Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
80 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Государственный жилищный сертификат

Добрый день!Я являюсь добровольно выехавшим из зоны отселения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Я обратился с заявлением в Администрацию городского поселения Московский ТиНАО г.Москвы на предоставление мне государственного жилищного сертификата согласно п.7 ст.17 Закона РФ от 15 мая 1991 г. №1244-1 О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Ответ Администрации городского поселения Московский ссылается на ст.27.1 закона города Москвы от 27.01.2010 г. №2 «Основы жилищной политики города Москвы» пункта о «Жилые помещения жилищного фонда города Москвы по договорам социального найма, найма, безвозмездного пользования, а также иные виды помощи города Москвы в приобретении или строительстве жилых помещений предоставляются в установленном порядке гражданам, проживающим по месту жительства на законных основаниях в городе Москве в общей сложности не менее 10 лет».

Да, я действительно зарегистрирован по месту проживания менее 10 лет, но просмотрев вышеуказанный закон и Программу Жилище на 2011-2015 г. нигде не указывается минимальный срок проживания по новому месту жительства. По всем остальным пунктам я подхожу под действие вышеуказанного закона и программы Жилище. Помогите разобраться с данным вопросом, если можно какие-то ссылки на правовые акты и т.д.

  • Постановление Президиума Мосгорсуд~.pdf
  • Постановление Президиума Мосгорсуд~.pdf
  • Заявление на Сертификат.doc
10 Апреля 2015, 14:51, вопрос №798496 Николай, г. Москва

Николай оставил отзыв о сайте — показать

1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (54)

  • Юрист - Самарин Александр

    Здравствуйте. В соответствии с:

    Постановление Правительства РФ от 21.03.2006 N 153
    (ред. от 18.02.2013)
    «О некоторых вопросах реализации подпрограммы „Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством“ федеральной целевой программы „Жилище“ на 2011 — 2015 годы»
    5. Право на получение социальной выплаты, удостоверяемой сертификатом, в рамках подпрограммы имеют следующие категории граждан Российской Федерации
    е) граждане, подвергшиеся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии на производственном объединении «Маяк», и приравненные к ним лица,вставшие на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, имеющие право на обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета в соответствии со статьями 14, 15, 16, 17 и 22 Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 г. N 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», Федеральным законом от 26 ноября 1998 г. N 175-ФЗ «О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении „Маяк“ и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча» и Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. N 2123-1 «О распространении действия Закона РСФСР „О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС“ на граждан из подразделений особого риска

    То есть чтобы получить сертификат, нужно быть признанным нуждающимся и встать на учёт. А согласно: ЗАКОН ГОРОДА МОСКВЫ ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПРАВА ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА МОСКВЫ НА ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ

    Статья 7. Условия признания жителей города Москвы нуждающимися в жилых помещениях
    Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях при наличии хотя бы одного из оснований, указанных в статье 8 настоящего Закона, если они:
    3) проживают в городе Москве по месту жительства на законных основаниях в общей сложности не менее 10 лет;

    То есть по местному закону, стоит ценз 10 лет, и формально чиновники правы в отказе. Так как именно в Москве, чтобы встать на учёт, нужно прожить 10 лет. В другом каком то городе, где нет ценза, Вы бы встали на учёт без этого условия.

    10 Апреля 2015, 15:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Якимова Людмила Петровна
    получен
    гонорар
    100%
    г. Пермь
    Общаться в чате

    Уважаемый Николай! Письменный ответ органа местного самоуправления Вы вправе обжаловать в суд. В заявлении ссылки сделаете на те же нормы закона, что привели в ответе.Так, в соответствии со статьей 14 Закона РФ № 1244-1 возмещение вреда и меры социальной поддержки граждан, получивших или перенесших лучевую болезнь, другие заболевания, и инвалидов вследствие чернобыльской катастрофы гражданам, указанным в пунктах 1 и 2 части первой статьи 13 Закона, гарантируются:

    пункт 2) обеспечение нуждающихся в улучшении жилищных условий жилой площадью в размерах и в порядке, установленных Правительством Российской Федерации, один раз.

    Пунктом 1 Постановления Правительства РФ от 21 марта 2006 г. N 153 установлено, что формой государственной финансовой поддержки обеспечения граждан жильем в рамках реализации подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011 — 2015 годы, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2010 г. N 1050, является предоставление им за счет средств федерального бюджета социальной выплаты на приобретение жилья, право на получение которой удостоверяется государственным жилищным сертификатом.

    10 Апреля 2015, 15:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Янкина Наталья
    Юрист, г. Великий Новгород
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Николай. Статья 27.1. закона города Москвы, на основании которой Вам отказали, касается предоставления жилья «отдельным категориям граждан, определенным законами и иными правовыми актами города Москвы». Таким образом, данная статья Вас вообще не касается, так как Ваше право на получение жилья предусмотрено Федеральным законом, и выплаты осуществляются из федерального бюджета. Органы исполнительной власти субъекта просто являются в данном случае «исполнителями» указанного федерального закона, так как в соответствии с Программой Жилище «чернобыльцам» сертификаты выдают органы исполнительной власти субъектов, на территории которых они состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях (имеющих право на получение социальной выплаты). При этом «ценз оседлости» не установлен. Обжалуйте отказ Администрации в суде. Исходя из того, что Вы написали, что по всем остальным пунктам Вы подходите, я предполагаю, что Вы уже стоите на учете в качестве нуждающегося в жилом помещении. Я права?

    10 Апреля 2015, 15:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день!

    Нет, Администрация мне отказала в постановке на учет именно по одному пункту (менее 10 лет).

    10 Апреля 2015, 15:24
  • Юрист - Самарин Александр

    Коллеги, правила постановки на учёт и требования которые должны быть соблюдены, отданны в ведение местных властей. И в Москве для постановки на учёт, такие требования, а выдают сертификат только если человек стоит на учёт. То есть выполнил требования того субъекта РФ в котором живёт в части постановки на жил. учёт.

    Но можете конечно попробовать оспорить. Уверен, что только время потеряете, этот акт уже неоднократно пытались оспорить, но еще ни у кого не получилось.

    10 Апреля 2015, 15:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Иван
    Иванов Иван
    Юрист
    • 2277ответов
    • 922отзыва

    Добрый день, Николай! Вы вправе обжаловать решение администрации на основании пп.2 п.1 ст. 3 Федерального закона от 06.10.1999 N 184-ФЗ (ред. от 30.03.2015) «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и представительных органов гос. власти субъектов РФ», который гласит:

    Законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации не могут противоречить федеральным законам, принятым по предметам ведения Российской Федерации и предметам совместного ведения. В случае противоречия между федеральным законом и иным актом, изданным в Российской Федерации, действует федеральный закон.

    Кроме того, в самом №1244-1, и конкретно в ст.2 говорится

    Отношения, связанные с чернобыльской катастрофой, регулируются настоящим Законом, действующим законодательством Российской Федерации в части норм, не противоречащих настоящему Закону, и другими актами законодательства Российской Федерации, издаваемыми в соответствии с ними.

    Удачи вам!

    10 Апреля 2015, 15:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    Николай, здравствуйте!

    Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1 (ред. от 22.12.2014) «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»

    Статья 17. Возмещение вреда и меры социальной поддержки граждан, эвакуированных из зоны отчуждения и переселенных (переселяемых) из зоны отселения
    Гражданам, указанным в пункте 6 части первой статьи 13 настоящего Закона, предоставляются меры социальной поддержки: эвакуированным из зоны отчуждения — предусмотренные пунктами 3 — 12 части первой статьи 14 и пунктами 2 и 3 части первой статьи 15 настоящего Закона; переселенным (переселяемым) из зоны отселения — предусмотренные пунктами 4, 5, 7, 9, 11 и 12 части первой статьи 14, пунктом 2 части первой и пунктом 2 части третьей статьи 15 настоящего Закона. Кроме того, им гарантируются:
    (...)
    7) обеспечение нуждающихся в улучшении жилищных условий жилой площадью в размерах и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации, один раз;

    Постановлением Правительства РФ от 21.03.2006 N 153 (ред. от 18.02.2013) утверждены «Правила выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы „Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством“ федеральной целевой программы „Жилище“ на 2011 — 2015 годы».

    В п. 5 Правил определено, что право на получение социальной выплаты, удостоверяемой сертификатом, в рамках подпрограммы имеют граждане, подвергшиеся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии на производственном объединении «Маяк», и приравненные к ним лица, вставшие на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

    В пункте «о» ст.27.1 Закона города Москвы от 27.01.2010 г. №2 «Основы жилищной политики города Москвы» установлены условия принятия на жилищный учет:

    Жилые помещения жилищного фонда города Москвы по договорам социального найма, найма, безвозмездного пользования, а также иные виды помощи города Москвы в приобретении или строительстве жилых помещений предоставляются в установленном порядке гражданам, проживающим по месту жительства на законных основаниях в городе Москве в общей сложности не менее 10 лет.

    Следовательно, поскольку Вы не прожили в г. Москве не менее 10 лет, отказ Администрации городского поселения Московский ТиНАО г.Москвы в предоставлении Вам государственного жилищного сертификата правомерен.

    10 Апреля 2015, 15:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    Добрый день, Николай! Вы вправе обжаловать решение администрации на основании пп.2 п.1 ст. 3 Федерального закона от 06.10.1999 N 184-ФЗ (ред. от 30.03.2015) «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и представительных органов гос. власти субъектов РФ», который гласит:
    Васин Максим

    Извините, уже пробовали, можете посмотреть суд. практику. ВС РФ решило, что нарушения нет, т.к. местные власти сами вправе устанавливать свои правила.

    docs.cntd.ru/document/777220711 здесь решение московского суда, по оспариванию ценза. И ВС РФ такие решения несколько раз утверждал. Само ВС РФ просто в свободном доступе не нашёл.

    10 Апреля 2015, 15:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Посмотрите что я нашел

    • Постановление Президиума Мосгорсуд~.pdf
    10 Апреля 2015, 15:28
  • Юрист - Янкина Наталья
    Юрист, г. Великий Новгород
    Общаться в чате
    Добрый день! Нет, Администрация мне отказала в постановке на учет именно по одному пункту (менее 10 лет).
    Николай

    Тогда, к сожалению, отказ правомерен, так как Вами не выполнено главное требование к участникам подпрограммы: это должны быть граждане, вставшие на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

    10 Апреля 2015, 15:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Якимова Людмила Петровна
    получен
    гонорар
    100%
    г. Пермь
    Общаться в чате

    Николай! Вы все-таки попытайтесь обжаловать действия органа местного самоуправления. Поскольку Вы встаете на учет не для получения жилья по договору социального найма, а для получения государственной поддержки в виде социальной выплаты на приобретение жилья за счет средств федерального бюджета. Единственное, орган местного самоуправления в соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса РФ Вас должен признать нуждающимся в улучшении жилищных условий.

    10 Апреля 2015, 15:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    Посмотрите что я нашел
    Николай

    Извините, не основание к сожалению, данный суд. акт от 2000 года, а новый ЖК РФ, который в частности передал полномочия муниципалитетам вступил в силу в 2005 году. В то время да, были другие правила и если бы Вы встали на учёт до 2005 года, то тогда такая норма бы была оспорима. Сейчас уже другой закон и вновь встающим на учёт приходится им руководствоваться.

    10 Апреля 2015, 15:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    У Вас какой срок проживания в Мск?

    10 Апреля 2015, 15:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Официально зарегистрирован по месту жительства 1,5 лет

    10 Апреля 2015, 15:35
  • Юрист - Безгодов Александр
    Законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации не могут противоречить федеральным законам, принятым по предметам ведения Российской Федерации и предметам совместного ведения. В случае противоречия между федеральным законом и иным актом, изданным в Российской Федерации, действует федеральный закон.
    Васин Максим

    Противоречия нет. Федеральное законодательство закрепляет основания и условия получения жилищного сертификата. Одним из условий является то, что нужно встать на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

    А вот условия принятия на жилищный учет устанавливаются региональными нормами Закона города Москвы от 27.01.2010 г. №2.

    Оснований для обжалования решения Администрации нет.

    10 Апреля 2015, 15:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    Официально зарегистрирован по месту жительства 1,5 лет
    Николай

    А фактически сколько времени проживаете в Москве?

    10 Апреля 2015, 15:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Проживаю фактически с 2006 года

    10 Апреля 2015, 15:37
  • Юрист - Самарин Александр
    Официально зарегистрирован по месту жительства 1,5 лет
    Николай

    Тогда или ждать пока время подойдёт, либо где то в другом городе селится и там уже получать квартиру, где нет ценза.

    Тут к сожалению вариантов оспорить я не вижу. Можете конечно попытаться, но такие попытки уже были, ни у кого не получилось оспорить. Такой закон у нас.

    10 Апреля 2015, 15:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    Проживаю фактически с 2006 года
    Николай

    А факт проживания чем то подтвердить можете?

    10 Апреля 2015, 15:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А какие способы подтверждения могут подойти в этом случае?

    10 Апреля 2015, 15:41
  • Юрист - Якимова Людмила Петровна
    получен
    гонорар
    100%
    г. Пермь
    Общаться в чате

    Николай! В Вашем случае орган местного самоуправления на основании Вашего заявления должен принять решение, нуждаетесь ли Вы в улучшении жилищных условий в соответствии со статьей 51 ЖК РФ, и поставить Вас на учет не на получение жилого помещения по договору социального найма, а в отдельную очередь, если такая существует.

    10 Апреля 2015, 15:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    В Вашем случае орган местного самоуправления на основании Вашего заявления должен принять решение, нуждаетесь ли Вы в улучшении жилищных условий в соответствии со статьей 51 ЖК РФ
    Якимова Людмила Петровна

    Только ставить будут опять же с соблюдением 10 летнего ценза

    10 Апреля 2015, 15:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    Проживаю фактически с 2006 года
    Николай

    Я так понимаю, в следующем году будет 10 лет уже?

    Вам нужно будет обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта проживания в Москве в период с 2006 г.

    Если у Вас будет такое решение суда, то в следующем году администрация должна поставить Вас на жилищный учет.

