Могут ли заблокировать пенсионную карту Сбербанка другой банк, в котором не погашен кредит?

Здравствуйте! у меня не погашен кредит в ОТП банке. я получаю пенсию на карту Сбербанка. сегодня пришло смс с оповещением что карта заблокирована. может ли этот банк заблокировать пенсионную карту?

, Анна, г. Новосибирск
Ирина Шлячкова
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте!

С зарплатной (пенсионной) банковской карты могут производить только удержания по исполнительным документам, выданным на основании РЕШЕНИЯ СУДА, не более 50%. Сам банк не вправе блокировать Вашу банковскую карту.

Соответственно, Вам необходимо обратиться в банк с заявлением о снятии блокировки с карты, где указать, что на нее Вы получаете пенсию.

Если карта разблокирована не будет, обжалуйте действия банка в суд.