
Общаться в чате
Возникает ли в связи с этим у собственников обязательство что либо построить на этой земле?

Нет, не обязательно. Собственник может поменять разрешенное использование земельного участка (в соответствии с правилами землепользования и застройки).

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

11 Апреля 2015, 13:35
Сергей
клиент, г. Химки

поменять на какое назначение? я смотрел все возможные назначения и ни одно не подходит, кроме земли для малоэтажного и коттеджного строительства.

11 Апреля 2015, 13:53
8,0
Рейтинг Правовед.ru
5172
ответа
1744
отзыва
Общаться в чате
ООО "Капитал", г. Томск
Общаться в чате
в решении написано передать ТСЖ, но у нас не все собственники члены ТСЖ, мы думаем это просто ошибка

А Вы можете выложить Решение администрации?

11 Апреля 2015, 13:46
Сергей
клиент, г. Химки

Попробую через час где-то, нужно отойти.

11 Апреля 2015, 13:55
8,0
Рейтинг Правовед.ru
5172
ответа
1744
отзыва
Общаться в чате
ООО "Капитал", г. Томск
Общаться в чате
поменять на какое назначение? я смотрел все возможные назначения и ни одно не подходит, кроме земли для малоэтажного и коттеджного строительства.

К какой зоне относится Ваш поселок? (по утвержденному градостроительному регламенту?).

11 Апреля 2015, 13:56
Сергей
клиент, г. Химки

земли промышленности, науки, обороны и еще чего-то :-)

11 Апреля 2015, 13:57
Юрист - Елена
464
ответа
155
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Нашему коттеджному поселку администрацией района передан через суд участок земли в общедолевую собственность назначением для малоэтажного и коттеджного строительства. Возникает ли в связи с этим у собственников обязательство что либо построить на этой земле?
Сергей

Передан в собственность физ. лицам? Если да то обязательств стоить не возникает, хотите строите, хотите нет.

И может ли кто либо из жителей поселка выделить в натуре землю из общедолевой в частную?
Сергей

Выделить можно при согласии всех сособственников или по решению суда.

11 Апреля 2015, 13:27
q Отблагодарить
0 0
Сергей
клиент, г. Химки

в решении написано передать ТСЖ, но у нас не все собственники члены ТСЖ, мы думаем это просто ошибка

11 Апреля 2015, 13:44
Юрист - Юрий
1982
ответа
895
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1982ответа
  • 895отзывов

Добрый день!
1. Собственники обязаны использовать предоставленный им земельный участок в соответствии с его целевым назначением. В противном случае может быть принято решение об изъятии участка у собственника или принудительном прекращении права пользования или владения.

Статья 284 ГК РФ «Изъятие земельного участка, который не используется в соответствии с его целевым назначением»
Земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства и не используется для соответствующей цели в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом. В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование.
Статья 44 ЗК РФ «Основания прекращения права собственности на земельный участок»
Право собственности на земельный участок прекращается при отчуждении собственником своего земельного участка другим лицам, отказе собственника от права собственности на земельный участок, в силу принудительного изъятия у собственника его земельного участка в порядке, установленном гражданским законодательством.
Статья 45 ЗК РФ «Основания прекращения права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, права пожизненного наследуемого владения земельным участком»
2. Право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, право пожизненного наследуемого владения земельным участком прекращаются принудительно:
1) при ненадлежащем использовании земельного участка, а именно при:
использовании земельного участка с грубым нарушением правил рационального использования земли, в том числе если участок используется не в соответствии с его целевым назначением или его использование приводит к существенному снижению плодородия сельскохозяйственных земель или значительному ухудшению экологической обстановки;
неиспользовании земельного участка, предназначенного для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства, в указанных целях в течение трех лет, если более длительный срок не установлен федеральным законом. В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование;

2. Выделение земельного участка в натуре не запрещено законом. Ограничение установлено например для земель сельскохозяйственного назначения.

Статья 252 ГК РФ «Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли»
1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Статья 11.5 ЗК РФ «Выдел земельного участка»

1. Выдел земельного участка осуществляется в случае выдела доли или долей из земельного участка, находящегося в долевой собственности. При выделе земельного участка образуются один или несколько земельных участков. При этом земельный участок, из которого осуществлен выдел, сохраняется в измененных границах (измененный земельный участок).
2. При выделе земельного участка у участника долевой собственности, по заявлению которого осуществляется выдел земельного участка, возникает право собственности на образуемый земельный участок и указанный участник долевой собственности утрачивает право долевой собственности на измененный земельный участок. Другие участники долевой собственности сохраняют право долевой собственности на измененный земельный участок с учетом изменившегося размера их долей в праве долевой собственности.
3. Особенности выдела земельного участка в счет земельных долей устанавливаются Федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

11 Апреля 2015, 13:34
q Отблагодарить
0 0
Сергей
клиент, г. Химки

если общедолевая собственность возникает и связана с собственностью на землю и коттедж, то не означает ли это что общедолевая собственность, на которой сейчас спортивные и детские площадки, уже используется по назначению - как земля общего пользования коттеджного поселка?

