124 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Увольнение по сокращению штата

Здравствуйте. Я получил уведомление о предстоящем увольнении в связи с сокращением штата, но не за 2 месяца, как положено по закону, а за один месяц. Как быть в данном случае?

09 Мая 2013, 20:42, вопрос №79922
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Лариса
128
ответов
45
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Согласно статье 180 Трудового кодекса РФ письменное предупреждение работника о предстоящем сокращении не менее чем за 2 месяца являетя гарантией соблюдения его прав. 

Гарантии — средства, способы и условия, с помощью которых обеспечивается осуществление предоставленных работникам прав в области социально-трудовых отношений (ст. 164 Трудового кодекса РФ).

В случае не соблюдения гарантий, связанных с сокращением штата ( в вашем случае предупреждение работника о сокращении за месяц), его увольнение по сокращению штата будет незаконным. 

09 Мая 2013, 20:54
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут