Земельный участок для ИЖС, находящийся в собственности у государства

Добрый вечер. Я хочу заключить договор на аренду земельного участка с Администрацией, будут торги, сроком на 1 год. Имеется разрешение на ИЖС. Если я начну строить дом и год аренды заканчивается, что будет дальше, конечно я планирую и приобрести в собственость эту землю. Какие мои действия?

, Елена, г. Екатеринбург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
Если я начну строить дом и год аренды заканчивается, что будет дальше, конечно я планирую и приобрести в собственость эту землю.
Елена

Елена, здравствуйте!

в этом случае с Вами обязаны продлить договор аренды

Сергей Павленко
Юрист

Добрый день!

Согласно подпункту 10 пункта 2 статьи 39.6 Земельного кодекса РФ

2. Договор аренды
земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной
собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления:
10) земельного участка, на
котором расположены объекты незавершенного строительства, однократно для
завершения их строительства собственникам объектов незавершенного строительства
в случаях, предусмотренных пунктом 5настоящей
статьи;

А пункт 5 статьи 39.6 Земельного кодекса РФ говорит о следующем

5. Предоставление в аренду
без проведения торгов земельного участка, который находится в государственной
или муниципальной собственности и на котором расположен объект незавершенного
строительства, осуществляется однократно для завершения строительства этого
объекта:
1)
собственнику объекта незавершенного строительства, право собственности на
который приобретено по результатам публичных торгов по продаже этого объекта,
изъятого у предыдущего собственника
в связи с прекращением действия договора
аренды земельного участка
, находящегося в государственной или муниципальной
собственности;
2) собственнику объекта
незавершенного строительства, за исключением указанного в
подпункте 1
настоящего пункта, в случае, если уполномоченным органом в течение шести
месяцев со дня истечения срока действия ранее заключенного договора аренды
земельного участка, на котором расположен этот объект, в суд не заявлено
требование об изъятии этого объекта путем продажи с публичных торгов
либо судом
отказано в удовлетворении данного требования или этот объект не был продан с
публичных торгов по причине отсутствия лиц, участвовавших в торгах.
Предоставление земельного участка в аренду без аукциона в соответствии с
настоящим подпунктом допускается при условии, что такой земельный участок не
предоставлялся для завершения строительства этого объекта ни одному из
предыдущих собственников этого объекта.

Таким образом, получается, что после истечения срока аренды, договор подлежит прекращению, а участок должен быть передан администрации.

Далее возможны несколько вариантов:

1) объект незавершенного строительства, расположенный на участке в судебном порядке изымается у собственника (т.е. у вас) и подлежит продаже с публичных торгов. с победителем торгов заключается договор аренды на срок не более 3 года для завершения строительства. вы вправе принять участие в торгах.

2) администрация в течение 6 месяцев после прекращения догоора аренды не обращается в суд с требованием об изъятии объекта незавершенного строительства и в этом случае договор аренды заключается с вами.

3) администрация обращается в суд, но суд отказывает в удовлетворении требования об изъятии объекта. Договор аренды участка заключается с вами.

4) объект незавершенного строительства, расположенный на участке в судебном порядке изымается у собственника (т.е. у вас), проводятся торги, но на торги никто не приходит. в этом случае договор аренды заключается с вами.

Указанный порядок является нововведением, механизм его реализации в Земельном кодексе не прописан, как это будет применяться на практике никто пока не знает.

Вместе с тем, взвесьте все «за и против» по поводу строительства и решите сможете ли вы построить объект в отведенный срок. в противном случае есть риск потерять и участок и недостроенное строение.

Елена
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо! А как? и возможно ли в течении года начать оформлять земельный участок и незавершенное строительство на этом же участке в собственность?

добрый день!

Если земельный участок предоставлятся вам для строительства индивидуального жилья сроком на 1 год, это значит что вам необходимо завершить строительство дома до завершения срока договора аренды.

В течение года вы вправе оформить право собственности на объект незавершенного строительства, но это не даст вам основания заргистрировать право собственности на земельный участок.