    10 Апреля 2015, 15:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Якимова Людмила Петровна
    получен
    гонорар
    100%
    г. Пермь
    Общаться в чате

    Вы где проживаете в Москве? Официально зарегистрированы по месту жительства или месту пребывания (временная прописка)?

    10 Апреля 2015, 15:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Зарегистрирован по месту жительства на территории г.Москвы

    10 Апреля 2015, 15:43
  • Юрист - Самарин Александр
    А какие способы подтверждения могут подойти в этом случае?
    Николай

    Договоры найма жилого помещения любого вида (служебное, комм. найм, соц.найм), регистрация. Но договоры найма всё равно по моему мнению не безусловное основание, но попробовать можно. А там уже как суд к ним отнесётся

    10 Апреля 2015, 15:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    А какие способы подтверждения могут подойти в этом случае?
    Николай

    Например, свидетели, договоры найма и пр. Если суд установит факт проживания, то все задуманное получится.

    10 Апреля 2015, 15:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Янкина Наталья
    Юрист, г. Великий Новгород
    Общаться в чате

    По закону города Москвы необходимо доказать факт проживания по месту жительства на законных основаниях в городе Москве в общей сложности не менее 10 лет. Если имеете соответствующие доказательства, можете обратиться в суд с заявлением о признании факта, имеющего юридическое значение (о проживании в городе Москве с такой-то даты).

    10 Апреля 2015, 15:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Янкина Наталья
    Юрист, г. Великий Новгород
    Общаться в чате
    А какие способы подтверждения могут подойти в этом случае?
    Николай

    Трудовой договор с местом работы в Москве, договор найма жилого помещения, справка из медицинского учреждения, к которому были прикреплены, где наблюдались, справка из школы, в которую ходил ребенок, показания свидетелей, фотографии, письма. Да всё, что угодно.

    10 Апреля 2015, 15:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Якимова Людмила Петровна
    получен
    гонорар
    100%
    г. Пермь
    Общаться в чате

    При чем здесь ценз? В Вашем случае для признания Вас нуждающимся в улучшении жилищных условий должна применяться статья 51 ЖК РФ, в соответствии с которой:

    1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, признаются:

    1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
    2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
    3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;
    4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
    (в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)
    2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

    Если Вы подпадаете под эти условия, Вас должны признать нуждающимся в жилом помещении, но не по договору социального найма, а для принятия на учет на получение государственной поддержки в виде социальной выплаты по государственному сертификату. Это совершенно другая очередь. Возможно, в том органе местного самоуправления, где Вас поставят на учет, в очереди Вы будете один. Но тут другие механизмы предоставления данной государственной поддержки.

    10 Апреля 2015, 15:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, я много читаю по этому поводу. И вот что я нашел. Только не могу понять это действующая мера или нет. Соответственно, если Постановление действует по сегодняшний день, отказ неправомерный?

    • Постановление Президиума Мосгорсуд~.pdf
    10 Апреля 2015, 15:54
  • Юрист - Безгодов Александр
    Зарегистрирован по месту жительства на территории г.Москвы
    Николай

    Николай, регистрация — это лишь одно из доказательств проживания. Установить факт проживания Вы можете в судебном порядке на основании договоров найма или безвозмездного пользования, свидетельских показаний, справок из мед. учреждений, где Вам оказывали помощь, трудовой книжке (если работали в Москве) и пр. доказательствах.

    10 Апреля 2015, 15:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Якимова Людмила Петровна
    получен
    гонорар
    100%
    г. Пермь
    Общаться в чате

    Да, Николай! Я об этом и хочу сказать. Вот поэтому Вам надо обратиться в Орган местного самоуправления с письменным заявлением о признании Вас нуждающимся в улучшении жилищных условий и принятии на учет в льготную очередь. Для признания нуждающимся необходимо представить документы в соответствии со статьей 51 ЖК РФ,

    10 Апреля 2015, 15:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я подавал заявление вот такого образца

    • Заявление на Сертификат.doc
    10 Апреля 2015, 16:04
  • Юрист - Самарин Александр
    Для признания нуждающимся необходимо представить документы в соответствии со статьей 51 ЖК РФ,
    Якимова Людмила Петровна

    А там какие то документы перечислены?

    10 Апреля 2015, 16:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я предоставил все необходимые документы для получения ГЖС

    10 Апреля 2015, 16:09
  • Юрист - Безгодов Александр
    Я подавал заявление вот такого образца
    Николай

    В этом заявлении есть такая строчка: «С условиями получения и использования государственного жилищного сертификата ознакомлен, согласен и обязуюсь их выполнять».

    Поскольку Вы не выполнили условия получения государственного жилищного сертификата, поэтому Вам отказали.

    10 Апреля 2015, 16:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Якимова Людмила Петровна
    получен
    гонорар
    100%
    г. Пермь
    Общаться в чате

    Документы, имеются ли у Вас в собственности жилые помещения, или являетесь ли Вы нанимателем жилого помещения. Если таковых жилых помещений у Вас нет, то однозначно Вас должны признать нуждающимся. Я Вам дословно привела содержание статьи 51 Жилищного кодекса РФ. Если Вы подпадаете под эти условия, то никаких препятствий для признания Вас нуждающимся и в принятии на учет нет. То есть государственная поддержка в виде социальной выплаты предоставляется не всем гражданам, а лишь нуждающимся в жилых помещениях.

    10 Апреля 2015, 16:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Давайте я перечислю документы:

    1)Удостоверение гражданина добровольно выехавшего из зоны отселения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС;

    2) Справки с прежнего и предыдущего места жительства;

    3) Справка о составе семьи;

    4) Выписка из ЕГРП об отсутствие у меня и членов моей семьи жилого помещения (ухудшения жилищных условий на протяжении 5 лет не было);

    5) Договор безвозмездного пользования жилым помещением (нотариальная форма)-где зарегистрирован по месту жительства.

    10 Апреля 2015, 16:16
  • Юрист - Самарин Александр

    Николай, у Вас именно всё упирается в Закон Москвы, по которому в любом случае чтобы встать на учёт, нужно чтобы были соблюдены условия определённые. Можете обжаловать отказ или жалобу подать, но ни к чему это не приведёт.

    10 Апреля 2015, 16:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    Вот поэтому Вам надо обратиться в Орган местного самоуправления с письменным заявлением о признании Вас нуждающимся в улучшении жилищных условий
    Якимова Людмила Петровна

    С таким заявлением обращаться преждевременно. 10 лет фактического проживания будет только в 2016 г. И на руках нужно иметь судебное решение об установлении факта проживания в Москве с 2006 г.

    10 Апреля 2015, 16:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Якимова Людмила Петровна
    получен
    гонорар
    100%
    г. Пермь
    Общаться в чате

    Значит, единственный вариант — обжаловать отказ в суд. Для образца можно использовать решение суда от 2000 года, только сейчас действует Жилищный кодекс РФ вместо утратившего силу Жилищного кодекса РСФСР. Закон применяется старый.

