8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Справка для академического отпуска

добрый день. я собрался брать академический отпуск. вы мне может подскажете. мне нужно справку с работы, что в связи с большой загруженностью меня не могут отпустить на ссесию. где образец можно взять?

23 мая 2012, 08:35, Александр, г. Тюмень
Татьяна Семухина
Татьяна Семухина
Юрист,

Здравствуйте Александр! По закону работодатель обязан вас отпустить на сессию, согласно ТРУДОВОМУ КОДЕКСУ РФ, глава 26. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением.Статьи 173,174.

Также вы должны принести с места учебы справку-вызов и заверенную копию лицензии ВУЗа (чтоб подтвердить гос.аккредитацию вашего уч.заведения). Все это отдаете в отдел кадров и пишете на имя директора заявление: прошу предоставить учебный отпуск с такого-то по такое-то и т.д. В заявлении обязательно укажите, что копия лицензии и справка-вызов номер такой-то прилагается. Заявление должно быть в двух экземплярах и зарегестрированно. Если откажутся зарегистрировать заявление официально, выслать заказным письмом и одну копию заявления с квитанцией факта отправки, который будет выдан на почте обязательно сохранить. После выполнения вышеизложенных действий, идти спокойно сдавать сессию, ответа можно не ждать. Потом в случае незаконного увольнения, можно будет использовать копию заявления и квитанцию в качестве доказательства, что работодатель был уведомлен, написав жалобу в инспекцию по труду по факту нарушения трудового законодательства.

Определенного образца справки нет.

Желаю вам решить данный вопрос обоюдно с работодателем! И удачно сдать сессию!

