Необходимость создания и выбор формы некоммерческой организации

Группа инициативных людей ведет деятельность в городе Н по организации взаимодействия бизнеса и власти для создания возможности переработки отходов с участием коммерческих интересов и социальных потребностей. Пока в частном порядке, не представляя интересы какой-либо организации.

В рамках этого проекта планируется

- ведение диалогов с чиновниками-представителями областного и городского правительства, отвечающих за хозяйство;

- привлечение в качестве экспертов к разработке схем обращения с отходами, разработке законодательных актов на местном уровне, формирующих стимул для сбора и коммерческого применения отходов;

- создание площадки для диалога между бизнес сообществом и властью (организация конференций, панельных обсуждений и т.п.)

Участники инициативной группы являются работниками коммерческих организаций, имеющих лишь косвенное отношение к утилизации отходов (подпадают под действие предлагаемых изменений бизнес и правовой среды). Данный проект они реализуют в свободное время, используя свои собственные ресурсы.

Каким образом лучше оформить такую деятельность, направленную достижение конкретной некоммерческой цели - "Улучшение обстановки и ситуации с отходами в городе Н, путем помощи органам власти и бизнеса найти общий язык"?

Требуется развернутый ответ с указанием положительных сторон той или иной формы организации и рисков и ответственности для инициаторов, а также возможности в дальнейшем осуществлять предпринимательскую деятельность в данном сегменте, если проект получит продолжение и перейдет в коммерческую фазу.

Просьба не вставлять длинные тексты из Гражданского Кодекса, а дать грамотную рекомендацию и общее представление.

, Denis Fomenko, г. Южно-Сахалинск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. изначально надо определиться с целями

если цель — именно заниматься улучшением окружающей среды, борьбой с отходами, и организацией переговоров между бизнесом и властью — то это некоммерческая организация… что то вроде общественного движения, общественной организации

если цель — потом все таки извлекать из деятельности прибыли ( и зарабатывать на этом а не пускать деньги на указанные выше цели) — то нужна именно коммерческая организация..(ооо, оао и т.д.). Перевод некоммерческой организации в коммерческую — плохая идея.

Поэтому сперва разобраться с целями. Отличия конечно существенные — особенно по вопросу налогов. + еще важный вопрос — будет ли организация сама как то утилизировать эти отходы? или же это будет делать кто то еще?

Denis Fomenko
Клиент, г. Южно-Сахалинск

цель первая. Вопрос в том, можно ли будет заниматься деятельностью по консультированию, или собирать взносы от коммерческих организаций для проведения конференций, оплаты услуг наемных рабочих и т.п. Какие виды оплачиваемой деятельности разрешены?

Организация не планирует сама заниматься переработкой. Это будет делать либо бизнес либо муниципальные образования. Организация будет способствовать выработке модели взаимодействия между ними.

Могут ли участники потом организовать отдельную коммерческую организацию и какие требования к управлению конфликтом интересов?

Вопрос в том, можно ли будет заниматься деятельностью по консультированию, или собирать взносы от коммерческих организаций для проведения конференций, оплаты услуг наемных рабочих и т.п. Какие виды оплачиваемой деятельности разрешены?
Denis

можно осуществлять такую деятельность.

взносы разрешены — но при этом должны быть направлены на ваши цели

в принципе разрешена любая оплачиваемая деятельность НО — все доходы должны идти на цели организации… делить эти доходы между собой вы не сможете

Могут ли участники потом организовать отдельную коммерческую организацию и какие требования к управлению конфликтом интересов?
Denis

организация отдельную коммерческую организацию- никто не запрещает.

учредителю могут быть одни и теже… а вот ген директорами лучше чтобы были разные люди.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Денис! Здравствуйте! Согласно ст.7 Федерального закона от 19.05.1998 №82-ФЗ «Об общественных объединениях»

Общественные объединения могут создаваться в одной из следующих
организационно-правовых форм:
общественная организация;
общественное движение;
общественный фонд;
общественное учреждение;
орган общественной самодеятельности;
политическая партия.

