Печать ИП с названием

Добрый день.

У меня планируется 2 онлайн проекта, в рамках которого возникнут услуги, которые я хотел бы оказывать официально для чего зарегистрировал ИП. Предвидя, что могут понадобится печати при заключении договоров (в силу того, что многим так привычно) могу ли я изготовить 2 печати, где в центре будет название онлай проектов (адрес сайта, к примеру). Все остальные реквизиты по кругу

, Вячеслав, г. Москва
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Да можете, поскольку печать не является обязательным атрибутом ИП. Вы можете их изготовить сколько угодно. Их наличие или отсутствие, а также количество никаким образом на законность Вашей деятельности не влияют.

Исключение составляет при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае применения им УСН (Упрощенной Системы Налогообложения).

На печати обязательно должны присутствовать Ваши ФИО, ОГРНИП и ИНН.

Это исчерпывающий перечень обязательных реквизитов к печати. А вообще, на печати ИП может быть изображено всё, что угодно, кроме двухглавого орла (герба РФ).

Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Требований к оттиску печати ИП законодательно не установлено, как и ее обязательность, ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Наличие печати необходимо для совершения определенных сделок, ст. 160 ГК РФ.

Судебная практика о печатях постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.03.2009 N 20АП-356/2009.