Могу ли я оспорить действия инспектора дпс

Здравствуйте!8.04.15 я попал в дтп в состоянии наркотического опьянения(курил).приехали сотрудники дпс все оформили по закону,предложили мне пройти освидетельствование,на что я согласился,но меня стали отговаривать мол за это еще больше дадут и процесс затянется.пугали меня какими то операми-разбирательством!в итоге они надавили и взяли свое-я подписал отказ от мед.освидетельствования при 2х понятых.весь процесс оформления снимали на камеру,кто то в штатском приехав вместе с сотрудниками на машине.этот отказ в моей водительской практике повторный и сейчас я узнаю что меня могут лишить аж до 3х лет со штрафом в 50 тыс.рублей.скажите могу ли я как то оспорить их действия если изначально я был согласен на мед освидетельствование?чему подтверждением является их видео съемка,если конечно она будет приложена к делу

, Евгений, г. Челябинск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Скажите когда Вы получили постановление об административном правонарушении из суда? Или рассмотрения еще не было?

Евгений
Клиент, г. Челябинск

Рассмотрения еще не было.

Евгений

Ясно. Тогда в ходе рассмотрения Вы вправе участвовать и доказывать свои обстоятельства (хотя существует презумпция и это не обязательно). Так вот в ходе доказывания Вы и должны ссылаться на указанные Вами в вопросе обстоятельства.

Но, с учетом

я подписал отказ от мед.освидетельствования при 2х понятых
Евгений

шансов у Вас практически никаких при условии, что

весь процесс оформления снимали на камеру
Евгений
Игорь Климов
Юрист, г. Коломна

Действительно часть 4 статьи 12.8 Кодекса об административных правонарушениях РФ предусматривает ответственность за повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 или 2 настоящей статьи. Наказание за данное правонарушение может быть назначено в виде штрафа в размере пятидесяти тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок три года.

Вместе с тем Кодекс предусматривает ответственность за невыполнение водителем
транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Так часть 1 ст. 12.26 КоАП РФ говорит о том, что невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения – влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Как видно из сравнения двух статей санкция за невыполнение требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения менее строгая, чем предусмотренная ч. 4 статьи 12.8. Возможно поэтому Вас стали уговаривать отказаться от освидетельствования.

В данном случае целесообразно оспорить принятое по делу постановление (решение). Все зависит от того, за какое правонарушение Вас будут привлекать к
ответственности. Оспорить принятое по делу решение о привлечении к
административной ответственности возможно в порядке, предусмотренным главой 30 КоАП РФ.

Евгений
Клиент, г. Челябинск

т.е. оспорить это решение возможно,при наличии компетентного юриста?

Да, возможно. В случае принятия решения о привлечении к административной ответственности в порядке главы 30 КоАП РФ, лицо, привлеченное к ответственности, вправе его оспорить. В данном случае, поскольку статьи предусматривают лишение водительских прав, то такие дела рассматриваются в судебном порядке. такие дела подведомственны мировым судьям.