11 Апреля 2015, 13:49
1982
ответа
895
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
если общедолевая собственность возникает и связана с собственностью на землю и коттедж, то не означает ли это что общедолевая собственность, на которой сейчас спортивные и детские площадки, уже используется по назначению — как земля общего пользования коттеджного поселка?
Сергей

Полагаю, что это свидетельствует об использовании земельного участка по целевому назначению.
Вообще же, основания для изъятия участка у собственника, который не использует его по целевому назначению (в Вашем случае — для строительства жилья) очень расплывчатые и по моему мнению мало реализуемые на практике. Например, что такое «освоение участка», где в законах определение этого понятия? Непонятно… :)

11 Апреля 2015, 14:21
1982
ответа
895
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате

Строительство спортивных и детских площадок это развитие инфраструктуры ТСЖ. То есть получается Вы приступили к освоению участка.
Обычно при выделении земельного участка для индивидуального жилищного строительства ставят для верности на нем какой-нибудь дощатый сарай и вопросов не возникает.

11 Апреля 2015, 15:11
1982
ответа
895
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате

А план застройки разрабатывался

11 Апреля 2015, 17:59
Сергей
клиент, г. Химки

конечно, разрабатывался застройщиком и утверждался в соответствии с правилами, земля была в аренде, передана нам с документами на приватизацию, которая прошла с боями по решению суда, землю приватизировали чуть позже без суда, а землю общего пользования - через арбитраж. никто не хотел отступать без боя :-)

11 Апреля 2015, 18:36
1982
ответа
895
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате

Может быть стоит исходить из того, что в жилых зонах разрешается строительство и размещение других объектов. Если буквально толковать правовые нормы, получается какой-то абсурд: строить коттеджи впритык друг к другу, чтобы ни один квадратный метр не пустовал.

Статья 1ГСК РФ «Основные понятия, используемые в настоящем Кодексе»

12) территории общего пользования — территории, которыми беспрепятственно пользуется неограниченный круг лиц (в том числе площади, улицы, проезды, набережные, береговые полосы водных объектов общего пользования, скверы, бульвары)

Статья 35 ГСК РФ «Виды и состав территориальных зон»
1. В результате градостроительного зонирования могут определяться жилые, общественно-деловые, производственные зоны, зоны инженерной и транспортной инфраструктур, зоны сельскохозяйственного использования, зоны рекреационного назначения, зоны особо охраняемых территорий, зоны специального назначения, зоны размещения военных объектов и иные виды территориальных зон.
2. В состав жилых зон могут включаться:
1) зоны застройки индивидуальными жилыми домами;
2) зоны застройки малоэтажными жилыми домами;
3) зоны застройки среднеэтажными жилыми домами;
4) зоны застройки многоэтажными жилыми домами;
5) зоны жилой застройки иных видов.
3. В жилых зонах допускается размещение отдельно стоящих, встроенных или пристроенных объектов социального и коммунально-бытового назначения, объектов здравоохранения, объектов дошкольного, начального общего и среднего общего образования, культовых зданий, стоянок автомобильного транспорта, гаражей, объектов, связанных с проживанием граждан и не оказывающих негативного воздействия на окружающую среду. В состав жилых зон могут включаться также территории, предназначенные для ведения садоводства и дачного хозяйства.
11 Апреля 2015, 18:29
1982
ответа
895
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате

Кроме того, из текста постановления суда следует, что на территории поселка уже построены здание контрольно-пропускного пункта, здание диспетчерского пункта. Это не индивидуальные жилые дома, но не считать же это нецелевым использованием земельного участка?
Полагаю, что на нераспределенном по долям земельном участке можно поставить те же детские и спортивные площадки или, я не знаю, фонтан, часовню. Только не кафе, не отель, не колбасный цех и т.п.

12 Апреля 2015, 00:02
1982
ответа
895
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате

А если так.
Земельный участок, представляющий собой ограниченную в соответствии с данными кадастрового учета часть территории, образует в совокупности находящихся на нем объектов жилую зону и используется по целевому назначению. На нем возведены индивидуальные жилые дома. В жилой зоне возведены также другие объекты, связанные с проживанием граждан и не оказывающих негативного воздействия на окружающую среду. В состав жилой зоны входят также территории участка, предназначенные для ведения садоводства и дачного хозяйства.

Что же это за право собственности такое, если могут прийти и все отобрать? Концлагерь какой-то, а не коттеджный поселок. Одно словосочетание «жилая зона» чего стоит.