Для Вас, на мой взгляд, исходя из описанной ситуации лучше общественная организация (ст.8 Закона №82-ФЗ, также ст.6 ФЗ от 12.01.1996 №7-ФЗ «О некоммерческих организациях»).

Как Вы ее назовете — не суть, главное, чтобы в Уставе было отражено, что некоммерческая организация может осуществлять
предпринимательскую и иную приносящую доход деятельность лишь постольку,
поскольку это служит достижению целей, ради которых она создана и соответствует
указанным целям, при условии, что такая деятельность указана в его учредительных
документах. Такой деятельностью признаются приносящее прибыль производство
товаров и услуг, отвечающих целям создания некоммерческой организации, а также
приобретение и реализация ценных бумаг, имущественных и неимущественных прав,
участие в хозяйственных обществах и участие в товариществах на вере в качестве
вкладчика (см. ч.2 ст.24 Закона №7-ФЗ).

Уважаемый Денис! В порядке уточнения: можно, конечно ассоциация (союз) — ст.11 Закона №7-ФЗ, но надо принимать во внимание, что

члены ассоциации (союза) несут субсидиарную
ответственность по обязательствам этой ассоциации (союза) в размере и в порядке,
предусмотренных ее учредительными документами (ч.4 ст.11 Закона), в отличии от ОО, где учредители, участники (члены) общественных и религиозных
организаций (объединений) не отвечают по обязательствам указанных организаций
(объединений), а указанные организации (объединения) не отвечают по
обязательствам своих учредителей, участников (членов) (ч.2 ст.6 Закона №7-ФЗ).

Уважаемый Денис! На Ваше уточнение: консультирование — без вопросов. Касательно принятия пожертвований — также без вопросов, так как здесь на одной стороне — коммерческие организации, а на другой — некоммерческое образование (ОО).

Касательно создание теми же лицами, создавшими (образовавшими ОО),- коммерческой организации (ООО, ОАО), запретов нет, но есть ст.27 Закона №7-ФЗ, текст которой привожу полностью (СПС «Консультант плюс»):

1. Для целей настоящего Федерального закона лицами,
заинтересованными в совершении некоммерческой организацией тех или иных
действий, в том числе сделок, с другими организациями или гражданами (далее —
заинтересованные лица), признаются руководитель (заместитель руководителя)
некоммерческой организации, а также лицо, входящее в состав органов управления
некоммерческой организацией или органов надзора за ее деятельностью, если
указанные лица состоят с этими организациями или гражданами в трудовых
отношениях, являются участниками, кредиторами этих организаций либо состоят с
этими гражданами в близких родственных отношениях или являются кредиторами этих
граждан. При этом указанные организации или граждане являются поставщиками
товаров (услуг) для некоммерческой организации, крупными потребителями товаров
(услуг), производимых некоммерческой организацией, владеют имуществом, которое
полностью или частично образовано некоммерческой организацией, или могут
извлекать выгоду из пользования, распоряжения имуществом некоммерческой
организации.
Заинтересованность в совершении некоммерческой организацией тех
или иных действий, в том числе в совершении сделок, влечет за собой конфликт
интересов заинтересованных лиц и некоммерческой организации.
2. Заинтересованные лица обязаны соблюдать интересы
некоммерческой организации, прежде всего в отношении целей ее деятельности, и не
должны использовать возможности некоммерческой организации или допускать их
использование в иных целях, помимо предусмотренных учредительными документами
некоммерческой организации.
Под термином «возможности некоммерческой организации» в целях
настоящей статьи понимаются принадлежащие некоммерческой организации имущество,
имущественные и неимущественные права, возможности в области предпринимательской
деятельности, информация о деятельности и планах некоммерческой организации,
имеющая для нее ценность.
3. В случае, если заинтересованное лицо имеет заинтересованность
в сделке, стороной которой является или намеревается быть некоммерческая
организация, а также в случае иного противоречия интересов указанного лица и
некоммерческой организации в отношении существующей или предполагаемой
сделки:
оно обязано сообщить о своей заинтересованности органу
управления некоммерческой организацией или органу надзора за ее деятельностью до
момента принятия решения о заключении сделки (в бюджетном учреждении —
соответствующему органу, осуществляющему функции и полномочия
учредителя);
(в ред. Федерального закона
от 08.05.2010 N 83-ФЗ)
сделка должна быть одобрена органом управления некоммерческой
организацией или органом надзора за ее деятельностью (в бюджетном учреждении —
соответствующим органом, осуществляющим
функции и полномочия учредителя).
(в ред. Федерального закона
от 08.05.2010 N 83-ФЗ)
4. Сделка, в совершении которой имеется заинтересованность и
которая совершена с нарушением требований настоящей статьи, может быть признана
судом недействительной.
Заинтересованное лицо несет перед некоммерческой организацией
ответственность в размере убытков, причиненных им этой некоммерческой
организации. Если убытки причинены некоммерческой организации несколькими
заинтересованными лицами, их ответственность перед некоммерческой организацией
является солидарной.
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Денис! Мне кажется для вашей деятельности наиболее подходят две формы некоммерческих организаций :

