Вопрос по кредиту в банк МТС

Здравствуйте,у меня такая ситуация.В марте 2014 года взял карту с лимитом 5000 рублей.В льготный период не успел закрыть-после чего мне позвонили из службы взыскания и попросили закрыть долг в размере минуса на карте.я закрыл,чек имеется.Звонки прекратились,но спустя 10 месяцев мне позвонили и сообщили что у меня долг 24000.Я взял выписку и оказалось что у меня был долг не 5000 которые были в минусе а 11 000 и те которые я оплатил списали в счет штрафов.Что делать?

, Михаил, г. Барнаул
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Это не что иное как злоупотребление со стороны банка, поскольку дело не только в том, что Вам предоставили недостоверную информацию, но и тянули с требованием основного долга, чтобы начислить большие проценты. На Вашем месте я бы не платил ничего, дождался обращения банка в суд, там снизил бы проценты на основании ст. 333 ГК РФ, и потихоньку по мере сил и возможностей погашал бы задолженность судебным приставам. Вариант проверен практикой.

Михаил
Клиент, г. Барнаул

А если они не намерены подавать в суд а просто продадут долг коллекторам?

Коллекторы не имеют право на получение каких-либо денежных средств. Это просто вымогатели, действующие с согласия кредитора. Только суд, только приставы. Но конечно, если Вы хотите, и у Вас есть такая возможность, погасить и основной долг и проценты, тогда конечно кредитор будет доволен. Тогда бы и вопрос не возник, поскольку по сути банк не нарушал закон, а злоупотребил своими правами.