Подскажите пожалуйста если после закрытия ООО обнаружились долги, несет ли генеральный директор ответственность по оплате долгов?

здравствуйте! подскажите пожалуйста если после закрытия ООО обнаружились долги, несет ли генеральный директор ответственность по оплате долгов?

, Ольга, г. Черемхово
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Если ООО закрылось, то есть в моем понимании налоговая приняла Ваше решение о ликвидации ООО в добровольном порядке, — никто их вновь появившихся кредиторов не имеет право обращать свои требования как к ООО, так и тем более к учредителям или генеральному директору. Вас вопрос связан с той ситуацией, когда привлекают к субсидиарной ответственности при существующем ООО учредителя/гендиректора. Могу Вас заверить, что делается это крайне редко и Вашей ситуации никак не качается. Можете быть спокойны.