Продажа акций

В 2011г. мама передала мне по договору дарения цеццые бумаги ОАО"ТНК-ВР Холдинг" ( далее-ОАО). В 2014г. НА основании Тебования о выкупе ОАО я продала ему свои акции. С какой суммы я должна уплатить налог, если у меня нет суммы покупки этих акций?

, Елена, г. Саратов
Ася Лис
Юрист, г. Москва

Т.е., если правильно Вас понимаю, при уплате налога Вы хотите воспользоваться правом уменьшить доходы от продажи ценных бумаг на расходы по их приобретению, реализации и хранению (п. 12 ст. 214.1 НК РФ).

Поскольку акции Вы не покупали, а получили их от дарителя, в этом случае расходами на приобретение акций признаются документально подтвержденные расходы дарителя (Вашей мамы) на их приобретение. Об этом говорится в абз. 9 п.13 ст.214.1 Налогового кодекса.

Если у Вас (Вашей мамы) есть такие подтверждающие документы, а это могут быть любые платежные документы (в т. ч. квитанции к приходному кассовому ордеру, квитанции банка, расписки о получении денег, выписки с банковского счета и т. д.) или другие надлежащим образом оформленные документы, то Вы вправе уменьшить доходы от продажи акций на всю сумму расходов по их покупке, т.к. их размер (расходов) Налоговым кодексом не ограничен (п.10 ст. 214 НК).

Если же подтвердить расходы на покупку акций Вы не сможете, и у Вас нет других документально подтвержденных расходов по хранению или реализации акций, то налог придется рассчитать со всей суммы, полученной от продажи акций, т.к. оснований для вычета по п. 12 ст. 214.1 НК РФ у Вас не будет.

Елена
Клиент, г. Саратов

Огромное спасибо за исчерпывающий и оперативный ответ. Даже не ожидала так скоро получить ответ, да еще и бесплатный.

К сожалению, документов у мамы не сохранилось, по она помнит, что в 90-х годах она приобрела акции нефтеперерабатывающего завода на котором она работала за ваучеры, а после приватизации завода их обменяли на акции ОАО"ТНК-ВР Холдинг". Договор мены сохранился, но там нет стоимости, есть только их количество. Подскажите, могу ли я где-то в архиве найти данные о цене их приобретения?

Маме 86 лет и она очень переживает, что своим подарком она принесла мне расходы.

Еще раз благодарю Вас.

Да, действительно, договор мены может являться документальным подтверждением затрат. Но поскольку стоимость обмениваемых бумаг в нем не указана, ее потребуется подтвердить иными способами.

Так, при реализации ценных бумаг, полученных в обмен на приватизационные чеки (ваучеры), расходами на приобретение признается их рыночная стоимость на момент обмена, при этом корректировка расходов с учетом инфляции налоговым законодательством, увы, не предусмотрена (письма Минфина от 25.03.2011 № 03-04-05/3-182, от 27.02.2008 № 03-04-05-01/34 и от 12.12.2007 № 03-04-05-01/403).

Если проданные акции в момент их приобретения обращались на организованном рынке, их рыночную стоимость можно подтвердить выпиской из реестра котировок (на дату обмена ваучеров на ценные бумаги). Фондовые биржи и дилеры обязаны предоставлять подобную информацию согласно ст. 9 и 13 Закона от 22.04.1996 г. № 39-ФЗ и ст.6 Закона от 05.03.1999 г. № 46-ФЗ.

Если проданные ценные бумаги на рынке не обращались (или данные о биржевых котировках отсутствуют), затраты на их приобретение можно подтвердить:

— текущей стоимостью акций на дату их обмена на ваучеры (по официальным сведениям, полученным от организации-эмитента);

— суммой, определенной исходя из количества и номинальной стоимости ваучеров, переданных за приобретенные ценные бумаги. В соответствии с п.5 Указа Президента РФ от 14.08.1992 г. № 914 «О введении в действие системы приватизационных чеков в Российской Федерации», было установлено, что приватизационные чеки выпуска 1992 г. имеют номинальную стоимость в размере 10 тыс. руб.;

— суммой, определенной исходя из количества и договорной стоимости ваучеров, переданных за приобретенные ценные бумаги.

Такой вывод следует из писем Минфина России от 23.01.2013 г. № 03-04-05/3-55 и от 03.10.2008 г. № 03-04-05-01/374. Эти письма советую учитывать, если возникнут прения с налоговой инспекцией. Несмотря на то, что последнее письмо было выпущено в период действия старой редакции статьи 214.1 Налогового кодекса, его можно учитывать и сейчас, поскольку иной порядок новой редакцией не установлен.