    10 Апреля 2015, 16:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    У Вас фактически действия сейчас такие:

    Собираете документы подтверждающие проживание с 2006 года в Мск. Ждёте когда 10 лет будет проживания в совокупности. Обращаетесь в суд, и если признаёт суд этот факт, то с решением суда вступившим в силу и док-ми для сертификата обращаетесь в Департамент.

    10 Апреля 2015, 16:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    Значит, единственный вариант — обжаловать отказ в суд.
    Якимова Людмила Петровна

    Для обжалования нужны еще основания...

    10 Апреля 2015, 16:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    Для образца можно использовать решение суда от 2000 года, только сейчас действует Жилищный кодекс РФ вместо утратившего силу Жилищного кодекса РСФСР. Закон применяется старый.
    Якимова Людмила Петровна

    Это с какого будет старый применятся??? Клиент встаёт сейчас, а не в 2000 году. Может еще законы царской России применим тогда?

    10 Апреля 2015, 16:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Янкина Наталья
    Юрист, г. Великий Новгород
    Общаться в чате
    Собираете документы подтверждающие проживание с 2006 года в Мск. Ждёте когда 10 лет будет проживания в совокупности.
    Самарин Александр

    Или по-другому. Обращаетесь в суд сейчас — устанавливаете факт проживания с 2006 года. Ждете истечения 10 лет, подаете заявление в Администрацию.

    10 Апреля 2015, 16:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    Или по-другому. Обращаетесь в суд сейчас — устанавливаете факт проживания с 2006 года. Ждете истечения 10 лет, подаете заявление в Администрацию.
    Янкина Наталья

    можно и так в принципе, роли не играет в каком порядке

    10 Апреля 2015, 16:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я знаю точно, что в Московской области люди такой же категории получают сертификаты, хотя там тоже ценз ОСЕДЛОСТИ (5 лет). Тогда от каких законов они отталкиваются?

    10 Апреля 2015, 16:23
  • Юрист - Безгодов Александр
    Или по-другому. Обращаетесь в суд сейчас — устанавливаете факт проживания с 2006 года. Ждете истечения 10 лет, подаете заявление в Администрацию.
    Янкина Наталья

    Вот так можно, да. О чем я и писал выше.

    10 Апреля 2015, 16:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    Я знаю точно, что в Московской области люди такой же категории получают сертификаты, хотя там тоже ценз ОСЕДЛОСТИ (5 лет). Тогда от каких законов они отталкиваются?
    Николай

    Если б Вы жили в Московской области, то отталкивались бы от 5-летнего ценза оседлости.

    10 Апреля 2015, 16:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я вам говорю, что люди даже в суд не идут, их признают нуждающимися и ставят на получение сертификата, хотя проживают на территории М.О. менее 5-ти лет! В Питере тоже самое происходит, ведь тогда каким-то образом это возможно?

    10 Апреля 2015, 16:29
  • Юрист - Самарин Александр
    Тогда от каких законов они отталкиваются?
    Николай

    От местных. А если Вы имеете ввиду, что как то ценз обходят, тут сказать не могу, нужно конкретно смотреть как они получали и на каком основании.

    10 Апреля 2015, 16:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Образец заявления на предоставления сертификата единый, все пишут одинаковое заявление, только категории граждан разные

    10 Апреля 2015, 16:30
  • Юрист - Самарин Александр
    Образец заявления на предоставления сертификата единый, все пишут одинаковое заявление, только категории граждан разные
    Николай

    Это понятно, но документы разные категории прикладывают слегка иные, хотя базовый пакет тот же.

    Сказать не могу как, без документов по которым они получали. Это тоже самое что про Марс рассказывать не побывав на месте, можно только предполагать. Факторов много может быть влияющих.

    10 Апреля 2015, 16:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Какая разница какой комплект, мы же говорим про ценз "оседлости", по комплекту документов я подхожу для постановки на жил учет

    10 Апреля 2015, 16:35
  • Юрист - Самарин Александр
    Какая разница какой комплект, мы же говорим про ценз «оседлости», по комплекту документов я подхожу для постановки на жил учет
    Николай

    Повторяю не видя док-в по которым Ваши знакомые что то получили, не могу сказать как. Я ж не ясновидящий.

    Попробуйте обжаловать отказ, если не согласны со мной. В суде Вам разъяснят почему не можете встать на учёт. Мой совет основан на законе, а уж как на месте будут решать, это чиновников право.

    10 Апреля 2015, 16:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    Николай, если Вы убеждены, что администрация нарушила Ваши права, Вы вправе обжаловать принятое решение в суд в порядке главы 25 ГПК РФ в течение 3 мес., как узнали о нарушении своего права. Госпошлина — 300 руб., бремя доказывания — на администрации.

    Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы (ч. 1 ст. 254 ГПК РФ).
    Обязанности по доказыванию обстоятельств, послуживших основанием для принятия нормативного правового акта, его законности, а также законности оспариваемых решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих возлагаются на орган, принявший нормативный правовой акт, органы и лиц, которые приняли оспариваемые решения или совершили оспариваемые действия (бездействие) (ч. 1 ст. 249 ГПК РФ).

    Т.о., для обращения в суд в порядке главы 25 ГПК РФ необходимо указать в заявлении только, какие нарушены права и свободы, а законность оспариваемого действия (бездействия) или решения должен доказывать гос. орган.

    10 Апреля 2015, 16:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мне непонятно только одно. Каким образом Администрация мне может отказывать по Заявлению, которое касается Федерального закона, а отказ на основании Местного закона? Получается Муниципальное законодательство стоит во главе Федерального? Из всего, что я читал, я понял, что Категория граждан, под которую я подхожу, имеет право на однократное получение ГЖС, и все остальные местные законы не регулируют его получение. Я только должен обратить в местный орган самоуправления, чтобы они меня признали нуждающимся и поставили на жилищный учет для получения ГЖС в соответствие со Ст. 51 ЖК РФ и п.7 ст.17 Закона РФ от 15 мая 1991 г. №1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС". Соответственно закон №1244-1, является прямым законом, который и регулирует все вопросы по Моей категории граждан. Если все пункты я выполняю, то для чего мне ценз "оседлости"?

    10 Апреля 2015, 16:54
  • Юрист - Самарин Александр
    Если все пункты я выполняю, то для чего мне ценз «оседлости»?
    Николай

    Потому что именно установление, кто нуждающийся, а кто нет, отнесено к местномым властям и федеральные власти не устанавливают перечень док-в и оснований.

    10 Апреля 2015, 16:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А разве моя категория и пункты законов, которые перечислены выше не сказали о том, что я нуждаюсь. В вышеприведенных мною законах сказано, кто может нуждаться в улучшении. Я все эти пункты полностью выполняю. Я же не подавал заявление о выдаче ГЖС из средств бюджета города Москвы, если бы я это сделал, то у меня к Администрации и вопросов не было бы.

    10 Апреля 2015, 17:04

    Уточнение клиента

    Я имею ввиду, что меня должны признать нуждающимся в улучшении в соответствие с Федеральным законодательством, а не Законом г.Москвы, т.к. льгота Федеральная

    10 Апреля 2015, 17:08
  • Юрист - Якимова Людмила Петровна
    получен
    гонорар
    100%
    г. Пермь
    Общаться в чате

    Николай, вот это Вы и должны сформулировать в заявлении в суд об обжаловании ответа органа местного самоуправления! Я также считаю, что в данном случае категория ценза оседлости роли не должна играть.