23 мая 2012, 09:49
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Выплачивается ли пенсия по потере кормильца во время академического отпуска?
Здравствуйте! Получаю пенсию по потере кормильца,ушла в академический отпуск.Стоит ли подать справку в пенсионный фонд о том что я академическом отпуске. Или же это не столь важно,переживаю о том,что если не подам справку,в дальнейшем когда пенсионный фонд узнает об академичечком отпуске,будут проблемы,заведут уголовное дело. И будут ли вообще выплачивать дальше пенсию,когда подам справку об академическом отпуске?
15 мая 2019, 12:07, вопрос №2359227, Анастасия, г. Артем
2 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав призывников
Отсрочка по аспирантуре - академический отпуск в середине обучения без предоставления отсрочки
Добрый день. Обучаюсь в аспирантуре по срокам - 4 года обучения - 2014-2017г. При предоставлении отсрочки военкомат не обратил внимание на то, что по моей специальности обучение прописано строго 4 года (не путать с обучением 3 года + 1 год на защиту - именно сроки обучения 4 года прописаны в уставе). По истечению предоставленной военкоматом отсрочки я взял академический отпуск (т.е. на 3 году обучения), на 8 месяцев, в период которого отсрочка не действовала в соответствии с 24 фз пунктом б): б) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации, и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования; Спустя 8 месяцев я восстановился в аспирантуре. Теоретически по закону я не получил отсрочку еще на 1 год, в течении которого я буду проходить обучение после академического отпуска. Справка с места учебы о том, что сроки окончания обучения у меня изменились так же получена и предоставлена в военкомат. Вопреки этим данным военкомат не счел нужным предоставить мне отсрочку до окончания обучения (т.е. сроком на 1 год), а предоставил отсрочку посчитав срок: 1 год минус 8 месяцев академического отпуска, ссылаясь на то что отсрочка не может быть предоставлена не свыше установленных сроков получения высшего образования. То, что в период академического отпуска отсрочки у меня не было - подтверждает факт получения ( не под роспись) повесток из военкомата на даты периода академического отпуска. Ситуацию подобной мне на форумах не нашел. Вопрос очень частный именно из-за того, что в период академического отпуска все документы об академическом отпуске были переданы военкомату, который в последующем был осведомлен об отсутствии отсрочки в период академического отпуска, что подтверждает факт наличия у меня повесток, и соответственно при предоставлении отсрочки еще на год период ее не увеличивается. Действенно ли будет обжаловать решение военкомата? По факту в кратце подведу итоги - отучился 3 года с отсрочкой на 3 года - взял академ без отсрочки и мог бы быть призван на службу, но этого не случилось - восстановился и обучение у меня будет длится еще 1 год, на который я требую отсрочку и военкомат отказывается ее предоставить, что по факту не протеворечит 24 фз пункту б, т.к. отсрочка не увиличивается а составляет в данном случае именно 4 года, т.к. в период академического отпуска она не предоставлялась. Помимо факта повесток в период академического отпуска, так же у меня на руках приписное свидетельство в котором четко прописано, что отсрочка по решению комиссии была предоставлена сначала на первые 3 года обучения, и следующим решением комиссии на срок, который меньше срока моего последующего обучения на 8 месяцев. Попытался объяснить максимально понятно, в некоторых пунктах повторяюсь. В ответе хотелось бы услышать пояснения по дальнейшим действиям, а так же похожие судебные практики. Одну из судебных практик я прочитал, а именно - Решение № 2А-674/2016 2А-674/2016~М-802/2016 М-802/2016 от 21 декабря 2016 г. по делу № 2А-674/2016 Чамзинский районный суд (Республика Мордовия) Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/1851324/ В данной судебной практике была изначально предоставлена отсрочка на все 4 года обучения. В моем же случае - отсрочка предоставлялась только на 3 года, а затем на 4 месяца (грубо говоря).
12 сентября 2018, 00:58, вопрос №2103455, Олег, г. Москва
2 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Все
Есть ли право на получение академического отпуска в ВУЗе?
Доброго времени суток! Попав в сложную ситуацию в университете, решила обратиться к Вам за помощью. Учусь на 4-м курсе географического факультета МГУ, до этого проблем и нареканий по учебе не было - все экзамены, зачеты сдавались вовремя. Однако в этом году, ввиду личных морально-психологических проблем (в т.ч. и со здоровьем) у меня была нерегулярная посещаемость,которая не вся покрывалась справками. Вследствие этого, некоторые преподаватели отказывались мне давать задания за пропущенные дни, была докладная "за непосещаемость". Такая ситуация сломала меня(в этом есть моя ошибка) и я сдавала работы не по всем предметам для допуска к экзаменам или зачетам, надеясь получше подготовиться самостоятельно. Итогом стала заваленная зимняя сессия (не сдан ни один экзамен, из зачетов сданы только 2). Рассчитывала закрыть хвосты в период, когда официально это можно сделать (это первые 2 недели от начала следующего семестра, т.е. 7.02.-21.02.16. На кафедре были не против принят у меня экзамены, зачеты, были назначены дни. Однако в этот период заболела гриппом (имеется мед. справка на период 15.02-26.02.16, где указана дата выхода на учебу 29.02.16). 29.02. сдать эту справку не было возможности, т.к. пары начинались у нас уже в то время, когда никого в учебной части, куда подаются сведения не было. В этот же вечер мне позвонил начальник курса, сообщив о необходимости написания заявления на имя зам. декана по учебной части с просьбой о продления зимней сессии ввиду болезни. 