Расторжение брака раздел имущества

Добрый день. Ситуация обстоит в следующем. Мы в браке находимся с сентября 2011 года, у нас двое несовершеннолетних детей , возрастом до 5 лет. В браке у нас есть приобретенное совместнонажитое имущество: дом, машина и квартира. Сейчас я подаю на развод, но уменя встает вопрос по поводу размела имущества приобретенного в браке, так как Есть нюансы. В 2012 году мы с моей мамой продали квартиру и буквально через неделю купили дом, дом оформлен только на меня, супруг ни одной копейки не дал на покупку дома. В этом же году, мама взяла кредит и дала деньги мне на покупку автомобиля, авто тоже оформлен на меня. Права вождения у супруга нет, соответственно в страховку он не вписан. В 2014 году на мат. Капитал купили квартиру, у каждого члена семьи по 1/4. Может ли супруг подарить свою 1/4 детям до 18 летия. Подскажите как мне быть? Сможет ли супруг что то забрать от меня или нет? Заранее спасибо

, Ирина, г. Боровичи
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
. Может ли супруг подарить свою 1/4 детям до 18 летия.
Ирина

Может. Он как собственник может распоряжаться своей долей по своему усмотрению. Никаких препятствий в дарении этой доли детям у него нет.

Сможет ли супруг что то забрать от меня или нет?
Ирина

Квартиру делить он не будет, поскольку все доли уже определены. А вот машину он разделить право имеет. Поскольку сама машина ему не нужна, он вправе потребовать от Вас компенсацию в виде 1/2 стоимости машины на день раздела.

Помощь Вашей мамы в приобретении машины в данном случае нужно доказывать.

Дом, приобретенный в браке он тоже может разделить. В отличие от машины, он может потребовать признать за ним 1/2 долю в доме. Если Вы сможете доказать, что дом куплен исключительно на Ваши средства, тогда суд может уменьшить его долю или вовсе отказать ему в иске по этому требованию.

Подскажите как мне быть?
Ирина

Вам нужно собирать доказательства, подтверждающие участие Ваших личных средств в приобретении спорного имущества для возможного судебного процесса.

Для выработки более подробных действий необходимо детальнее изучать моменты приобретения совместного имущества и наличие у Вас тех или иных документов и доказательств.

Вы можете обратиться в чат для получения подробной и полноценной консультации по Вашей проблеме.