Меня хотят обвинить в том что я не делал

у меня такой вопрос.. я попался на выносе меди со строящейся станции, меди было не много 2.8 кг это были остатки (обрезки) кабеля оставшиеся от расключения электрооборудования, полиция меня задержали и в участке определили что это административное нарушение и сказали что будет штраф без уголовного дела... на работе мне начальник участка сказал, что у них украли 2 км кабеля и они повесят их на меня... такое может быть? и чем это может грозить?

, Сергей Исаев, г. Нововоронеж
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Сергей,

Попытки «повесить» на работника попавшегося с чем-то что он нес в руках, то что начальство вывезло на грузовике, встречаются в сегодняшней практике постоянно. Другое дело позволите Вы им это сделать или нет.

и чем это может грозить?
Сергей Исаев

придется приглашать адвоката, чтобы он разобрался «на месте» в вашем деле и не позволил «повесить» на Вас то. чего Вы не делали.

Единственный совет, который можно дать в заочной консультации по такому делу — не подписывайте никаких документов не показав их своему адвокату.

Смогут на Вас, что-то «повесить» или нет, зависит от того как будут «вешать» и сколько и чего Вы уже наподписывали. Но если уголовному делу хода не дадут, то одного только административного постановления для того чтобы говорить о вашей материальной ответственности недостаточно. Если не будет доказан факт кражи, то к материальной ответственности Вас не привлечь. Но здесь очень важно отследить, чтобы размер похищенного в административном деле был отражен правильно (чтобы он не переросло в уголовное). А для это Вам адвокат и понадобится.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сергей!

Это абсолютно незаконно. Чтобы привлечь вам к материальной ответственности, необходимо проведение служебного расследования, а также руководитель обязан предложить вам написать письменное объяснение по данному факту.

Полная материальная ответственность в вашем случае возможна в случае если бы данные кабель был вверен вам либо привлечения вас к административной или уголовной ответственности по данному факту.

Согласно ст.243 ТК РФ Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;
2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;
3) умышленного причинения ущерба;
4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;
6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;
7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;
8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

Поэтому можете предложить руководству обратиться в полицию по данному факту.

Кроме того, если сумма полной материальной ответственности превышает сумму среднего заработка, то взыскание в таком случае возможно только в судебном порядке.

Если у вас из заработной платы вычтут сумму за кабель, можете обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на действия руководства или в суд с иском о выплате неуплаченной заработной платы, неустойки и компенсации морального вреда.

Желаю удачи!

а причем тут «материальная ответственность»? тут кража в чистом виде, смотрим — Статья 158 УК РФ. Кража
Карху Борис

Уважаемый, Борис!

Слово «Повесить» можно трактовать как угодно, в данном случае если до сих пор заявление в полицию по данному факту не подавался, то оно расценивалось мной исключительно как вычет из заработной платы суммы пропажи.

Если бы руководство предприятия хотело привлечь лицо к уголовной ответственности, уже давно подало бы заявление в полицию. Заявления, как я понимаю, нет.

К тому же, одно не исключает другое.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"
Чтобы привлечь вам к материальной ответственности, необходимо проведение служебного расследования, а также руководитель обязан предложить вам написать письменное объяснение по данному факту
Фролова Ирина

а причем тут «материальная ответственность»? тут кража в чистом виде, смотрим — Статья 158 УК РФ. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Кража, совершенная:
а) с незаконным проникновением в жилище;
б) из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода;
в) в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
(часть третья в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4. Кража, совершенная:
а) организованной группой;
б) в особо крупном размере, — наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Примечания. 1. Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.
2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей.
3. Под помещением в статьях настоящей главы понимаются строения и сооружения независимо от форм собственности, предназначенные для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях.
Под хранилищем в статьях настоящей главы понимаются хозяйственные помещения, обособленные от жилых построек, участки территории, трубопроводы, иные сооружения независимо от форм собственности, которые предназначены для постоянного или временного хранения материальных ценностей.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4. Крупным размером в статьях настоящей главы, за исключением статей 159.1, 159.3, 159.4, 159.5, 159.6, признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным — один миллион рублей.
(в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

www.consultant.ru/popular/ukrf/10_30.html#p2301

© КонсультантПлюс, 1992-2015

поэтому будет произведена оценка стоимости 2,8 кг похищенного. При этом смотрим ст. 7.27 КоАП РФ «Мелкое хищение»

Мелкое хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй и третьей статьи 159.4, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, — (в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 161-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 16.05.2008 N 74-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Примечание. Хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает одну тысячу рублей.
(в ред. Федеральных законов от 31.10.2002 N 133-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 16.05.2008 N 74-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

www.consultant.ru/popular/koap/13_8.html#p2204

© КонсультантПлюс, 1992-2015

какая тут материальная ответственность то?

И, конечно, в данном истории пора брать адвоката, поскольку действительно администрация будет заинтересована «повесить» все случаи кражи на Вас. Если более ничего не брали, то подписывать ничего не надо, сослаться на ст. 51 Конституции РФ,

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.
2. Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.

www.consultant.ru/popular/cons/1_2.html#p317

© КонсультантПлюс, 1992-2015

и нанять адвоката.

Надежда Кодочигова
Юрист, г. Волгоград

Если Вы этого не делали, и Вы знаете, что нет ни одного свидетеля, который укажет на Вас, как на виновного в краже меди, этого не будет. Важно в случае возбуждения уголовного дела грамотно подойти к процессу с самого начала, не давайте показаний без СВОЕГО адвоката, того, кому вы доверяете. Часто адвокаты по назначению не вникают в суть дела, а потом будет поздно. Так что если будете сомневаться, воспользуйтесь ст. 51 К РФ и не давайте показаний, пока в дело не вступит адвокат по соглашению.

Если будут доказаны другие эпизоды кражи, при отсутствии судимости и положительных характеристиках, Вам, скорее всего, дадут условный срок, но при предъявлении гражданского иска, а работодатель скорее всего так и сделает, вам придется выплачивать стоимость всего «повешенного».

Так что мой Вам совет, пока не делайте лишних шагов, ничего не подписываете и не давайте показаний. Доказать то, чего не было, очень сомнительная перспектива.

Егор Щелкунов
Юридическая компания "ООО "Лигал Эдвайс"", г. Омск

Добрый день, если на Вас хотят «повесить» то, что Вы не совершали, в-первую очередь необходимо обратиться к адвокат и при вызовах в правоохранительные органы являться с ним и без него никаких документов не подписывать (в связи с тем, что возможно на Вас будут оказываться различного рода воздействий со стороны сотрудников полиции). Во-вторых Вам необходимо будет доказать, что в промежуток времени когда была совершена кража, Вы находились в другом месте (показания свидетелей, камер наблюдения, чеков о покупке товара и т.д.).

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Сергей, здравствуйте!

Если вы не совершали хищения двух километров кабеля, то вам нечего бояться. Начальник участка просто вас пугал.

А что касается вашего правонарушения, то я не уверен, что с 2,8 килограммами меди вы совершили правонарушение, предусмотренное ст. 7.27 КоАП РФ (мелкое хищение). Дело в том, что согласно примечанию к названной статье хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает одну тысячу рублей.

base.garant.ru/12125267/7/

При стоимости меди до 300 рублей за килограмм (я не ошибаюсь?) сумма похищенного не доходит до 1000 рублей, соответственно, оснований для привлечения вас к административной ответственности не имеется.

С уважением!