12 Апреля 2015, 09:35
Юрист - Роберт
162
ответа
64
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! У вас как собственников не обязательство а право построить то есть использовать по назначению а назначение МЖС! И этим правом вы по желанию можете воспользоваться либо оставить все как есть! Так как земля является обще долевой собственностью любые действия с этой землей требуется согласие всех собствеников в том числе и выдел в частную собственность .

11 Апреля 2015, 19:00
q Отблагодарить
0 0
162
ответа
64
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

то, что вы пишите Александр это не обязательство! По вашему что собственники земли должны ринуться со строи материалами и начать застраивать свою землю чтобы государство их не обвинило бы неэффективном использований? Бред!

Вы не удачный комментарий привели к тому же там говориться о федеральной собственности, вы наверное имели ввиду выкуп для гос нужд! А это вы же знаете выкупается по рыночной стоимости и предупреждается за год заранее к тому же это может быть не только земля но и любое имущество в любом месте!

11 Апреля 2015, 20:03
162
ответа
64
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

обращаюсь к клиенту! Я так понимаю коттедж построен и сдан но есть в этом поселке еще земля которая передалась в общее долевую собственность! Так вот говорю вам что бы что то там построить требуется согласие всех собствеников учитывая строительные нормы например нельзя строить в таком месте поселка если это закроет доступ к дому машинам или пешеходам к своим домам! Или по квадратуре доля каждого настолько мало что ничего не построешь по закон

11 Апреля 2015, 20:33
162
ответа
64
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Обращаюсь к Александру! В статье 284 говориться слово может изъять а не обязан по закону изъять это тоже самое как может может выкупить для гос нужд то есть может! Но это не порождает у собственника обязанности включить счетчик времени и начать строить к тому прежде чем изъять государство еще раз спросит собираться ли собственники строить или нет для себя и только после предупреждения будет изымать!

Что касаешься использования не по назначению: использовать не по назначению это например на землях МЖС завод построить а не использовать вообще землю это совсем другое так что это две разные вещи и клиент тут об этом и не спрашивает как я понял!

11 Апреля 2015, 23:06
162
ответа
64
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

оОбращаюсь к клиенту! Переданная земля ведь внутри вашего уже застроен ого поселка? Так вот вам не обязательно там строить именно дом, по общему согласию собствеников и если по строй нормам возможно и не нарушается прав близ лежащих жилых домов на этой земле вы можете организовать парк, стоянку для машин, мед пункт, здание администраций ТСЖ, спорт комплекс, то есть все то, что могло быть полезно для поселка

11 Апреля 2015, 23:23
162
ответа
64
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Александр я не знаю моя консультация и написаное устраивает клиента или нет так как по вопросу не понятно что конкретно клиента устраивает! Ведете себя очень низко и подло обвиняя меня в этом! Клиент в вопросе просто констатирует факт событие! Поэтому успокойтесь! Может это вы очень умным хотите выглядеть перед. клиентом? Можете и дальше пичкать клиента статьями законакоторые либо не касаются конкретного дело либо косвенно могут коснуться! Например почему бы вам тут еще и не написать как клиенту пробурлить нефтяную скважину какими нормативными актами нужно воспользоваться!

12 Апреля 2015, 11:02
162
ответа
64
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Обращаюсь к клиенту! Ведь у вас в коттеджном поселке есть уже общая земля ТСЖ Например внутри поселковые дороги! Так вот переданную землю после регистраций в Росреестре объедените вместе с другими общими землями в Росреестра и используйте для общих нужд например сквер спорт площадку из так дале

12 Апреля 2015, 11:19
162
ответа
64
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Ответ однозначен! Никаких обязательств что то построить у вас нет, это земля общего пользования, как я говорил возможно использовать для стоянки, для зоны отдыха и так далее, а что то построить там и использовать будет возможно только при наличие всех дольщиков собствеников и то учитывая категорию земли, строительные нормы, и не нарушение интересы и права близ лежащих домов! То есть к примеру захотели там построить ферму? Нет не получиться не соответствует категория земли, и так далее!

21 Апреля 2015, 09:41
Юрист - Константин
107
ответов
42
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Сергей!

Полагаю, что в случае если до конца вышеопределенного срока не будет разработана проектная документация по строительству, не получено разрешение на строительство, не осуществлять строительство на земельном участке при выявлении данного факта компетентными органами (Росреестр) привлечение всех обствеников земельного участка по ч. 3 ст. 8.8 КоАП РФ со ссылкой на ст. 42 Земельного кодекса Российской Федерации неизбежно.

Изъятие возможно, но не обязательно.

