Социальная защита ветеранов

Здравствуйте, уважаемые юристы. Я являюсь участником выполнения задач в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и на прилегающих к ней территориях Российской Федерации, отнесенных к зоне вооруженного конфликта: с декабря 1994 года по декабрь 1996 года, т.е. "ветераном боевых действий". Прошу вас, если возможно, объяснить человеческим языком Статью 13. "Социальная поддержка ветеранов" Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 22.12.2014, с изм. от 06.04.2015) "О ветеранах"

Например:

2) получение ежемесячной денежной выплаты; (у кого узнать размер этой выплаты?)

4) оплату коммунальных услуг;(вообще непонятный пункт. какая оплата, каков размер льготы?)

раньше был такой пункт:

11) использование ежегодного отпуска в удобное для них (ветеранов)время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году;

сейчас его отменили???

В общем я прошу вас дать развернутое объяснение каждому пункту Статьи 13. Социальная поддержка ветеранов

Хотелось бы знать конкретно на какие льготы я имею право и в чем конкретно каждая льгота выражается.

Заранее благодарен.

, Вареников Андрей Евгеньевич, г. Жирновск
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Андрей Евгеньевич, здравствуйте. Статья 13 данного закона содержит общие нормы в отношении всех категорий ветеранов. Социальная поддержка ветеранов боевых действий регулируется статьёй 16. Вот весь перечень данной поддержки:

1. Пункт 1: льготы по пенсионном обеспечению в соответствии с законодательством, а именно, пенсии за выслугу лет, по инвалидности повышаются на 32 процента расчётного размера пенсии;

2. Пункт 3: обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Ветераны боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации;

3. Пункт 5: оплата в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади), в том числе членами семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающими;

4. Пункт 6: первоочередная установка квартирного телефона;

5. Пункт 7: преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан;

6. Пункт 8: сохранение права на получение медицинской помощи в медицинских организациях, к которым указанные лица были прикреплены в период работы до выхода на пенсию, а также внеочередное оказание медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в медицинских организациях (в том числе в госпиталях ветеранов войн), подведомственных федеральным органам исполнительной власти, государственным академиям наук, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в медицинских организациях, подведомственных исполнительным органам государственной власти субъектов Российской Федерации, — законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации;

7. Пункт 10: обеспечение протезами (кроме зубных протезов) и протезно-ортопедическими изделиями в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;

8. Пункт 11: использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году;

9. Пункт 16: преимущественное пользование всеми видами услуг учреждений связи, культурно-просветительных и спортивно-оздоровительных учреждений, внеочередное приобретение билетов на все виды транспорта;

10. Пункт 17: профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование за счет средств работодателя.

С уважением, Сергей Игоревич.