Есть ли права у беременной женщины, если она работает временно заменяя другова?

Здравствуйте! Моя жена работает в детском садике по срочному договору ,на время основного работника.Моя жена сейчас беременна, в праве детский садик по окончанию договора расторгнуть его или есть другие решения этого вопроса? Срок договора заканчивается во время декретного отпуска.

Уточнение от клиента

Получается законом такие женщины не защищены и по окончанию договора они будут лишены всех льгот и выплат, а так же их пенсионный стаж будет остановлен пока они не найдут новую работу, а это минимум через 1.5 года?

, Анатолий, г. Петрозаводск
Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

В соответствии со статьей 261 Трудового кодекса РФ

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Таким образом, если срок трудового договора истекает в период беременности, работодатель обязан предложить Вашей жене другую работу, либо, если такой работы нет, то уволить по пункту 2 статьи 77 Трудового кодекса РФ в связи с истечением срока трудового договора. Эта причина увольнения не связана с инициативой работодателя, поэтому гарантии, установленные Трудовым кодексом в части увольнения беременной женщины и женщины, имеющей ребенка в возрасте до 3 лет, на Вашу жену не распространяются. Такие же последствия (увольнение по п.2 ст.77 ТК РФ) будут и если срок трудового договора истечет во время отпуска по беременности и родам и ли во время отпуска по уходу за ребенком.

Анатолий
Клиент, г. Петрозаводск

Получается законом такие женщины не защищены и по окончанию договора они будут лишены всех льгот и выплат, а так же их пенсионный стаж будет остановлен пока они не найдут новую работу, а это минимум через 1.5 года?