8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Нарушение границ участка

Купили участок , он находился в аренде под ИЖС, в 2011 г. С одной стороны сосед с капитальным, бетонным забором, с другой участок другого соседа. В 2012 оформили участок в собственность с недостроем. В 2013 въехали в недостроенный дом и оформили дом в собственность по амнистии. Все было прекрасно, пока сосед, который с капитальным забором, не заявился к нам со скандалом, заявив, что мы построили дом чуть ли не на его участке, оказалось, что граница участка проходит почти по отмостке нашего дома. Мы в шоке.У соседа земля в аренде, дом не оформлен. Но он оказался прав, что делать?

С уважением , Надежда

Показать полностью
  • геодезия
    .jpeg
  • Рисунок (38)
    .jpg
, Надежда,
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда!

Варианта тут два: либо техническая ошибка в кадастре, либо спор о границах.

Скорее всего, нужно вносить изменения в кадастр относительно границ Ваших участков (соседа и Вашего). Необходимо проведение кадастровых работ, результатом которых будет изготовление межевого плана, устанавливающего в том числе местоположение границ земельных участков. Затем нужно написать заявление в территориальное подразделение Росреестра с просьбой устранить ошибки.

Если в результате кадастровых работ уточняется местоположение границ вашего земельного участка или границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в государственный кадастр недвижимости, местоположение границ земельных участков подлежит обязательному согласованию между вами и другими лицами, обладающими смежными участками на праве собственности или ином вещном праве. Предметом согласования является определение местоположения границы земельного участка, являющейся границей другого земельного участка (ч. 1 — 3 ст. 39 Закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»).

0
0
0
0

Вот на всякий случай ещё обзор по ситуации, когда нужно уточнять границы.

И как правильно указала коллега, нужно смотреть все документы: и Ваши, и соседа. на предмет их соотношения между ними.

0
0
0
0
Надежда
Надежда
Клиент

Мы уже оформили свою землю и свой дом, а сосед, который своим забором ввел нас в заблуждение, ничего не оформил, и почему у него так стоит забор непонятно. Не я же поставила забор. Но я, к сожалению относительно этого забора, отступив 3 метра, поставила свой дом. При оформлении участка никаких согласований с нас не потребовали и поставили на кадастровый учет.

Евгения Курганская
Евгения Курганская
Юрист, г. Краснодар

Надежда, какие документы предоставил сосед, чтобы доказать свою правоту?

2
0
2
0
Вы проводили межевание?
Проворова Анна

Присоединюсь к вопросу. Если у вас есть межевой план, то должен был быть и Акт согласования границ.

0
0
0
0

Надежда, да, Вам обязательно нужно просмотреть все ваши документы. Потом решать по ситуации. Во первых, проверить правильность расположения Вашего участка, возможно, что ваш участок расположен верно, а соседа нет. Просто, пока не видишь документы, очень сложно делать выводы. Дальше, можно проверить правильность согласования границ, при проведении межевания и т.д.

Идеальный вариант, конечно, это договориться с соседом полюбовно, но, как показывает практика — это большая редкость...

0
0
0
0
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Надежда, добрый день.

Скажите, а сосед не уточнял, почему у него забор не соответствует размеру участка и Вы пишите

граница участка проходит почти по отмостке нашего дома
Надежда

т.е. на участок соседа Ваш дом не заходит?

0
0
0
0
Надежда
Надежда
Клиент

Наш дом не заходит, а вот наша отмостка на его территории. Получается, что мы нарушили отступ от границ участка. Его участок находится в аренде, дом еще не оформлен. в этом году, по всей видимости он начнет оформлять землю в собственность

Разрешение на строительство есть,
Надежда

Это основополагающий документ, на основании которого Ваш дом никто не снесет.

Мы вызвали геодезистов и оказалось, что действительно одна точка входит вглубь нашего участка на 6 м!
Надежда

Вы проводили межевание?

0
0
0
0
Наталья Янкина
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород
Эксперт

Надежда, здравствуйте. Граница участка проходит почти по отмостке дома. То есть границы соседнего земельного участка не нарушены. Нарушены градостроительные нормы, градостроительный регламент Вашего земельного участка. Вы или Ваш продавец получали разрешение на строительство жилого дома? Факт регистрации права собственности на жилой дом по дачной амнистии не означает, что он построен с соблюдением градостроительных норм и правил. Если разрешение есть — это хорошо. Если нет — не очень. Согласно ч.1 ст.222 Гражданского кодекса РФ самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил. Таким образом, Ваш дом может быть признан самовольной постройкой в том случае, если он построен без разрешения на строительство (получение разрешения обязательно в соответствии со ст.51 Градостроительного кодекса РФ) или с существенным нарушением градостроительных норм. Но Ваш сосед может обратиться в суд с иском о сносе самовольной постройки только в том случае, если докажет, что данной постройкой нарушены его права и законные интересы. Исходя из полученной от Вас информации, я не вижу, каким образом затронуты права соседа.

0
0
0
0
Надежда
Надежда
Клиент

Разрешение на строительство есть, Сосед поставил забор сразу как начал строить свой дом. Мы начали строить когда его забор уже стоял. А когда мы вселились, он объявил, что мы залезли на его территорию. Мы вызвали геодезистов и оказалось, что действительно одна точка входит вглубь нашего участка на 6 м!!! и когда ее соединяешь с другой точкой , то линия проходит по отмостке нашего дома.

Мы вызвали геодезистов и оказалось, что действительно одна точка входит вглубь нашего участка на 6 м!!! и когда ее соединяешь с другой точкой, то линия проходит по отмостке нашего дома.
Надежда

А Вы не в курсе, когда проводилось межевание Вашего земельного участка и участка соседа? Как могло так случиться? Кадастровый инженер должен от чего-то отталкиваться. Если участки не разделены заборами, то должны быть другие признаки, позволяющие установить фактические границы землепользования. Нет ли здесь кадастровой ошибки?

0
0
0
0
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Надежда! Здравствуйте! В дополнение к мнениям профессиональных и уважаемых коллег примите следущее:

Вам следует взять кадастровую выписку в отношении Вашего земельного участка и вынести по координатам из выписки поворотные точки земельного участка в натуру.

Интересно, что увидите. Вынос осуществляется ЛЮБЫМ кадастровым инженером, хорошо бы с GPS-оборудованием.

Далее, в 2008 году в отношении земельного участка оформлялось ОПИСАНИЕ земельного участка и при его образовании в обязательном порядке должно было проводиться согласование границ со всеми смежными землепользователями.

Если этого не было сделано- ляп кадастрового инженера, да еще какой.

В общем у Вас много и много вопросов, на которые, хотя бы в части, даст проверка правильности описания Вашего земельного участка.

0
0
0
0
Надежда
Надежда
Клиент

Добрый день. У меня есть землеустроительное дело от 2008 г., в нем написано, что было проведено согласование сторон. Однако адрес именно этого соседа указан под другим номером. У него номер 33а указан на ситуационном плане, а в таблице указан номер 27. Мы покупали этот участок в 2011г. И нам показали границы участка, одной из границ являлся капитальный забор соседа. Все время пока мы строились все было тихо. Но вот когда мы уже землю оформили и начали заниматься оформлением дома, а это был уже 2013 г (а начали строиться мы в 2011 году, т.е. прошло 2 года), возник сосед с претензиями. Мы вызвали кадастрового инженера и он по GPS подтвердил, что наша точка отходит от угловой точки соседа на 6 метров вглубь нашего участка. Одна точка из всех не совпадает. В 2008 г. все работы по межеванию были выполнены полярным способом с теодолитами, электронным тахометром SET 530P №.....Геодезист, который проводил работы по землеустроительному делу, говорит, что он не мог ошибиться (тем более аж на 6 метров).

Вот и возник вопрос,что вероятно соседу тоже была выставлена смещенная точка и он не знал об этом раз поставил такой мощный забор, а если знал, то почему молчал все время нашего строительства? У нас забор построен только с фасадной стороны - там общая дорога. За забор мы соседу заплатили 70 тыс рублей, возместив половину цены за возведение этого "монумента", есть расписка, деньги мы уплатили уже после возникновения конфликтной ситуации.

Похожие вопросы
586 ₽
Земельное право
2031 получить земельный участок без торгов с собственность бесплатно?
СНАЧАЛА Я БЫЛА ЧЛЕНОМ СНТ, ПОСТРОЕК НА УЧАСТКЕ НЕТ! А 21.04.22 НЕ ВЫХОДЯ ИЗ ЧЛЕНСТВА , Я ХОТЕЛА ОФОРМИТЬ В СОБСТВЕННОСТЬ ЧТОБЫ ПРОДАТЬ УЧАСТОК, И БЫЛ ОТКАЗ : В соответствии с п. 2.7 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" осуществлялось предоставление земельных участков членам некоммерческих организаций,предназначенных для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно до 01.03.2022г. Далее, закон ослабил свой запрет 14.07.2022, но мы уже начали процедуру аренды. Получили договор аренды на 5 лет. Можем ли мы расторгнуть договор аренды, остаться как раньше членами СНТ и пользуясь законом получить 137-фз от 14.07.2022 до 01.03.2031 получить земельный участок без торгов с собственность бесплатно? в границах ТЕРРИТОРИИ СНТ
, вопрос №4094537, АЛЛА, г. Москва
Гражданское право
Или менять после возвращения из за границы?
Здравствуйте. Завтра 23 апреля мне исполняется 45 лет,я знаю что надо менять паспорт. Но 9 мая я улетаю на отдых за границу. Надо сдавать документы на получение нового паспорта? Или менять после возвращения из за границы?
, вопрос №4093687, Никифоров Владимир Сергеевич, г. Москва
Все
Добрый день есть земельный участок после пожара в доме проживало
Добрый день, есть земельный участок после пожара в доме проживало несколько семей , один из собственников за границей один скончался, другие 8 готовы к продаже, как мне преобрести этот участок объединив все это в одну мою собственность все эти доли, у погибшего наследников не найти
, вопрос №4092901, Наталья, г. Челябинск
800 ₽
Земельное право
Впереди земельного участка с видом разрешенного использования - ИЖС ( в центре города)площадью-700 м.кв с жилым
Впереди земельного участка с видом разрешенного использования - ИЖС ( в центре города)площадью-700 м..кв с жилым домом и хозпостройками, все в частной собственности более 33 лет( с 1990 г.) образовался два года назад земельный участок с видом разрешенного использования - Природно- познавательный туризм — пл. 350 м. кв. Данный з/у выставлен на торги за право получения аренды на данный участок. Имеет ли право на заключение без торгов аренды на данный участок, собственник участка ИЖС с жилым домом и постройками подъезд к ним возможен только через этот участок, кроме этого на нем расположены коммуникации - вода( для всей улицы), канализация, электроснабжение (линия ЛЭП для всей улицы), подъездные пути к коммуникациям и дому? Публичный сервитут на этом участке не устанавливался. Кроме этого- сразу за з/у проходит объездная городская дорога. Если будут вопросы - для большей ясности могу дать кадастровые номера з/у в личку.
, вопрос №4092156, Ната, г. Москва
Земельное право
Можно попытаться оформить участок на себя?
Здравствуйте, купил участок в снт в собственности, по соседству есть участок, который не стоит на учете, так как десять лет назад родственники не вступили в наследство из-за ошибки в фамилии. Сейчас все документы потеряны у бывших хозяев участка, администрация отправила уведомление в снт всех зарегистрировать свои участки через мфц. Что можно сделать в таком случае?Можно попытаться оформить участок на себя? Больше года пользуемся участком по своему усмотрению с соседом.
, вопрос №4091441, Алексей, г. Иркутск
Дата обновления страницы 14.04.2015