Стаж медработника

Здравствуйте!

Суть вопроса такова: медработник (врач) проработал 15 лет в сельском здравоохранении. Затем уволился по собственному желанию в связи с открытием ИП по своей же специальности, отчисляя при это все предусмотренные законом налоги и т.п. Через 10 лет ИП закрылось и медработник был принят в то же самое медучреждение на ту же самую специальность. При этом зарплату медработнику стали начислять без учета стажа (т.е. как начинающему молодому специалисту), утверждая, что надбавку 30% (стажевые) он будет получать ч/з 3 года. Вот, собственно и вопрос, правомочно ли такое решение администрацией работодателя? Если не правомочно, то какой срок исковой давности (то за какой срок можно предъявить иск)?

, Иванов Сергей, г. Ижевск
Людмила Якимова
Юрист, г. Пермь

Уважаемый Сергей! Укажите даты: когда уволились, когда зарегистрировались в качестве ИП и для осуществления какого вида деятельности.когда ИП закрыли, когда поступили вновь на работу.

Иванов Сергей
Клиент, г. Ижевск

Уволились из бюджетного ЛПУ в мае 2002. ИП зарегистрировано для осуществления медицинской деятельности по стоматологии в феврале 2002. Закрыли ИП в сентябре 2012, вновь приняты на работу в то же самое бюджетное ЛПУ врачом-стоматологом в августе 2012

Обратитесь с письменным заявлением к работодателю о выплате Вам надбавки. Письменный отказ обжалуйте в суд, в заявлении укажите, что просите взыскать выплату надбавки за период работы с сентября 2012 года. Но прежде Вам необходимо ознакомиться с Положением об оплате труда, которое действует в медицинском учреждении. Имеется ли в Положении норма, предусматривающая выплату надбавки за стаж работы, и каким образом исчисляется стаж. В случае обращения в суд к заявлению приложите сведения о том, когда были зарегистрированы в качестве ИП, и сняты с с учета, каким видом деятельности Вы занимались как индивидуальный предприниматель. Возможно, Вы получали лицензию на осуществление этой деятельностью. А также приложите копию приказа о приеме на работу, копию трудового договора, справку о начисленной Вам заработной плате за период с сентября 2012 г. по настоящее время, крпию трудовой книжки, заверенную работодателем.