Со сколька лет можно замуж

Здравствуйте! Мне 17 лет, парню 20 можем ли мы россписаться в ЗАГСЕ, с заявлением от мамы, что она не против брака.... Но при этом резких причин на брак у меня не, тоесть я не беременна и т. д.

, Наталья, г. Волгоград
Николай Егоров
Юрист, Компания "Успех", г. Санкт-Петербург

Доброй ночи,

Наталья, с разрешением родителей или официальных опекунов в 17 лет Вы можете расписаться, даже если Вы не беременна.

Сергей Калмыков
Юрист

Добрый день!
Да, вы имеете полное право создавать семью с вашим молоым человеком. Однако необходимо оформить эмансипацию, то есть ускорить совершеннолетие. Для этого достаточно иметь подтверждение того, что вы сами в состоянии зарабатывать деньги и родители не против вашего ускоренного совершеннолетия.
Однако, брачный возраст в разных субъектах РФ может быть разный, в том числе для создания семьи и регистрации в органах ЗАГС.

Юлия Китайцева
Юрист, г. Хабаровск

Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет (ст. 13 Семейного кодекса РФ). Но при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Наталья!

В Вашем случае только с 18 лет- ст. 13 Семейного кодекса Российской Федерации.