8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я оспорить действия инспектора дпс

Здравствуйте!8.04.15 я попал в дтп в состоянии наркотического опьянения(курил).приехали сотрудники дпс все оформили по закону,предложили мне пройти освидетельствование,на что я согласился,но меня стали отговаривать мол за это еще больше дадут и процесс затянется.пугали меня какими то операми-разбирательством!в итоге они надавили и взяли свое-я подписал отказ от мед.освидетельствования при 2х понятых.весь процесс оформления снимали на камеру,кто то в штатском приехав вместе с сотрудниками на машине.этот отказ в моей водительской практике повторный и сейчас я узнаю что меня могут лишить аж до 3х лет со штрафом в 50 тыс.рублей.скажите могу ли я как то оспорить их действия если изначально я был согласен на мед освидетельствование?чему подтверждением является их видео съемка,если конечно она будет приложена к делу

Показать полностью
, Евгений, г. Челябинск
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Скажите когда Вы получили постановление об административном правонарушении из суда? Или рассмотрения еще не было?

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Челябинск

Рассмотрения еще не было.

Рассмотрения еще не было.
Евгений

Ясно. Тогда в ходе рассмотрения Вы вправе участвовать и доказывать свои обстоятельства (хотя существует презумпция и это не обязательно). Так вот в ходе доказывания Вы и должны ссылаться на указанные Вами в вопросе обстоятельства.

Но, с учетом

я подписал отказ от мед.освидетельствования при 2х понятых
Евгений

шансов у Вас практически никаких при условии, что

весь процесс оформления снимали на камеру
Евгений
1
0
1
0
Игорь Климов
Игорь Климов
Юрист, г. Коломна

Действительно часть 4 статьи 12.8 Кодекса об административных правонарушениях РФ предусматривает ответственность за повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 или 2 настоящей статьи. Наказание за данное правонарушение может быть назначено в виде штрафа в размере пятидесяти тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок три года.

Вместе с тем Кодекс предусматривает ответственность за невыполнение водителем
транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Так часть 1 ст. 12.26 КоАП РФ говорит о том, что невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения – влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Как видно из сравнения двух статей санкция за невыполнение требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения менее строгая, чем предусмотренная ч. 4 статьи 12.8. Возможно поэтому Вас стали уговаривать отказаться от освидетельствования.

В данном случае целесообразно оспорить принятое по делу постановление (решение). Все зависит от того, за какое правонарушение Вас будут привлекать к
ответственности. Оспорить принятое по делу решение о привлечении к
административной ответственности возможно в порядке, предусмотренным главой 30 КоАП РФ.

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Челябинск

т.е. оспорить это решение возможно,при наличии компетентного юриста?

Да, возможно. В случае принятия решения о привлечении к административной ответственности в порядке главы 30 КоАП РФ, лицо, привлеченное к ответственности, вправе его оспорить. В данном случае, поскольку статьи предусматривают лишение водительских прав, то такие дела рассматриваются в судебном порядке. такие дела подведомственны мировым судьям.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте могут ли у меня приставы снимать алименты с ветерана боевых действий по закону
Здравствуйте могут ли у меня приставы снимать алименты с ветерана боевых действий по закону
, вопрос №4089600, Дмитрий, г. Москва
Административное право
Вопрос содержится ли в действиях оператора состав какого - либо административного правонарушения
Такой вопрос. На улице стоит мусорный бак, который наполнен и мусор из него не удаляется около двух недель. Региональный оператор утверждает, что у них сломан автомобиль который осуществляет вывоз мусора. Вопрос содержится ли в действиях оператора состав какого - либо административного правонарушения
, вопрос №4089668, Артем Иванов, г. Москва
Взыскание задолженности
Могут ли это оспорить приставы и забрать?
Здравствуйте, такая ситуация. В 2020 году муж перестал платить кредит. В марте 2024 года началось производственное дело. Ему арестовали карты. На прошлой неделе была совершена сделка купле-продажи на квартиру , в которой мы все живем, включаю несовершеннолетнего ребенка. На меня оформлена машина. Как поступить, чтобы сохранить наше имущество? Могу ли я сейчас разместить и разделить нашу квартиру? А машину так и оставить на мне? Могут ли это оспорить приставы и забрать?
, вопрос №4089525, Yuliya, г. Краснодар
Административное право
Можно ли эти действия как то присечь?
Здравствуйте. Меня фотографирует женщина без моего согласия, потом показывает фото другим людям. Можно ли эти действия как то присечь?
, вопрос №4089398, Лилия, г. Москва
Автомобильное право
Могу ли я в данной ситуации обратиться в суд?
Добрый день! Не являясь предпринимателем или самозанятым, ну по профессии Я механик. В частном порядке выполнил ремонт двигателя автомобиля обратившемуся ко мне знакомому человеку. После выполненных работ, которыми человек остался доволен, он сказал что рассчитаться со мною денег нет и попросил отсрочку 2 месяца. По истечении срока двух месяцев, человек сказал что не может рассчитаться так денег нет. Какие мои действия в рамках правового поля чтобы вернуть деньги. Могу ли я в данной ситуации обратиться в суд?
, вопрос №4089229, Евгений, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 10.04.2015