Лицензируются ли услуги массажа?
Нужна ли лицензия на предоставления услуг классического массажа ? если да то на какой конкретно
, Александр, г. Москва
Ольга Степанова
Александр, согласно п.46 ст.12 ФЗ О лицензировании отдельных видов деятельности" и Постановления Правительства РФ от 16.04.2012 N 291 «О лицензировании медицинской деятельности»в перечень услуг составляющих медицинские услуги входит медицинский массаж, к которому относится классический массаж. , В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России от 27.12.2011 N 1664н «Об утверждении номенклатуры медицинских услуг»
к медицинским услугам отнесены общий массаж, массаж рук, шеи, лица, волосистой части головы и т.д., и которые классифицированы, преимущественно, по анатомическому признаку.(из Письма Министерства здравоохранения РФ от 20 февраля 2013 г. N 17-2/10/2-1005 )
Поэтому лицензия для предоставления услуг классического массажа нужна.
Сергей Южик
Здравствуйте, Александр! Классический массаж является медицинской услугой и подлежит лицензированию.