8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расторжение брака раздел имущества

Добрый день. Ситуация обстоит в следующем. Мы в браке находимся с сентября 2011 года, у нас двое несовершеннолетних детей , возрастом до 5 лет. В браке у нас есть приобретенное совместнонажитое имущество: дом, машина и квартира. Сейчас я подаю на развод, но уменя встает вопрос по поводу размела имущества приобретенного в браке, так как Есть нюансы. В 2012 году мы с моей мамой продали квартиру и буквально через неделю купили дом, дом оформлен только на меня, супруг ни одной копейки не дал на покупку дома. В этом же году, мама взяла кредит и дала деньги мне на покупку автомобиля, авто тоже оформлен на меня. Права вождения у супруга нет, соответственно в страховку он не вписан. В 2014 году на мат. Капитал купили квартиру, у каждого члена семьи по 1/4. Может ли супруг подарить свою 1/4 детям до 18 летия. Подскажите как мне быть? Сможет ли супруг что то забрать от меня или нет? Заранее спасибо

Показать полностью
, Ирина, г. Боровичи
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт
. Может ли супруг подарить свою 1/4 детям до 18 летия.
Ирина

Может. Он как собственник может распоряжаться своей долей по своему усмотрению. Никаких препятствий в дарении этой доли детям у него нет.

Сможет ли супруг что то забрать от меня или нет?
Ирина

Квартиру делить он не будет, поскольку все доли уже определены. А вот машину он разделить право имеет. Поскольку сама машина ему не нужна, он вправе потребовать от Вас компенсацию в виде 1/2 стоимости машины на день раздела.

Помощь Вашей мамы в приобретении машины в данном случае нужно доказывать.

Дом, приобретенный в браке он тоже может разделить. В отличие от машины, он может потребовать признать за ним 1/2 долю в доме. Если Вы сможете доказать, что дом куплен исключительно на Ваши средства, тогда суд может уменьшить его долю или вовсе отказать ему в иске по этому требованию.

Подскажите как мне быть?
Ирина

Вам нужно собирать доказательства, подтверждающие участие Ваших личных средств в приобретении спорного имущества для возможного судебного процесса.

Для выработки более подробных действий необходимо детальнее изучать моменты приобретения совместного имущества и наличие у Вас тех или иных документов и доказательств.

Вы можете обратиться в чат для получения подробной и полноценной консультации по Вашей проблеме.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Раздел имущества
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году, в 2023 произведен развод, позже
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году,в 2023 произведен развод,позже получено согласие банка на вывод мужа (созаемщика)из ипотечного договора посредством соглашения о разделе имущества,в соглашении прописано что квартира переходит в собственность жены (основного заемщика )и ипотека сохраняется,причем прописано что стороны договорились и компенсация бывшему супругу не выплачивается.Все заверено нотарисом и получена новая егрн о том что жена остается единоличным собственником,вопрос:может ли бывший супруг в будущем претендовать на долю в квартире?
, вопрос №4094683, Светлана, г. Оренбург
Военное право
Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
Здравствуйте. Могу я уволиться по окончании контракта по семейным обстоятельствам. Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
, вопрос №4093089, Иван, г. Донецк
Раздел имущества
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
, вопрос №4092482, Марина, г. Санкт-Петербург
Все
Здравствуйте До брака бывший муж купил комнату в ипотеку в двухкомнатной
Здравствуйте! До брака бывший муж купил комнату в ипотеку в двухкомнатной квартире. Спустя 4 года вторую комнату выкупили по программе Расселение коммунальных квартир. Уже в браке, субсидию дали на меня, и двоих детей. Хотелось бы уточнить, как будет делиться квартира при разделе имущества? Делится ли комната, приобретенная по программе Ркк, как совместно нажитая?
, вопрос №4090615, Ольга,
Дата обновления страницы 10.04.2015