1. Фонд (ст. 7 Закона «О некоммерческих организациях»)

Данная форма позволяет осуществлять деятельность по указанным вами направлениям, а так же имеет право заниматься предпринимательской деятельностью, соответствующей этим целям и необходимой для достижения общественно полезных целей, ради которых фонд создан.

Особенность фонда:

а) имущество, переданное фонду его учредителями становится собственностью фонда и не подлежит возврату при выходе учредителя;

б) учредить фонд может один учредитель, а привлечь к управлению фондом — в попечительский совет нескольких лиц, по своему усмотрению.

в) не имеет членства

2. Некоммерческое партнёрство — так же позволяет осуществлять деятельность по указанным вами направлениям, а так же имеет право заниматься предпринимательской деятельностью.

Особенности:

а) основанная на членстве некоммерческая организация, то есть учреждается членами партнёрства;

б) управляется членами партнёрства

в) уставом партнёрства можно предусмотреть право члена партнёрства получать при выходе из некоммерческого партнерства часть его имущества или стоимость этого имущества в пределах стоимости имущества, переданного членами некоммерческого партнерства в его собственность, за исключением членских взносов,

Специально говорю об особенностях, а не плюсах и минусах. так как решить, что из указанного для вас является положительным, а что нет, можете вы. исходя из конкретики ситуации.

Удачи вам!

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

С учетом того, основная цель деятельности — организации взаимодействия бизнеса и власти, а также не предполагается обременение себя большим имуществом и ведением широкой хозяйственной деятельности, полагаю, что наиболее подходящая организационно-правовая форма в данном случае — это общественная организация, вопросы создания и деятельности которой регламентируются в частности ст. 8 ФЗ «Об общественных объединениях» от 19.05.1995 N 82-ФЗ.
В этом случае можно будет оказывать и консультационные услуги, и заключать договоры возмездного оказания услуг с другими лицами, и трудовые договоры, и проводить мероприятия в виде «круглых столов», конференций и т.п.
Поскольку предмет — это общественная деятельность, то как-то даже не совсем уместно проводить сравнение с другими организационно-правовыми формами, настолько она подходит.

Пример деятельности общественных организаций — это различные союзы ветеранов, экологические движения, профсоюзы и т.п.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

В Вашем случае рекомендую создать ассоциацию, поскольку (если понял правильно) есть группа людей/компаний осознающих необходимость координировать совместные усилия, вырабатывать определенные рекомендации (скажем, «правила игры»)

И коротко — ассоциация создается путем объединения коммерческих или некоммерческих организаций для координации их деятельности, представления и защиты общих имущественных интересов, высший орган — общее собрание членов, которое образует постоянно действующий исполнительный орган.

Для регистрации нужно представить в Минюст:

Заявление,
устав объединения в 2-х экземплярах
сведения об учредителях,
список членов руководящего органа,
квитанцию об уплате регистрационного сбора,
протокол учредительного собрания,
справка о юридическом адресе

причем в участники ассоциации рекомендую пригласить и власть (администрацию)