    10 Апреля 2015, 16:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Якимова Людмила Петровна
    получен
    гонорар
    100%
    г. Пермь
    Общаться в чате

    Да, Вас должны были признать нуждающимся на основании ст.51 ЖК РФ и применить Закон РФ по постановке Вас на учет на получение государственной поддержки в виде социальной выплаты, а не Закон г.Москвы.

    10 Апреля 2015, 17:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я так понял, Администрация должна только проследить за правильностью написания заявления и комплекта документов, который подтверждает, что я нуждаюсь в улучшении жилищных условий согласно Законам, которые Вы и я указываете

    10 Апреля 2015, 17:15
  • Юрист - Безгодов Александр
    Мне непонятно только одно. Каким образом Администрация мне может отказывать по Заявлению, которое касается Федерального закона, а отказ на основании Местного закона? Получается Муниципальное законодательство стоит во главе Федерального? Из всего, что я читал, я понял, что Категория граждан, под которую я подхожу, имеет право на однократное получение ГЖС, и все остальные местные законы не регулируют его получение. Я только должен обратить в местный орган самоуправления, чтобы они меня признали нуждающимся и поставили на жилищный учет для получения ГЖС в соответствие со Ст. 51 ЖК РФ и п.7 ст.17 Закона РФ от 15 мая 1991 г. №1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС». Соответственно закон №1244-1, является прямым законом, который и регулирует все вопросы по Моей категории граждан. Если все пункты я выполняю, то для чего мне ценз «оседлости»?
    Николай

    Секрет вот в чем:

    ЖК РФ
    Статья 49. Предоставление жилого помещения по договору социального найма
    3. Жилые помещения жилищного фонда Российской Федерации или жилищного фонда субъекта Российской Федерации по договорам социального найма предоставляются иным определенным федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации категориям граждан, признанных по установленным настоящим Кодексом и (или) федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации основаниям нуждающимися в жилых помещениях. Данные жилые помещения предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке, если иной порядок не предусмотрен указанным федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации.

    Таким образом, законом субъекта РФ могут быть предусмотрены иные основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях и иной порядок предоставления жилья, чем это установлено в ЖК РФ. Именно так и обстоит дело в субъекте РФ — г. Москве, где требуется 10-летний ценз оседлости. Оснований, перечисленных в ст. 51 ЖК РФ, недостаточно.

    10 Апреля 2015, 17:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Совершенно верно. У меня законы Ст. 51 ЖК РФ и п.7 ст.17 Закона РФ от 15 мая 1991 г. №1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС". А не законом субъекта Российской Федерации.

    10 Апреля 2015, 17:26

    Уточнение клиента

    Как вы думаете, подойдет повторное заявление в администрацию? Ну, а если результата не будет, тогда в Суд.

    Согласно Постановлению Правительства РФ от 28 февраля 1996 г. №199 "О внесении изменений в решения Правительства Российской Федерации" с изменениями и дополнениями от: 25 апреля 1997 г., 16 марта 2000 г., 28 марта 2008 г.), ст.51 Жилищного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. №188-ФЗ с изменениями и дополнениями от: 31 декабря 2005 г., 18, 29 декабря 2006 г., 18 октября 2007 г., 24 апреля, 13 мая, 23 июля 2008 г., 3 июня, 27 сентября, 23 ноября, 17 декабря 2009 г., 4 мая, 27 июля, 30 ноября 2010 г., 4 июня, 18 июля, 30 ноября, 3, 6, 7 декабря 2011 г., 29 февраля, 1 апреля, 5, 25, 29 июня, 28 июля, 25 декабря 2012 г., 5 апреля, 2 июля, 28 декабря 2013 г., 4, 28 июня, 21 июля 2014 г.), в соответствии с которой:

    1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, признаются:

    а) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

    б) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

    в) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

    г) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой не-сколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти (в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N160-ФЗ).

    2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

    Я подпадаю под эти условия, в силу которых, граждане, имеющие право на внеочередное предоставление жилых помещений, включаются в отдельные списки на предоставление жилой площади, но не по договору социального найма, а для принятия на учет на получение государственной поддержки в виде социальной выплаты по государственному сертификату. В соответствии с ч.1 ст.5 упомянутого Закона РФ от 15 мая 1991 г. №1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" финансирование расходов по его реализации осуществляется из федерального бюджета. Названный Закон является специальным законом прямого действия, непосредственно регулирующим весь спектр правоотношений, связанных с катастрофой на Чернобыльской АЭС, расходы на его реализацию предусмотрены в федеральном бюджете.

    В соответствие со ст. 49 «Жилищного кодекса Российской Федерации» Предоставление жилого помещения по договору социального найма:

    3. Жилые помещения жилищного фонда Российской Федерации или жилищного фонда субъекта Российской Федерации по договорам социального найма предоставляются иным определенным федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации категориям граждан, признанных по установленным настоящим Кодексом и (или) федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации основаниям нуждающимися в жилых помещениях. Данные жилые помещения предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке, если иной порядок не предусмотрен указанным федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации.

    В моём случае законом, регулирующим весь спектр правоотношений, связанных с катастрофой на Чернобыльской АЭС, является Закон РФ от 15 мая 1991 г. №1244-1 "О социальной за-щите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" и ст.51 Жилищного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. №188-ФЗ с изменениями и дополнениями от: 31 декабря 2005 г., 18, 29 декабря 2006 г., 18 октября 2007 г., 24 апреля, 13 мая, 23 июля 2008 г., 3 июня, 27 сентября, 23 ноября, 17 декабря 2009 г., 4 мая, 27 июля, 30 ноября 2010 г., 4 июня, 18 июля, 30 ноября, 3, 6, 7 декабря 2011 г., 29 февраля, 1 апреля, 5, 25, 29 июня, 28 июля, 25 декабря 2012 г., 5 апреля, 2 июля, 28 декабря 2013 г., 4, 28 июня, 21 июля 2014 г.).

    Таким образом, граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, выехавшие добровольно на новое место жительства из зоны отселения, должны включаться в месте нового проживания в отдельные списки граждан, имеющих право на внеочередное предоставление жилья, и общий порядок постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий граждан, предусматривающий в данном случае проживание в Москве не менее 10 лет, на них не распространяется.

    Согласно Постановлению Правительства Москвы от 15 октября 2014 г. N 602-ПП «О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 11 мая 2010 г. N 388-ПП» об утверждении Регламента рассмотрения заявлений граждан об участии в подпрограмме «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 годы Департаментом жилищной политики и жилищного фонда города Москвы и оформления и выдачи государственных жилищных сертификатов о выделении социальной выплаты на приобретение жилых помещений даётся перечень документов, который нужно предоставить:

    2.2.4. Граждане, подвергшиеся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии на производственном объединении «Маяк», и приравненные к ним лица, вставшие в городе Москве на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, имеющие право на обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета в соответствии со статьями 14, 15, 16, 17 и 22 Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 года N 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», Федеральным законом от 26 ноября 1998 года N 175-ФЗ «О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении „Маяк“ и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча» и постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 27 декабря 1991 года N 2123-1 «О распространении действия Закона РСФСР „О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС“ на граждан из подразделений особого риска»:

    2.2.4.1. Заявление на участие в подпрограмме по форме согласно приложению 1 к настоящему Регламенту.