Во избежание указанного, собственнику земельного участка неоходимо обратиться в кадастровую палату с заявление об изменении вида разрешенного использования земельного участка. Срок рассмотрения заявления максимум один месяц. Существующий вид разрешенного использования можете поменять на «общее пользование территории» код 12.0 — из Приказа Минэкономразвития России от 01.09.2014 N 540 «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков». Процедура не требует значительных временных и финансовых затрат.

Порядок выдела доли неоднократно прописан выше.

Совет не по теме: собственникам земельных участков расположенных в кадастровом квартале 50:10:020306 стоит задуматься о смене категории земель с земель промышленности на земли поселений. Друге кадастровые кварталы расположеные вокруг 50:10:020306 имеют категорию земли поселений.

Удачи!

Screenshot_2015-04-21-Screenshot_2015-04-21-00-14-42.jpg00-14-42.jpg
20 Апреля 2015, 23:17
q Отблагодарить
0 0
Сергей
клиент, г. Химки

простите, но изменение назначение на код 12 было бы верхом глупости с нашей стороны - это бы обязало нас открыть свободный доступ к этому участку для всех желающих. В постановлении Химкинский администрации говорится: «Передать членам ТСЖ «Терехово» бесплатно земельный участок, отнесенный к имуществу общего пользования, площадью 14818 м. ….»

Как закон опледеляет "имущество общего пользования» смотрим в Федеральном Законе о Товариществах Собственников Жилья, Глава 2 Отношения собственников в кондоминимуме. Права и обязанности домовладельцев. "Статья 7. Общее имущество в кондоминиуме

Общим имуществом в кондоминиуме являются обслуживающие более одного домовладельца межквартирные лестничные клетки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, крыши, технические этажи и подвалы, ограждающие несущие и ненесущие конструкции, а также механическое, электрическое, сантехническое и иное оборудование, находящееся за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения, прилегающие земельные участки в установленных границах с элементами озеленения и благоустройства, а также иные объекты, предназначенные для обслуживания единого комплекса недвижимого имущества кондоминиума и служащие его использованию."

Таким образом, Закон определяет что имущество общего пользования является частью имущественного комплекса кондоминиума и обслуживает всех его собственников. В настоящее время на этой территории находится детская площадка, спортивная площадка, и зона отдыха с насаждениями, а так же проходят коммуникации, обслуживающие кондоминиум.

Теперь смотрим на классификатор назначений землепользования с разъяснениями что вы предложили - и пробуем ответить на вопрос: каково использование настоящего участка в данное время. Ответ, у меня во всяком случае, только один - малоэтажное и коттеджное строительство. Если Вы можете предложить что-то иное, буду признателен. Если так, никаких обязательств что-то построить на этой земле у нас не возникает.

21 Апреля 2015, 08:26
107
ответов
42
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

Уважаемый Сергей!

Возможно ошибка кроется в неправильном понимании понятия ТСЖ? Федеральный закон, на который Вы ссылаетесь в уточнении, утратил силу 01.05.2005. В действующем законодательстве понятие ТСЖ определяется ст. 291 ГК РФ, ст. 135 ЖК РФ. Согласно указанным нормам «товариществом собственников жилья признается некоммерческая организация, объединение собственников помещений в многоквартирном доме». Поэтому, по большому счету, земельный участок территориально расположенный в «черте» коттеджного поселка не может быть признан общим имуществом. Собственником земельного участка в данном случае будет ТСЖ, как юридическое лицо. Решением суда администрация лишь обязана в предоставлении ТСЖ земельного участка. Однако это не означает, что земельный участок уже находится в собственности у ТСЖ. Вместе с тем, ТСЖ вправе признать данное право и зарегистрировать его в установленном порядке. В противном случае ТСЖ не вправе занимать вышеуказанный земельный участок, определять режим его пользования.

«Простите, но изменение назначение на код 12 было бы верхом глупости с нашей стороны — это бы обязало нас открыть свободный доступ к этому участку для всех желающих». Не согласен, собственник земельного участка праве сам определять режим пользования земельным участком, в том числе путем ограничения доступа на него. Другой вопрос кто этим собственником земельного участка в настоящее время является — ведь права на него не зарегистрированы.

Оптимальный план действий:

1) признать право собственности на земельный участок, зарегистрировать в установленном порядке;

2) изменить вид разрешенного использования земельного участка на 12.0. Без выполнения 1 пункта ТСЖ не сможет поменять разрешенный вид использования земельного участка.

21 Апреля 2015, 13:00
Сергей
клиент, г. Химки

Константин, Вы не правы.

С 1 сентября 2014 года вступил в силу Федеральный закон от 05.05.2014 № 99-ФЗ "О внесении изменений в главу 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации". В соответствии с этими изменениями, все дачные некоммерческие товарищества регулируются как ТСЖ!

Код 12 обяжет открыть ворота кондоминимума и обеспечить общий доступ к участку, зачем это нужно совладельцам?

21 Апреля 2015, 16:29
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут