Судебное делопроизводство

Добрый день.

Мною подан иск о взыскании платы за жилую площадь и коммунальные платежи, тепло и электроэнергию.

На сайте суда в разделе делопроизводство я вижу что по моему иску через 4 дня будет предварительное судебное заседание. Меня не вызывали и повестот не присылали. Необходимо ли истцу присутствовать на предварительном судебном заседании и не закроют ли дело из-за отсутствия истца?

Cпасибо.

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы не придете на первое распорядительное заседание дело не закроют, а назначат его к слушанию уже в основном судебном заседании.

Руслан Олегович Кадыров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Не «закроют». Но присутствовать все же желательно. Судебные извещения не доходят по самым разным причинам, однако в деле может стоять отметка вроде «извещен телефонограммой». Так что рекомендую посетить предварительное судебное заседание и получить документы от ответчика, например, отзыв на иск (разумеется, если такие документы будут представлены).