    2.2.4.2. Документ, подтверждающий право гражданина на обеспечение жилым помещением за счет средств федерального бюджета.

    2.2.4.3. Единый жилищный документ (выписку из домовой книги и копию финансового лицевого счета) в случае, если данные документы выдаются в ином субъекте Российской Федерации.

    (Пункт 2.2.4.3 в редакции, введенной в действие с 27 октября 2014 года постановлением Правительства Москвы от 15 октября 2014 года N 602-ПП.

    2.2.4.4. Пункт утратил силу с 27 октября 2014 года — постановление Правительства Москвы от 15 октября 2014 года N 602-ПП…

    2.2.4.5. Копию документа, подтверждающего право на дополнительную площадь жилого помещения (в случаях, когда такое право предоставлено законодательством Российской Федерации), с предъявлением оригинала.

    2.2.4.6. Копии документов с предъявлением оригиналов, удостоверяющих личность всех членов семьи: для граждан старше 14 лет — паспорт, для детей до 14 лет — свидетельство о рождении, если указанные лица принимают участие в подпрограмме ВГО.

    2.2.4.7. Пункт утратил силу с 27 октября 2014 года — постановление Правительства Москвы от 15 октября 2014 года N 602-ПП…

    2.2.4.8. Нотариально удостоверенное обязательство о безвозмездной передаче жилого помещения, находящегося в собственности либо в пользовании гражданина и членов его семьи, в собственность города Москвы, если жилое помещение находится на территории города Москвы, либо в государственную или муниципальную собственность, если жилое помещение находится за пределами города Москвы.

    2.2.4.9. Документы, подтверждающие родственные отношения, в том числе решения суда о признании граждан членами семьи заявителя либо об отказе в случае, если данные документы выдаются в ином субъекте Российской Федерации.

    В соответствующем Постановлении не сказано, что нужно представлять документ, подтверждающий проживание 10 лет в Москве.

    При таких обстоятельствах ст.27.1 закона города Москвы от 27.01.2010 г. №2 «Основы жилищной политики города Москвы» пункта о «Жилые помещения жилищного фонда города Москвы по договорам социального найма, найма, безвозмездного пользования, а также иные виды помощи города Москвы в приобретении или строительстве жилых помещений предоставляются в установленном порядке гражданам, проживающим по месту жительства на законных основаниях в городе Москве в общей сложности не менее 10 лет», на который ссылается Администрация городского поселения Московский, является неправомерным.

    10 Апреля 2015, 20:29
  • Юрист - Якимова Людмила Петровна
    получен
    гонорар
    100%
    г. Пермь
    Общаться в чате

    Да, Николай! ОМС должен принять у Вас документы, и сначала принять решение о признании Вас нуждающимся или в улучшении жилищных условий и ли нуждающимся в жилом помещении. После признания нуждающимся обязан поставить на учет. Сведения о таких лицах передаются в субъект РФ, который формирует списки граждан-получателей субсидий. Денежные средства на обеспечение жилищных сертификатов целевые, выделяются из федерального бюджета.

    10 Апреля 2015, 17:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Как вы думаете, подойдет повторное заявление в администрацию? Ну, а если результата не будет, тогда в Суд.

    Согласно Постановлению Правительства РФ от 28 февраля 1996 г. №199 "О внесении изменений в решения Правительства Российской Федерации" с изменениями и дополнениями от: 25 апреля 1997 г., 16 марта 2000 г., 28 марта 2008 г.), ст.51 Жилищного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. №188-ФЗ с изменениями и дополнениями от: 31 декабря 2005 г., 18, 29 декабря 2006 г., 18 октября 2007 г., 24 апреля, 13 мая, 23 июля 2008 г., 3 июня, 27 сентября, 23 ноября, 17 декабря 2009 г., 4 мая, 27 июля, 30 ноября 2010 г., 4 июня, 18 июля, 30 ноября, 3, 6, 7 декабря 2011 г., 29 февраля, 1 апреля, 5, 25, 29 июня, 28 июля, 25 декабря 2012 г., 5 апреля, 2 июля, 28 декабря 2013 г., 4, 28 июня, 21 июля 2014 г.), в соответствии с которой:

    1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, признаются:

    а) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

    б) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

    в) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

    г) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой не-сколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти (в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N160-ФЗ).

    2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

    Я подпадаю под эти условия, в силу которых, граждане, имеющие право на внеочередное предоставление жилых помещений, включаются в отдельные списки на предоставление жилой площади, но не по договору социального найма, а для принятия на учет на получение государственной поддержки в виде социальной выплаты по государственному сертификату. В соответствии с ч.1 ст.5 упомянутого Закона РФ от 15 мая 1991 г. №1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" финансирование расходов по его реализации осуществляется из федерального бюджета. Названный Закон является специальным законом прямого действия, непосредственно регулирующим весь спектр правоотношений, связанных с катастрофой на Чернобыльской АЭС, расходы на его реализацию предусмотрены в федеральном бюджете.

    В соответствие со ст. 49 «Жилищного кодекса Российской Федерации» Предоставление жилого помещения по договору социального найма:

    3. Жилые помещения жилищного фонда Российской Федерации или жилищного фонда субъекта Российской Федерации по договорам социального найма предоставляются иным определенным федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации категориям граждан, признанных по установленным настоящим Кодексом и (или) федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации основаниям нуждающимися в жилых помещениях. Данные жилые помещения предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке, если иной порядок не предусмотрен указанным федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации.

    В моём случае законом, регулирующим весь спектр правоотношений, связанных с катастрофой на Чернобыльской АЭС, является Закон РФ от 15 мая 1991 г. №1244-1 "О социальной за-щите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" и ст.51 Жилищного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. №188-ФЗ с изменениями и дополнениями от: 31 декабря 2005 г., 18, 29 декабря 2006 г., 18 октября 2007 г., 24 апреля, 13 мая, 23 июля 2008 г., 3 июня, 27 сентября, 23 ноября, 17 декабря 2009 г., 4 мая, 27 июля, 30 ноября 2010 г., 4 июня, 18 июля, 30 ноября, 3, 6, 7 декабря 2011 г., 29 февраля, 1 апреля, 5, 25, 29 июня, 28 июля, 25 декабря 2012 г., 5 апреля, 2 июля, 28 декабря 2013 г., 4, 28 июня, 21 июля 2014 г.).

    Таким образом, граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, выехавшие добровольно на новое место жительства из зоны отселения, должны включаться в месте нового проживания в отдельные списки граждан, имеющих право на внеочередное предоставление жилья, и общий порядок постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий граждан, предусматривающий в данном случае проживание в Москве не менее 10 лет, на них не распространяется.

