Обеспечение гарантийных обязательств

В аукционную документацию включено требование об обеспечении контракта (2месяца) и обеспечении гарантийных обязательств (2года). В обеспечение контракта нами внесена денежная сумма. Контракт выполнен, деньги не возвращают, мотивируя тем что гарантийные обязательства не выполнены. Поэтому мы приняли решение, воспользаваться правом замены обеспечения и предоставить банковскую гарантию. Но заказчик отказал, ссылаясь на письмо минэкономразвития №Д24и-1851 от 29.09.2014г. и на то,что контракт уже выполнен. Деньги внесенные на обеспечение контракта автоматически переходят на обеспечение гарантийных обязательств, а воспользоваться правом замены обеспечения можно только при условии, что контракт еще не исполнен.

Как быть в данной ситуации?

  • КОНТРАКТ 2015
    .doc
, Ирина, г. Москва
Анна Иванова
Юрист, г. Белгород

Ирина, если требованиями документации было определено

обеспечении контракта (2месяца) и обеспечении гарантийных обязательств (2года)
Гусева Ирина

То Вам просто необходимо дождаться указанного срока его завершения.

Но заказчик отказал
Гусева Ирина

Заказчик Вам отказал правомерно, замена на банковскую гарантию, к сожалению, в настоящий момент не возможна.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Федеральный закон № 44-ФЗ возможности изменения контракта на стадии исполнения в части изменения вида обеспечения исполнения контракта не содержит, поэтому на банковскую гарантию заменить обеспечение, не получится. Придется ждать завершения исполнения конракта....

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина!

Можете дать номер закупки на оф сайте?

Ирина
Клиент, г. Москва

Ирина, полагаю, что в аукционной документации фактически предусмотрены 2 вида обеспечения исполнения обязательств.

В документации указано: Исполнение обязательств на период действия гарантийных обязательств — 30,00% от начальной (максимальной) цены контракта. 5 169 883,50 руб. НДС не облагается.

Исполнение обязательств поставщика (подрядчика, исполнителя) по контракту — 30,00% от начальной (максимальной) цены контракта. 5 169 883,50 руб. НДС не облагается.

То есть, фактически обеспечение разбито на 2 обеспечения — обеспечение гарантийных обязательств и обеспечение исполнения контракта.

44-ФЗ предусматривает внесение ТОЛЬКО обеспечения исполнения контракта, но никак не иных обязательств (ст.96).

Гарантия сама по себе дает право на предъявление претензий относительно качества выполненных работ. Кроме того, ГК РФ дает право требовать устранения недостатков выполненных работ. Не понятно как можно обеспечивать обеспеченные обязательства?!

Статья 722. Гарантия качества работы
1. В случае, когда законом, иным правовым актом, договором подряда или обычаями делового оборота предусмотрен для результата работы гарантийный срок, результат работы должен в течение всего гарантийного срока соответствовать условиям договора о качестве (пункт 1 статьи 721).
2. Гарантия качества результата работы, если иное не предусмотрено договором подряда, распространяется на все, составляющее результат работы.

Замена обеспечения невозможна, когда контракт фактически исполнен.

Полагаю, в данном случае имеется злоупотребление со стороны заказчика. Фактически он будет пользоваться вашими денежными средствами в течение 2х лет.

Полагаю, в вашей ситуации возможно обращение в суд с иском о взыскании суммы обеспечения исполнения контракта.

К сожалению, не удалось открыть контакт, видимо неизвестный формат. Вообще документация очень уж небрежная. Из всего что читается нормально, так это форма банковской гарантии.

Желаю удачи!

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вы затронули тему по соотношению размера обеспечения контракта и размера обеспечения гарантийных обязательство по контракту.

К сожалению, заменить обеспечение и предоставить банковскую гарантию Вы не можете, поскольку контракт уже выполнен.

Согласно ч. 27 ст. 34 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее — Закон N 44-ФЗ) в контракт включается обязательное условие о сроках возврата заказчиком поставщику, подрядчику, исполнителю (далее — контрагент) денежных средств, внесенных в качестве обеспечения исполнения контракта (если такая форма обеспечения исполнения контракта применяется контрагентом).
ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/consult/gpurchase/547514/#ixzz3XAUg7I90
Соответственно, заказчик вправе самостоятельно определить срок, в
течение которого он должен будет вернуть денежные средства, полученные в качестве обеспечения исполнения обязательств контрагента по контракту, и указать такой срок в контракте
, это касается и возврата денежных средств, полученных заказчиком в качестве обеспечения гарантийных обязательств поставщика, подрядчика. При этом заказчик вправе
установить, что денежные средства возвращаются контрагенту после
окончания срока контракта, а срок действия контракта может быть
установлен до окончания контрагентом своих обязательств по контракту (п. 4 ст. 421 ГК РФ).
ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/consult/gpurchase/547514/#ixzz3XAUzuZej
Обеспечение гарантийных обязательств Закон N 44-ФЗ, в отличие от Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (в частности его п. 15.2 ч. 4 ст. 22, п. 11 ч. 3 ст. 41.6), не
упоминает, говоря только об обеспечении исполнения контракта.

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/consult/gpurchase/547514/#ixzz3XAVEV5Ky

Дальнейшие выводы можно сделать, только проанализиров контракт.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Согласно Вашему Контракту:

19.9. Государственный заказчик возвращает Генеральному подрядчику денежные средства, внесенные в качестве обеспечения исполнения Контракта, в течение 10 (Десяти) рабочих дней с даты письменного требования с указанием
реквизитов Генподрядчика для перечисления денежных средств, в случае:
— окончания срока действия Контракта при отсутствии претензий по объемам и качеству выполненных работ;
— при предоставлении взамен в качестве обеспечения исполнения банковской гарантии.
13.2. Отношения по Контракту прекращаются по завершению Гарантийного срока с учетом его продлений.

Таким образом, складывается двоякая ситуация:

1) с одной стороны срок действия Вашего контракта еще не закончен

2) с другой стороны, они отказываются менять обеспечение исполнения Контракта на банковскую гарантию.

Вопрос:

Отправляли ли Вы письменное требование о возврате денежных средств?

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Ирина
Клиент, г. Москва

Да, отправляли и получили ответ. Возврат денежных средств будет произведен по истечении гарантийного срока.

Андрей Молоканов
Юрист, г. Москва

Если деньги нужны, то нужно идти в суд. При этом нужно правильно истолковать свои доказательства.