Алименты по больничному листу

Здравствуйте.Я в разводе у меня двое несовершеннолетних детей.Получала алименты ежемесячно 30 %.В этом месяце было начисленно 230 руб.Я знаю что мой бывший муж находился на больничном.Скажите пожалуйста это получается что с больничного алименты не начисляются?

, Оксана, г. Нижний Новгород
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер!

В любом случае лицо, выполняющее оплату алиментов, должно платить, даже находясь на больничном! Семейный Кодекс РФ определяет сумму выплат и формы их начисления. Чтобы всё было законно, нужно оформить соглашение на выплату алиментов и обязательно заверить документ у нотариуса, а в случае отказа, обратиться в суд. Затем, по решению суда, с больничного плательщика высчитывают алименты.
Итак, исполнительную силу будет иметь судебный приказ либо судебное решение, на основании которого составляется исполнительный лист. Алименты с больничного удерживаются уже на основании исполнительных документов.

Не высчитывают алименты только в некоторых случаях, перечисленных в статье 101 Федерального закона №229-ФЗ «Об исполнительном производстве»: при выплате единовременных премий, пособий при увольнении, материальной помощи, связанной с рождением ребёнка, регистрацией брака, смертью близких, увечьем, природными катаклизмами, пожаром.
Временная нетрудоспособность, как вид дохода, который не облагается взысканием, в статье не указана, поэтому вычет алиментов происходит в полном объёме и облагается налогом. Если сумма вычета не может полностью покрыть алименты, тогда она разбивается и начисляется поэтапно, частями.

В большинстве случаев суд выносит положительное решение, так как выплаты с больничного листа (облагается налогом) прописаны в законах РФ и выплачиваются фондом социального страхования. Отрицательное решение суд выносит только в том случае, когда плательщик совсем не имеет денежных средств, т.е. удержание денег для погашения алиментного долга ставит под сомнение его средства к существованию.
Далее, на основании исполнительного листа, на работу к алиментщику отправляют все необходимые документы, и бухгалтерия производит отчисление средств с больничного. Все расходы, связанные с переводом денег ложатся на плательщика. В результате, «больничные» деньги будут получены, но часть средств будет отправлена на указанный расчётный счет или адрес получателя.