    Согласно Постановлению Правительства Москвы от 15 октября 2014 г. N 602-ПП «О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 11 мая 2010 г. N 388-ПП» об утверждении Регламента рассмотрения заявлений граждан об участии в подпрограмме «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 годы Департаментом жилищной политики и жилищного фонда города Москвы и оформления и выдачи государственных жилищных сертификатов о выделении социальной выплаты на приобретение жилых помещений даётся перечень документов, который нужно предоставить:

    2.2.4. Граждане, подвергшиеся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии на производственном объединении «Маяк», и приравненные к ним лица, вставшие в городе Москве на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, имеющие право на обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета в соответствии со статьями 14, 15, 16, 17 и 22 Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 года N 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», Федеральным законом от 26 ноября 1998 года N 175-ФЗ «О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении „Маяк“ и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча» и постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 27 декабря 1991 года N 2123-1 «О распространении действия Закона РСФСР „О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС“ на граждан из подразделений особого риска»:

    2.2.4.1. Заявление на участие в подпрограмме по форме согласно приложению 1 к настоящему Регламенту.

    2.2.4.2. Документ, подтверждающий право гражданина на обеспечение жилым помещением за счет средств федерального бюджета.

    2.2.4.3. Единый жилищный документ (выписку из домовой книги и копию финансового лицевого счета) в случае, если данные документы выдаются в ином субъекте Российской Федерации.

    (Пункт 2.2.4.3 в редакции, введенной в действие с 27 октября 2014 года постановлением Правительства Москвы от 15 октября 2014 года N 602-ПП.

    2.2.4.4. Пункт утратил силу с 27 октября 2014 года — постановление Правительства Москвы от 15 октября 2014 года N 602-ПП…

    2.2.4.5. Копию документа, подтверждающего право на дополнительную площадь жилого помещения (в случаях, когда такое право предоставлено законодательством Российской Федерации), с предъявлением оригинала.

    2.2.4.6. Копии документов с предъявлением оригиналов, удостоверяющих личность всех членов семьи: для граждан старше 14 лет — паспорт, для детей до 14 лет — свидетельство о рождении, если указанные лица принимают участие в подпрограмме ВГО.

    2.2.4.7. Пункт утратил силу с 27 октября 2014 года — постановление Правительства Москвы от 15 октября 2014 года N 602-ПП…

    2.2.4.8. Нотариально удостоверенное обязательство о безвозмездной передаче жилого помещения, находящегося в собственности либо в пользовании гражданина и членов его семьи, в собственность города Москвы, если жилое помещение находится на территории города Москвы, либо в государственную или муниципальную собственность, если жилое помещение находится за пределами города Москвы.

    2.2.4.9. Документы, подтверждающие родственные отношения, в том числе решения суда о признании граждан членами семьи заявителя либо об отказе в случае, если данные документы выдаются в ином субъекте Российской Федерации.

    В соответствующем Постановлении не сказано, что нужно представлять документ, подтверждающий проживание 10 лет в Москве.

    При таких обстоятельствах ст.27.1 закона города Москвы от 27.01.2010 г. №2 «Основы жилищной политики города Москвы» пункта о «Жилые помещения жилищного фонда города Москвы по договорам социального найма, найма, безвозмездного пользования, а также иные виды помощи города Москвы в приобретении или строительстве жилых помещений предоставляются в установленном порядке гражданам, проживающим по месту жительства на законных основаниях в городе Москве в общей сложности не менее 10 лет», на который ссылается Администрация городского поселения Московский, является неправомерным.

    10 Апреля 2015, 20:32
  • Юрист - Безгодов Александр

    И еще. Жилищное законодательство находится в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации (п. «к» ч. 1 ст. 72 Конституции РФ)

    10 Апреля 2015, 17:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    Совершенно верно. У меня законы Ст. 51 ЖК РФ и п.7 ст.17 Закона РФ от 15 мая 1991 г. №1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС». А не законом субъекта Российской Федерации.
    Николай

    Тогда ссылайтесь в суде на маленькое слово «или» (Вы выбираете Кодекс — ст. 51 ЖК РФ):

    ЖК РФ

    Статья 49. Предоставление жилого помещения по договору социального найма

    3. Жилые помещения жилищного фонда Российской Федерации или жилищного фонда субъекта Российской Федерации по договорам социального найма предоставляются иным определенным федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации категориям граждан, признанных по установленным настоящим Кодексом и (или) федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации основаниям нуждающимися в жилых помещениях.
    10 Апреля 2015, 17:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    Просмотрел еще НПА Москвы в этом плане. Попробуйте сослаться помимо того основания, что Вам положено по Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1 жильё без срока проживания на какой то территории, еще на сл. НПА

    ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ
    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
    от 11 мая 2010 года N 388-ПП

    Об утверждении Регламента рассмотрения заявлений граждан об участии в подпрограмме «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 годы Департаментом жилищной политики и жилищного фонда города Москвы и оформления и выдачи государственных жилищных сертификатов о выделении социальной выплаты на приобретение жилых помещений (с изменениями на 15 октября 2014 года)

    В данном НПА даётся перечень док-в который нужно предоставить в Департамент и в нём не сказано, что нужно представлять документ подтверждающий проживание 10 лет в Мск. И в совокупности это должно сработать, но решать будет суд в любом случае.

    2.2.4. Граждане, подвергшиеся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии на производственном объединении «Маяк», и приравненные к ним лица, вставшие в городе Москве на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, имеющие право на обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета в соответствии со статьями 14, 15, 16, 17 и 22 Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 года N 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», Федеральным законом от 26 ноября 1998 года N 175-ФЗ «О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении „Маяк“ и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча» и постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 27 декабря 1991 года N 2123-1 «О распространении действия Закона РСФСР „О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС“ на граждан из подразделений особого риска»:
    2.2.4.1. Заявление на участие в подпрограмме по форме согласно приложению 1 к настоящему Регламенту.
    2.2.4.2. Документ, подтверждающий право гражданина на обеспечение жилым помещением за счет средств федерального бюджета.
    2.2.4.3. Единый жилищный документ (выписку из домовой книги и копию финансового лицевого счета) в случае, если данные документы выдаются в ином субъекте Российской Федерации.
    (Пункт 2.2.4.3 в редакции, введенной в действие с 27 октября 2014 года постановлением Правительства Москвы от 15 октября 2014 года N 602-ПП.
    2.2.4.4. Пункт утратил силу с 27 октября 2014 года — постановление Правительства Москвы от 15 октября 2014 года N 602-ПП…
    2.2.4.5. Копию документа, подтверждающего право на дополнительную площадь жилого помещения (в случаях, когда такое право предоставлено законодательством Российской Федерации), с предъявлением оригинала.
    2.2.4.6. Копии документов с предъявлением оригиналов, удостоверяющих личность всех членов семьи: для граждан старше 14 лет — паспорт, для детей до 14 лет — свидетельство о рождении, если указанные лица принимают участие в подпрограмме ВГО.
    2.2.4.7. Пункт утратил силу с 27 октября 2014 года — постановление Правительства Москвы от 15 октября 2014 года N 602-ПП…
    2.2.4.8. Нотариально удостоверенное обязательство о безвозмездной передаче жилого помещения, находящегося в собственности либо в пользовании гражданина и членов его семьи, в собственность города Москвы, если жилое помещение находится на территории города Москвы, либо в государственную или муниципальную собственность, если жилое помещение находится за пределами города Москвы.
    2.2.4.9. Документы, подтверждающие родственные отношения, в том числе решения суда о признании граждан членами семьи заявителя либо об отказе в случае, если данные документы выдаются в ином субъекте Российской Федерации.
    10 Апреля 2015, 18:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    Как вы думаете, подойдет повторное заявление в администрацию? Ну, а если результата не будет, тогда в Суд.
    Николай

    Если я верно понял, Вы еще и не обращались о признании нуждающимся в жилом помещении. Если нет, то обратитесь.

