Как установить и от судить свою долю в квартире?

С женой прожили 20 лет, есть совершеннолетняя дочь. В законном браке приобретена квартира, но право собственности принадлежит только жене и я в квартире не успел прописаться, затем жена и дочь меня выгнали, сказав, что квартира мне не принадлежит, брак жена расторгла, я в суде не был, об этом узнал от неё. Также жена заявила, что я не имею прав на раздел имущества, так как прошло три года с момента расторжения имущества. Вопрос: имею ли я право от судить долю в квартире?

, Юрий, г. Красноярск
Виталий Пейдар
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Юрий. На подачу иска Вы, в любом случае, имеете право. На раздел имущества подавать нужно. Что касается срока исковой давности — в соответствии с п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Нужно смотреть конкретные обстоятельства дела. На практике тяжело применить и доказать пропуск срока исковой давности по отношению к разделу совместно нажитого. Я думаю, что у Вас получиться признать за собой 1/2 на квартиру. Не затягивайте с иском.

Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Суд обязан будет принять иск даже если прошло 3 года с момента расторжения брака ч. 1ст.199 ГК РФ.Однако должны быть уважительные причины почему не обратились в суд раньше. Согласно п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Анна Сухарева
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Поскольку квартира была приобретена во время брака, данное имущество считается совместно нажитым, безусловно, Вы имеете право на часть квартиры. Но есть нюансы.

Согласно ч.7 ст.38 Семейного кодекса РФ:

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Но, Пленум ВС РФ № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» от 05.11.1998г. (в ред. от 06.02.2007г.) разъяснил:

19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния прирасторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).