Возврат страховой премии при досрочном погашении автокредита

Здравствуйте. Помогите с вопросом возврата суммы страховки по кредитному договору страхования жизни (Ингосстрах-Жизнь). Брали автокредит, навязали страховку в автосалоне. Поехали с этими документами в банк. В банке оформили автокредит. Срок договора 34 месяца. Погасили за 2 месяца. По горячей линии страховой сказали, что вернут только 30% от суммы. Как вернуть больше, пропорционально оставшимся месяцам? И куда писать заявление или претензию о возврате денежных средств?

, Елизавета, г. Уфа
Павел Костырко
Юрист, г. Омск

Необходимо внимательно прочитать договор страхования и/или Правила страхования. Там должен быть указан порядок, сроки и суммы/проценты возврата страховой премии, уплаченной Вами.

Обращаться в филиал страховой компании. Адрес местонахождения лучше уточнить посредством звонка на горячую линию.

Кстати, можете в чате выложить договор страхования и Правила, я посмотрю и расскажу сколько по итогу должны выплатить.

Денис Королев
Юрист, г. Москва

Елизавета, если в вашем договоре страхования предусмотрен возврат части премии при расторжении полиса в одностороннем порядке по инициативе страхователя то вы можете на это рассчитывать, в противном случае п.3 ст 958 Гражданского кодекса РФ при расторжении договора страхования страхователем в одностороннем порядке возврат страховой премии не предусмотрен.

Прочитайте внимательно ваш полис и правила страхования, но по практике страховщики такое не предусматривают поскольку это им не выгодно.

В любом случае необходимо обратиться с письменным заявлением к страховщику.