01.03.2016 я пошла подавать это заявление со справкой, но, как выяснилось, попала на комиссию по отчислению. Ни начальник учебно-методического отдела, ни зам. декана не хотели ни слушать мою ситуацию, ни принимать справку, заявление (даже не посмотрели). Мне нельзя было даже что-то сказать, пока я не подпишу уведомление. Все это было высказано в грубой форме (аудиозапись на диктофон имеется). Когда меня все же заставили подписать уведомление, мне дали слово, однако ни справку, ни заявление у меня не приняли (даже не посмотрели). Постоянно перебивали мою речь репликами: "Думаешь, ты юридически подкованная? Ты здесь никто и прав у тебя нет", "И даже не думай получать академический отпуск, мы тебе его все равно не дадим". Были грубые высказывания о том, что на меня собирались подавать в полицию, якобы я не появлялась с мая в университете и не отвечала на телефонные звонки. (Стоит добавить, что я, хоть и не регулярно, но посещала университет в течение семестра, обе сим-карты у меня всегда включены. Подняла даже историю звонков, пропущенных звонков и "этот абонент звонил" - никто в период осени-зимы не звонил с университета или других их номеров). Начальник учебно-методического отдела заявила, что у меня нет ни одного дня посещения и ни одного зачета ("я спрашивала у твоих одногруппников"). Суть в том, что посещения все равно были, и к моим одногруппникам она не обращалась, ребята это подтвердили ("мы ее сами один раз только за семестр увидели"). Весь этот разговор происходил в тяжелой психологической обстановке. Я просила дать мне шанс исправить свое положение, "стахановскими" темпами закрыть задолжности. На следующий день я сдала копию справки в профком, продолжила готовиться к пересдачам. Однако, когда я пошла договариваться с преподавателем, она сказала, что ей запретили принимать у меня работы и экзамен, т.к.меня уже отчислили. Самого приказа об отчислении я не видела, не подписывала, документы мне возвращали. В учебную часть обратился мой муж, узнать ситуацию без эмоций, как третье лицо - по сути ему ничего не объяснили. Мы обратились к куратору моей группы - она посоветовала 2 пути: оформлять академический отпуск или согласиться на отчисление и восстановиться летом снова (оба варианта подразумевают начать 4 курс с чистого листа, на что я уже согласна).. Возникает вопрос: имею ли я право получить академический отпуск по болезни (имеется протокол КЭК от 03.03.2016 и заявление), чтобы продолжить свое обучение в ВУЗе с сентября 2016-го года, заново начав 4-й курс (это последний курс бакалавриата).
18 марта 2016, 05:25, вопрос №1185337, Ангелина, г. Москва
13 ответов
Гражданское право
Имеет ли право декан факультета устанавливать мне запрет, для ухода в академический отпуск? т.к. процесс получения академического отпуска уже запущен?
Здравствуйте! Я студент 3 курса медицинского университета, пропустил 74 дня по болезни как следствие не вышел на сессию, справки в деканат предоставил. Получил ходатайство из университета на прохождение медицинской комиссии с послед получением академ отпуска, терапевт студенческой поликлиники принял к сведению мои мед. справки, полученные в поликлинике по месту жительства , посчитал количество пропущенных дней и направил дополнительный запрос в районную поликлинику для получения мед. выписки из амбулаторной карты.И сказал что возможно через неделю придет ответ, из районной поликлинике в которой я проходил амбулаторное лечение. 01.03.16 года о прохождении мед комиссии я известил деканат, и получил ответ от декана курса: Что, декан факультета отказывает мне в предоставлении академического отпуска, ( ссылаясь на то что мне уже даже готовы отослать письмо по адресу моего проживания, с извещением об отчислении)и просит написать заявление по собственному желанию! В противном случае я буду отчислен за академическую неуспеваемость! И смогу восстановиться только на коммерческую форму обучения! ВОПРОС: Имеет ли право декан факультета устанавливать мне запрет, для ухода в академический отпуск? т.к. процесс получения академического отпуска уже запущен. Возможно ли получить справку о предоставлении академического отпуска в поликлинике по месту жительства, в которой ранее я проходил амбулаторное лечение и из которого были предоставлены мед справки?
01 марта 2016, 22:59, вопрос №1165384, Игорь, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Пенсии и пособия
Получение пенсии по потере кормильца во время академического отпуска
Здравствуйте ! На время академического отпуска будет ли выплачиваться пенсия по потере кормильца , если еще 23 лет нет ? Обязан ли вуз выдавать справку при надобности студенту - о том , что он у них обучается несмотря на то , что он в академическом отпуске ? Эта справка такая же стандартная , как и во время учебы или какая-то иная выдается ,где указывают , что студент в академе ? Сказали указать по собственному желанию при написании заявления , хотя вообще академ оформлялся по состоянию здоровья , но для тех , кто не бюджетник мед.справок сказали предоставлять не нужно , а можно просто написать , что по собственному желанию . В итоге нужно ли медсправки предоставлять в пенсионный фонд и сообщать , что ушел в академический отпуск и если да , то какие ? Или во время академического отпуска пенсия все равно также выплачивается и вуз обязан обычную справку по требованию предоставлять , а в пенсионный фонд ничего сообщать\уведомлять и предоставлять не нужно ?
21 декабря 2014, 10:06, вопрос №662410, Наталия,
1 ответ
Дата обновления страницы 15.10.2014