Кому принадлежит имущество умершего брата?

Мой родной брат в возрасте 69 лет умер, он был на 4-й стадии рака. Три месяца назад он женился, но брак, как я понимаю фиктивный, т.к. с женой они вместе не проживали, она беженка, ей нужно было гражданство. Брат жил на съёмной квартире, ключей от которой у меня нет. Могу ли я забрать из этой квартиры имущество брата (телевизор, мебель и т.д.), приобретённое им до заключения брака. Его жена говорит, что всё это принадлежит теперь ей.

, Елена, г. Курск
Мария Некрасова
Юрист, г. Липецк
Елена. Добрый день.
Наследниками первой очереди после смерти вашего брата является супруга, дети и родители.
Тут, к сожалению, вы ничего не сможете сделать по закону
Елена
Клиент, г. Курск

А могу ли я через суд признать их брак недействительным, ели он был заключен без цели создания семьи? Есть свидетели (соседи), того, что эта женщина не проживала с братом, а только иногда приходила к нему? Она беженка, которой нужно было получить гражданство, путём регистрации брака, а теперь она претендует на его часть в нашей с братом общей квартире.

Елена, вы конечно можете попробовать — но, к сожалению, ни один юрист не даст гарантии, что данная попытка увенчается успехом.

Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Согласна с коллегой, к сожалению, если не признаете брак фиктивным — не сможете ничего сделать. Но нужно пробовать — я думаю, в карте амбулаторной есть записи о том какие брат принимал лекарства т.д. Пи таком заболевании — это будут лекарства влияющие на способность осознавать свои действия.

Обязательно обращайтесь к адвокату — просто нужно как следует подготовиться к суду и грамотно составить иск.

Удачи Вам!

Чаще всего брак признается недействительным, если при его заключении имелись обстоятельства, препятствующие заключению брака. Согласно ст. 14 Семейного кодекса РФ, брак не могут заключать:- лица, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом законном браке;- близкие родственники, полнородные и неполнородные братья и сестры;- усыновители и усыновленные;- лица, из которых хотя бы одно лицо в судебном порядке признано недееспособным из-за психического расстройства.Соответственно, если имеется хотя бы одно из вышеперечисленных обстоятельств, брак признается недействительным.Во вторую группу оснований для признания брака недействительным входит, прежде всего, фиктивность брака. Брак называется фиктивным, если при его заключении лица (одно из лиц) не имели намерения создать семью. Это относится к бракам, заключенным ради получения гражданства, регистрации по месту жительства, обретения определенного юридического статуса и т.д.Также к этой группе оснований относятся браки, при заключении которых один из партнеров скрыл от другого наличие у него ВИЧ-инфекции или венерического заболевания.Наконец, третья группа оснований для признания брака недействительным состоит из остальных оснований, предусмотренных семейным законодательством. Сюда входят случаи, когда брак был заключен в результате обмана, заблуждения или принуждения одного из партнеров. Кроме того, брак признается недействительным, если во время государственной регистрации заключения брака партнеры (один из партнеров) в силу своего состояния не понимали значения своих действий и не руководили ими.