8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Статус дети войны

Я родилась 23 апреля1940 года.трудовой стаж 40 лет,имею звание Ветеран труда.Подхожу ли я под статус "дети войны" и куда обратиться? спасибо.

10 апреля 2015, 08:13, Арышева Антонина Семеновна, г. Новосибирск
Екатерина Орлова
Екатерина Орлова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

На федеральном уровне статус «дети войны» в настоящее время не утвержден.

Каждый регион самостоятельно определяет каким критериям необходимо соответствовать для получения статуса «дети войны».

В Новосибирской области принят закон «О мерах социальной поддержки граждан, потерявших родителей в годы ВОВ 1941-1945 гг.».

Согласно данному Закону, право на получение дополнительной выплаты имеют граждани, постоянно проживающие на территории Новосибирской области, которым на момент окончания Великой Отечественной войны не исполнилось 18 лет и один из родителей которых в период с 22 июня 1941 года по 9 (11) мая 1945 года погиб (пропал без вести) при участии в боевых действиях по защите Отечества или нахождении в плену.

Документы, необходимые для предоставления:
1. заявление
2. паспорт или иной документ заменяющий его документ, удостоверяющий личность гражданина;
3. свидетельство о рождении;
4. свидетельство о браке (для граждан, изменивших фамилию);
5. свидетельство о смерти (извещение, архивная справка) с указанием причины гибели (смерти) одного из родителей, принимавших участие в боевых действиях по защите Отечества в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, или извещение (архивная справка) о пропавших без вести.

12 апреля 2015, 10:28
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гарантии, льготы, компенсации
Как получить статус "Дети войны" в нашем случае?
мама 1935 года рождения проживала во время войны в дер горчаково ленинградской области, их деревня какое то время была оккупирована немцами. всю жизнь проживает на территории РФ Каким образом ей получить статус дети войны, мамин отец погиб в 1941г
09 мая 2019, 20:04, вопрос №2353847, Nail Khaydarov, г. Нягань
2 ответа
Социальное обеспечение
Как добиться получения статуса "Дети войны" в РФ?
Уважаемый господин президент.Через месяц мне испол- няется 75 лет,-признанный законом старческий возраст В некоторых странах,отдавая дань уважения не только учас тникам ВОВ,но и родившемуся в этот период поколению, ввели статус "Дети войны"на государственном уровне. И, хотя СССР главный участник этих событий,в РФ нет "Дете й войны"признанных государством.Чем мы хуже иностра нных стариков? Пожалуйста придайте нашему статусу гос ударственное значение.Ведь мы есть! Пока ещё живы.
24 марта 2018, 06:34, вопрос №1944926, игорь, г. Уфа
1 ответ
Гражданское право
Имею звание " ветеран труда", могу ли получить статус "дети войны"?
Имею звание " ветеран труда", могу ли получить статус "дети войны" ? Родилась в июне 1945 г. К малоимущим не отношусь. Имею льготу как инвалид 3 степени и ветеран труда.
27 июля 2016, 06:10, вопрос №1327127, валентина, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Социальное обеспечение
Как получить статус дети войны и что он дает?
Моя мама родилась в войну, 26.06.1943 года. Случайно узнала о статусе"Дети войны". Что приобретение данного статуса даёт? если даёт? Где можно получить информацию. Спасибо!
26 ноября 2015, 13:10, вопрос №1052748, Светлана, г. Москва
1 ответ
Социальное обеспечение
Введение статуса детей войны на территории Ростовской области
Во многих регионах России введен статус " Дети войны",В Ростовской обдасти до сих пор в этом вопросе ничего не предпринималось и не делается,не понятно почему,может правительство ждет когда этих ДЕТЕЙ ВОЙНЫ останется совсем мало или на то ,что эта категория людей-уже сейчас пенсионеры-тоже недоедают,плохо одеты обуты влачат нищенское положение на мизерную пенс ию.Когда все-таки Правит ельство Ростовской области обратит внимание на категорию этих ЛЮДЕЙ,
10 августа 2015, 04:55, вопрос №935179, НИКОЛАЙ, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Дата обновления страницы 12.04.2015