Здравствуйте, Андрей. Да, в вашем случае будет доход облагаемый НДФЛ по стаке 13%
Согласно п.1. ст. 210 НК РФ:
При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 настоящего Кодекса.
статьей 217 НК РФ представлен обширный перечень доходов, которые не облагаются налогом. Ваш случай в него не попадает.
Однако точно так же как при продаже квартиры вы можете заявить имущественный вычет на стоимость расходов понесенных по договору приобретения квартиры.
Согласно абз. 2 пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ:
При продаже доли (ее части) в уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этих имущественных прав;
Таким образом, фактически нет разницы продавать квартиру или право на приобретение квартиры, порядок налгообложения одинаковый.
Просто налоговой в Вашем случае очень сложно отследить получение дохода, поэтому, многие про уплату налога «забывают».
Андрей, многие в Вашем случае указывают продажную стоимость равную покупной, тем самым избегая оплаты налога.
Есть и другие, вполне законные способы избежать налогообложения, например, при покупке другой квартиры в этом же календарном году сделать взаимозачет вычетов (если у Вас еще есть право на вычет).