8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие я имею права на использование своего авто транспорта

Здравствуйте! Как выйти из сложившейся ситуации если полюс АСАГО есть, а страхователь получил инсульт и водить машину более не может. Собственник имеет права вписать в полюс АСАГО другого водителя, но в этом ему отказано, ссылаясь на отсутствие новых полюсов и невозможности вписать другого водителя в старый полюс. Как можно выйти из этой ситуации для использования собственного транспортного средства? Заранее благодарю.

, Елена, г. Верхняя Тура
Александр Рогоньян
Александр Рогоньян
Юрист

Добрый день. Пишите письменное требование в страховую компанию, о необходимости вписать в полис ОСАГО других водителей. Пусть дают ответ, который в дальнейшем поможет послужить основой для обращения в суд.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Верхняя Тура

Огромное Вам спасибо, воспользуюсь вашим советом.

При заключении нового договора может возникнуть та же проблема с отсутствием полюсов и при заключении нового договора вы будете платить другую суму (как знаете ОСАГО подорожало).

0
0
0
0
Анна Карасева
Анна Карасева
Юрист

Более быстрый вариант расторгнуть действующий договор ОСАГО (при досрочном расторжении Вам должны будут вернуть часть денег) и заключить новый с новым страхователем, на новый срок.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Верхняя Тура

Была на эту тему беседа с представителями компании, ответ был: мы должны оплатить 32 процента неустойки за расторжение договора.

Порядок внесения изменений в договор ОСАГО прямо урегулирован Правилами ОСАГО, утв. Банком России 19.09.2014 N 431-П.

В соответствии с пунктом 1.9 Правил, если в договоре обязательного страхования указывается ограниченное использование транспортного средства, то страхователь обязан незамедлительно сообщать в письменной форме страховщику до передачи управления транспортным средством водителю, не указанному в страховом полисе обязательного страхования, о появлении у него права на управление данным транспортным средством, а также об изменении периода использования транспортного средства по сравнению с указанным в договоре обязательного страхования периодом. Страхователь обязан сообщить страховщику об увеличении периода использования транспортного средства до истечения указанного в договоре обязательного страхования периода использования транспортного средства.

Единственное, о чем нельзя вносить изменения, так это: о замене транспортного средства, указанного в страховом полисе обязательного страхования, об изменении срока страхования, а также о замене страхователя.

В соответствии с пунктом 1.10 при получении от страхователязаявления об изменении сведений, указанных в заявлении о заключении договора обязательного страхования и (или) представленных при заключении договора обязательного страхования, страховщик вправе требовать уплаты дополнительной страховой премии соразмерно увеличению степени риска, исходя из страховых тарифов по обязательному страхованию, действующих на день уплаты дополнительной страховой премии, и при ее уплате обязан внести изменения в страховой полис обязательного страхования.
Изменения в страховой полис обязательного страхования фиксируются путем внесения соответствующей записи в раздел «Особые отметки» с указанием даты и времени внесения изменений и заверения изменений подписью представителя страховщика и печатью страховщика или путем выдачи переоформленного (нового) страхового полиса обязательного страхования в течение двух рабочих дней с даты возвращения страхователем ранее выданного страхового полиса. Возвращенный страхователем страховой полис обязательного страхования хранится у страховщика вместе со вторым экземпляром переоформленного страхового полиса. На первоначальном и переоформленном страховых полисах обязательного страхования делается отметка о переоформлении с указанием даты переоформления и номеров первоначального и переоформленного страховых полисов обязательного страхования.
Изменения в страховой полис, оформленный в виде электронного документа в порядке, предусмотренном пунктом 1.11 настоящих Правил, могут быть внесены в электронном виде или путем переоформления полиса обязательного страхования на бумажном носителе. В последнем случае страхователю выдается переоформленный (новый) полис обязательного страхования на бумажном носителе.

Страховщик вносит в автоматизированную информационную систему обязательного страхования информацию об изменении сведений, указанных страхователем в заявлении о заключении договора обязательного страхования и (или) представленных при заключении договора обязательного страхования, не позднее пяти рабочих дней с даты внесения изменений в страховой полис обязательного страхования.

Смело ссылайтесь на эти положения Правил, которые для страховой компании являются обязательными. Пригрозите Роспотребнадзором и судом.

0
0
0
0
Сергей Калмыков
Сергей Калмыков
Юрист

Добрый день, Елена!
Страховая компания не имеет права отказать вписать в полис ОСАГО другого человека. В данной ситуации указать страховой компании на то, что он обязан по требованию собственника вписать третье лицо в полис. Так же страховая компания не имеет права отказать в заключении нового полиса.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Верхняя Тура

Компания не отказывает в заключение нового полиса,( таковых в наличии у них нет), и в старый не вписывает ссылаясь на определённый закон, якобы недавно вступивший в силу. Хочется узнать если такой закон?

Елена, я не могу вам сказать со 100% вероятностью наличие такого закона в природе или его отсутствия. В ФЗ № 40 от 25 апреля 2002 года «ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ» не содержит в себе запрещающей нормы, как и разрешающей данное действие. Вы случаем не помните на какой именно закон или его поправку ссылалась страховая компания?
Сейчас смотрю изменения в страховом законодательстве, но пока не встречал запрет или ограничение на внесение в полис третьих лиц

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Семейное право
Необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру?
Добрый день! Я замужем, в браке куплена квартира, собственность оформлена на меня. У мужа от предыдущего брака остались дети. Какой документ (дарственная, брачный договор, его отказ от имущества и т.д.) необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру? есть общий ребенок, муж хотел передать свою долю ей, но можно мне, не принципиально.
, вопрос №4097939, Светлана, г. Махачкала
Защита прав потребителей
Я обратилась в магазин, где покупала, они сказали, что по закону я имею право на диагностику товара и ремонт, и
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я купила микроволновую печь (29.03.2024г.) Гарантийный срок службы 12 месяцев(1 год). Сейчас у МП не работают сенсорные кнопки, точнее она не греет. Я обратилась в магазин, где покупала, они сказали, что по закону я имею право на диагностику товара и ремонт, и только в случае, если товар ремонту не подлежит , то замене товара или возврат денег.А я не хочу ремонтировать ее, я хочу возврат денег. Подскажите, пожалуйста, по какому закону (более точно- статью) я могу решить этот вопрос и как? РК г. Семей
, вопрос №4097739, Елена, г. Москва
Наследство
Кто имеет право на наследство?
Здравствуйте, у меня у родственника после смерти остался автомобиль,он был куплен до брака и после развода он остался у него тоже. У него остались родители живые и сын 6 лет. Кто имеет право на наследство?
, вопрос №4097683, Сергей, г. Братск
Семейное право
Закон 229 не работает в таком случае, имел право пристав требовать удержания половины пенсии?
Пристав возбудил ИП, заявление о сохранении прожиточного минимума удовлетворил, тут же направил постановление об удержании 50% с пенсии в СФР. Закон 229 не работает в таком случае, имел право пристав требовать удержания половины пенсии?
, вопрос №4097447, Инга, г. Москва
Автомобильное право
Я гражданин Армении у меня армянская водительская удостоверения я имею права ездить в теретории российской федерации
Здравствуйте. Я гражданин Армении у меня армянская водительская удостоверения я имею права ездить в теретории российской федерации
, вопрос №4097377, Матевос, г. Иркутск
Дата обновления страницы 10.04.2015