    И если Вас поставят на жилищный учет, тогда повторно обращайтесь с заявлением о выдаче жил. сертификата.

    10 Апреля 2015, 23:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Янкина Наталья
    Юрист, г. Великий Новгород
    Общаться в чате

    Николай, я считаю, что Вы правы. Права и Якимова Л.П. Еще раз читаем ст. 49 ЖК: основания для признания нуждающимся в улучшении жилищных условий устанавливаются ЖК РФ и (или) федеральным законом и законом субъекта. Как я указывала выше, ст.27.1 закона г. Москвы касается предоставления жилья отдельным категориям граждан по основаниям, установленным законами г. Москвы. Ваше право установлено фед. законом, соответственно, указанный закон субъекта к Вам не применим. Ни в фед. законе, ни в программе Жилище не установлены основания признания нуждающимся в улучшении ж.у. Соответственно, к Вам должны применяться исключительно положения ЖК РФ, не содержащие условие о цензе оседлости.

    11 Апреля 2015, 01:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Якимова Людмила Петровна
    получен
    гонорар
    100%
    г. Пермь
    Общаться в чате

    Николай, вот примерно такое обращение необходимо составить:

    Я отношусь к числу граждан, подвергшихся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС. На меня распространяется действие Закона РФ от 15.05.1991 № 1244-1 (в последующих редакциях) «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» в соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 13 указанного Закона.

    В соответствии с пунктом 7 части 1 статьи 17 Закона мне гарантируется право
    на обеспечение жилой площадью как нуждающемуся в жилом помещении.

    В соответствии со статьями 49 и 51 Жилищного кодекса РФ я должен быть признан
    нуждающимся в жилом помещении органом местного самоуправления, поскольку я не являюсь нанимателем жилого помещения по договору социального найма, у меня нет в собственности жилых помещений.

    Я подпадаю под эти условия, в силу которых, граждане, имеющие право на внеочередное предоставление жилых помещений, включаются в отдельные списки на предоставление жилой площади, но не по договору социального найма, а для принятия на учет на получение государственной поддержки в виде социальной выплаты по государственному сертификату. В соответствии с ч.1 ст.5 упомянутого Закона РФ от 15 мая 1991 г. №1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» финансирование расходов по его реализации осуществляется из федерального бюджета. Названный Закон является специальным законом прямого действия, непосредственно регулирующим весь спектр правоотношений, связанных с катастрофой на Чернобыльской АЭС, расходы на его реализацию предусмотрены в федеральном бюджете.

    Таким образом, граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие
    катастрофы на Чернобыльской АЭС, выехавшие добровольно на новое место
    жительства из зоны отселения, должны включаться в месте нового проживания в
    отдельные списки граждан, имеющих право на внеочередное предоставление жилья, и общий порядок постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий граждан, предусматривающий в данном случае проживание в Москве не менее 10 лет, на них не распространяется.

    Согласно Постановлению Правительства Москвы от 15 октября 2014 г. N
    602-ПП «О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 11 мая
    2010 г. N 388-ПП» об утверждении Регламента рассмотрения заявлений граждан об
    участии в подпрограмме «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 годы Департаментом жилищной политики и жилищного фонда города Москвы и оформления и выдачи государственных жилищных сертификатов о выделении социальной выплаты на приобретение жилых помещений даётся перечень документов, который нужно предоставить:

    2.2.4. Граждане, подвергшиеся
    радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии на
    производственном объединении «Маяк», и приравненные к ним лица, вставшие в
    городе Москве на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, имеющие право
    на обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета в соответствии со
    статьями 14, 15, 16, 17 и 22 Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 года N
    1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации
    вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», Федеральным законом от 26 ноября
    1998 года N 175-ФЗ «О социальной защите граждан Российской Федерации,
    подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на
    производственном объединении „Маяк“ и сбросов радиоактивных отходов в реку
    Теча» и постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 27 декабря
    1991 года N 2123-1 «О распространении действия Закона РСФСР „О социальной
    защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на
    Чернобыльской АЭС“ на граждан из подразделений особого риска»:

    2.2.4.1. Заявление на участие в подпрограмме по форме согласно приложению 1 к настоящему Регламенту.

    2.2.4.2. Документ, подтверждающий право
    гражданина на обеспечение жилым помещением за счет средств федерального
    бюджета.

    2.2.4.3. Единый жилищный документ
    (выписку из домовой книги и копию финансового лицевого счета) в случае, если
    данные документы выдаются в ином субъекте Российской Федерации. (Пункт 2.2.4.3 в редакции, введенной в действие с 27 октября 2014 года постановлением Правительства Москвы от 15 октября 2014 года N 602-ПП.

    2.2.4.5. Копию документа, подтверждающего право на дополнительную площадь жилого помещения (в случаях, когда такое право предоставлено законодательством Российской Федерации), с предъявлением оригинала.

    2.2.4.6. Копии документов с
    предъявлением оригиналов, удостоверяющих личность всех членов семьи: для
    граждан старше 14 лет — паспорт, для детей до 14 лет — свидетельство о
    рождении, если указанные лица принимают участие в подпрограмме ВГО.

    2.2.4.8. Нотариально удостоверенноеобязательство о безвозмездной передаче жилого помещения, находящегося в собственности либо в пользовании гражданина и членов его семьи, в собственность города Москвы, если жилое помещение находится на территории города Москвы, либо в государственную или муниципальную собственность, если жилое помещение находится за пределами города Москвы.

    2.2.4.9. Документы, подтверждающие
    родственные отношения, в том числе решения суда о признании граждан членами
    семьи заявителя либо об отказе в случае, если данные документы выдаются в ином
    субъекте Российской Федерации.

    Таким образом, данное Постановление не содержит норму о предоставлении
    документа, подтверждающего проживание 10
    лет в Москве.,

    При таких обстоятельствах ст.27.1 закона города Москвы от 27.01.2010 г.
    №2 «Основы жилищной политики города Москвы» пункта о «Жилые помещения жилищного
    фонда города Москвы по договорам социального найма, найма, безвозмездного
    пользования, а также иные виды помощи города Москвы в приобретении или
    строительстве жилых помещений предоставляются в установленном порядке
    гражданам, проживающим по месту жительства на законных основаниях в городе
    Москве в общей сложности не менее 10 лет», на который ссылается Администрация
    городского поселения Московский, является неправомерным.

    11 Апреля 2015, 08:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats