160 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Оформление договора безвозмездного хранения

Здравствуйте.

В рекламных целях на спортивных объектах должно быть размещено оборудование. Оборудование не должно быть утеряно, использоваться не в соответствии с инструкциями по эксплуатации. Оборудование может остаться у хранителя на весь срок службы при достижении оговоренного уровня продаж в установленный срок. Хранитель не имеет права продавать оборудование, убирать оборудование из клиентской зоны, удалять сопутствующие рекламные материалы.

Поклажедатель имеет право забрать оборудование, если в оговоренный срок не был достигнут оговоренный уровень продаж или нарушены иные условия.

1. Верно ли, что для упрощения финансовой отчетности хранителя следует заключать безвозмездный договор хранения, а не договор ответственного хранения?

2. Какие документы должен предоставить представитель хранителя при подписании договора и расписки о получении, если:

- хранитель ИП;

- хранитель ООО?

3. Является ли обычной практикой подписание договора, распределённого во времени, каковы риски, например, поклажедатель на объекте передал форму договора менеджеру, менеджер передал форму директору/уполномоченному представителю, который заполнил и подписал форму. Поклажедатель вернулся на объект с оборудованием. Какие документы он должен запросить у менеджера для того, чтобы убедиться в том, что информация, занесенная в договор, верна, подписана уполномоченным представителем и что договор имеет юридическую силу?

Спасибо.

10 Апреля 2015, 08:47, вопрос №797984

Уточнение клиента

Господа юристы, спасибо за ваши ответы!

Из ваших ответов я сделал вывод что для избежания трактования налоговой факта безвозмездного хранения как дарение можно:

1) возместить условную сумму Хранителю.

- для этого в налоговой отчетности хранитель должен будет указать факт прихода

1-100 рублей ( известен ли ли минимум)?

какие сложности могут быть связаны с этим для ИП\ООО?

что если ИП хранитель на упрощенной схеме налогообложения и отчетности

2) подписать договор хранения как физ лицо от лица паклажедателя? Возможно ли дарение коммерческой организации физ лицу ? Какие документы кроме паспорта мне нужны ?

3) или наоборот - дарение физ лица коммерческой организации,

хранитель физ лицо - диренктор ООО или ИП, возможно ли ? плюсы минусы.

4) договор о безвозмездном хранении физ лицо - физ лицо, плюсы минусы?

Спасибо !

13 Апреля 2015, 23:43
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

получен
гонорар
33%
Адвокат - Борис
1976
ответов
1058
отзывов
Общаться в чате

Составляете обычный договор хранения по правилам, предусмотренным главой 47 Гражданского кодекса РФ, вот посмотрите здесь:

base.garant.ru/10164072/48/

образец договора вот здесь:

dbsd.ru/contracts/storage-contract/

Основное, см ст. 897 ГК РФ. Возмещение расходов на хранение
1. Если иное не предусмотрено договором хранения, расходы хранителя на хранение вещи включаются в вознаграждение за хранение.
2. При безвозмездном хранении поклажедатель обязан возместить хранителю произведенные им необходимые расходы на хранение вещи, если законом или договором хранения не предусмотрено иное.

base.garant.ru/10164072/48/

И тут есть нюанс, смотрите — по безвозмездному договору хранения, хранитель освобождает поклажедателя от имущественной ответственности перед собой, что можно квалифицировать как «дарение», а дарение запрещено между коммерческими организациями (ст. 575 ГК ), поэтому, по моему мнению, все таки должна какая то материальная составляющая, например, возмещение минимальных затрат хранителя или получение им минимального вознаграждения.

Поклажедатель вернулся на объект с оборудованием — какие документы он должен запросить у менеджера для того чтобы убедиться в том что информация занесенная в договор правдива, подписана уполномоченным представителем, что договор имеет юридическую силу?
Михаил

оформляется сначала договор хранения, потом делаете опись вещей принимаемых на хранение, выдача по акту или квитанции. Главное, чтобы не было:

Статья 890. Хранение вещей с обезличением
В случаях, прямо предусмотренных договором хранения, принятые на хранение вещи одного поклажедателя могут смешиваться с вещами того же рода и качества других поклажедателей (хранение с обезличением). Поклажедателю возвращается равное или обусловленное сторонами количество вещей того же рода и качества.

поскольку в Вашем случае это не выгодно, и не приемлимо, поскольку оборудование носит индивидуальный характер.

10 Апреля 2015, 08:58
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
25%
Юрист - Наталья
8,5
Рейтинг Правовед.ru
4762
ответа
1640
отзывов
Общаться в чате
ООО "Капитал", г. Томск

Здравствуйте.

1) Верно ли что для упрощения финансовой отчетности хранителя следует заключать безвозмездный договор хранения а не договор ответственного хранения?

Да, разумеется, в случае заключения возмездного договора хранения, Хранитель обязан будет отразить доход в финансовой и бухгалтерской отчетности.

Однако, подписания безвозмездного договора хранения, не освобождает Хранителя от следующей ответственности:

Статья 901. Основания ответственности хранителя
1. Хранитель отвечает за утрату, недостачу или повреждение вещей, принятых на хранение, по основаниям, предусмотренным статьей 401 настоящего Кодекса.
Профессиональный хранитель отвечает за утрату, недостачу или повреждение вещей, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение произошли вследствие непреодолимой силы, либо из-за свойств вещи, о которых хранитель, принимая ее на хранение, не знал и не должен был знать, либо в
результате умысла или грубой неосторожности поклажедателя.
2. За утрату, недостачу или повреждение принятых на хранение вещей после
того, как наступила обязанность поклажедателя взять эти вещи обратно (пункт 1 статьи 899), хранитель отвечает лишь при наличии с его стороны умысла или грубой неосторожности.
2) Какие документы должен предоставить представитель хранителя при подписании договора и расписки о получении?
— если хранитель ИП
— если хранитель ООО

а) ИП:

— свидетельство о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя;

-паспорт.

б) ООО:

— Свидетельство о государственной регистрации ЮЛ

— Свидетельство о постановке на налоговый учет

— Устав

-Протокол о назначении директора

— Выписка из ЕГРЮЛ

— Доверенность на заключение Договора хранения

— Паспорт представителя ООО

Поклажедатель вернулся на объект с оборудованием — какие документы он
должен запросить у менеджера для того чтобы убедиться в том что
информация занесенная в договор правдива, подписана уполномоченным
представителем, что договор имеет юридическую силу?

У Вас должен быть Ваш экземпляр Договора Хранения (оригинал), оборудование нужно передавать по Акту приема-передачи, подписанного обеими сторона (с полным описанием оборудования).

К сожалению, проверить, подписывало ли уполномоченное лицо данный договор, Вы не сможете, если не будете присутствовать при подписания.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

10 Апреля 2015, 09:09
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Елена
1836
ответов
663
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

добрый день!

Вам необходимо заключить договор хранения и предусмотреть в ем, что на безвозмездной основе.

Согласно ст.886 ГК РФ

1. По договору хранения одна сторона (хранитель) обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной (поклажедателем), и возвратить эту вещь в сохранности.

Образцы договора www.bddo.ru/dog_35.htm

Однако имейте ввиду, что согласно ст.897 ГК РФ

2. При безвозмездном хранении поклажедатель обязан возместить хранителю произведенные им необходимые расходы на хранение вещи, если законом или договором хранения не предусмотрено иное.
2) Какие документы должен предоставить представитель хранителя при подписании договора и расписки о получении?
— если хранитель ИП

1. Копию Свидетельства о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, выданного соответствующим регистрирующим органом, заверенную подписью и печатью (если имеется) предпринимателя.
2. Копию Свидетельства Государственной налоговой инспекции о постановке индивидуального предпринимателя на учет в налоговом органе, заверенную подписью и печатью (если имеется) предпринимателя.
3. Если Договор заключаются лицом по Доверенности — оригинал Доверенности (в Доверенности обязательно должна присутствовать подпись доверенного лица, печать и подпись индивидуального предпринимателя).
4. документ, удостоверяющий личность (при необходимости — предоставить копию данного документа).

— если хранитель ООО

1. Документ, подтверждающий полномочия руководителя (приказ о назначении или выписка из протокола собрания о назначении на должность или соответствующее решение единоличного исполнительного органа), доверенность представителя (если договор заключается в лице представителя);
2. Свидетельство о государственной регистрации юридического лица;
3. Свидетельство о постановке на налоговый учет;

4. Устав

10 Апреля 2015, 09:19
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
42%
Адвокат - Андрей
3663
ответа
2640
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
1) Верно ли что для упрощения финансовой отчетности хранителя следует заключать безвозмездный договор хранения а не договор ответственного хранения?
Михаил

Это не всегда верно. 1. конструкция договора ответственного хранения не является поименованной в Гражданском кодексе РФ. Как показывает практика, каждый под словом «ответ хранение » понимает что-то свое. 2. Если хранение безвозмездное, вряд ли отчетность будет проще, т.к. дарение между коммерческими организациями запрещено и налоговая обычно более требовательно относится к отчетности по «безвозмездным» хоз операциям.

2) Какие документы должен предоставить представитель хранителя при подписании договора и расписки о получении? — если хранитель ИП — если хранитель ООО
Михаил

1. Доверенность с соответствующими полномочиями

2. копию паспорта

3. копию свидетельства о гос регистрации ИП или ООО

4. копию устава (ООО)

5. Свидетельство о постановке на налоговый учет

6. документ о назначении директора (ООО)

Выписку из ЕГРЮЛ (ЕГРП) лучше возьмите сами

10 Апреля 2015, 10:39
q Отблагодарить
0 0
3663
ответа
2640
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Челябинск
Общаться в чате
3) Является ли распространенной практикой подписание договора распределённое во времени, каковы риски, пример:
Михаил

Такая практика встречается, но только если она вынуждена. Лучше подписывать договор лично.

Документы указаны выше + копия паспорта директора. Но могут возникнуть проблемы с тем, что договор будет подписан неизвестным лицом (под видом директора)

10 Апреля 2015, 10:41
Юрист - Мария
1115
ответов
749
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1115ответов
  • 749отзывов

Здравствуйте!

1) Верно ли что для упрощения финансовой отчетности хранителя следует заключать безвозмездный договор хранения а не договор ответственного хранения?
Михаил

Мое мнение, что не упрощает, а усложняет. Обоснование:

Согласно ст. 886 ГК РФ:

1. По договору хранения одна сторона (хранитель) обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной (поклажедателем), и возвратить эту вещь в сохранности.

Таким образом. ст. 886 ГК РФ не относит к существенным условиям договора хранения ГК РФ условие о вознаграждении хранителя. Это значит что безвозмездный договор хранения будет считаться заключенным и при отсутствии в нем условия о вознаграждении хранителя.

Но, согласно п. 4 ст. 575 ГК РФ, указывается на :

Статья 575. Запрещение дарения

4) в отношениях между коммерческими организациями.

Получается, что если между юр.л. заключен безвозмездный договор хранения, то такой договор квалифицируется как дарение.

Обратите внимание. что согласно п. 3 ст. 23 ГК РФ:

3. К предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила настоящего Кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения.

Поскольку дарение между юр. лицами запрещено, а ст. 886 ГК РФ не предусматривает обязательным условием договора хранения наличие суммы вознаграждения, то в соответствии с п. 3 ст. 424 ГК РФ:

3. В случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги.
10 Апреля 2015, 10:42
q Отблагодарить
0 0
1115
ответов
749
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Является ли распространенной практикой подписание договора распределённое во времени, каковы риски,
Михаил

В этом случае в тексте договора необходимо сделать ссылку, что условия договора применяются к отношениям двозникшим с "__"___«0__г… данное требование заложено в ст. 425 ГК РФ, где указано, что

Статья 425. Действие договора

2. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора.

В противном случае в силу п. 3 ст. 308 ГК РФ договор не создаст для сторон обязанностей по его исполнению до его заключения..

10 Апреля 2015, 10:52
1115
ответов
749
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
— для этого в налоговой отчетности хранитель должен будет указать факт прихода 1-100 рублей ( известен ли ли минимум)?
Михаил
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 19 сентября 2012 г. N 03-01-18/7-130
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение ОАО и сообщает следующее.
В соответствии с п. 1 ст. 40 Кодекса, если иное не предусмотрено указанной статьей, для целей налогообложения принимается цена товаров, работ или услуг, указанная сторонами сделки. Пока не доказано обратное, предполагается, что эта цена соответствует уровню рыночных цен.
При этом согласно п. 3 ст. 40 Кодекса в случаях, предусмотренных п. 2 указанной статьи, когда цены товаров, работ или услуг, примененные сторонами сделки, отклоняются в сторону повышения или в сторону понижения более чем на 20 процентов от рыночной цены идентичных (однородных) товаров (работ или услуг), налоговый орган вправе вынести мотивированное решение о доначислении налога и пени, рассчитанных таким образом, как если бы результаты этой сделки были оценены исходя из применения рыночных цен на соответствующие товары, работы или услуги.
Пункт 2 ст. 40 Кодекса предусматривает, что налоговые органы при осуществлении контроля за полнотой исчисления налогов вправе проверять правильность применения цен по сделкам лишь в следующих случаях:
1) между взаимозависимыми лицами;
2) по товарообменным (бартерным) операциям;
3) при совершении внешнеторговых сделок;
4) при отклонении более чем на 20 процентов в сторону повышения или в сторону понижения от уровня цен, применяемых налогоплательщиком по идентичным (однородным) товарам (работам, услугам) в пределах непродолжительного периода времени.

Необходимо отметить, что в соответствии с п. 6 ст. 4 Федерального закона от 18.07.2011 N 227-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием принципов определения цен для целей налогообложения» (далее — Закон N 227-ФЗ) положения ст. ст. 20 и 40 Кодекса со дня вступления в силу Закона N 227-ФЗ применяются исключительно к сделкам, доходы и (или) расходы по которым признаны в соответствии с гл. 25 Кодекса до 1 января 2012 г.
Кроме того, Законом N 227-ФЗ введен в действие разд. V.1 Кодекса, устанавливающий принципы определения цен для целей налогообложения. В соответствии с п. 5 ст. 4 Закона N 227-ФЗ положения частей первой и второй Кодекса (в ред. Закона N 227-ФЗ) применяются к сделкам, доходы и (или) расходы по которым признаются в соответствии с гл. 25 Кодекса со дня вступления в силу Закона N 227-ФЗ (с 1 января 2012 г.), вне зависимости от даты заключения соответствующего договора.
Статьей 105.3 Кодекса предусмотрено, что в случае, если в сделках между взаимозависимыми лицами создаются или устанавливаются коммерческие или финансовые условия, отличные от тех, которые имели бы место в сделках, признаваемых в соответствии с разд. V.1 Кодекса сопоставимыми, между лицами, не являющимися взаимозависимыми, то любые доходы (прибыль, выручка), которые могли бы быть получены одним из этих лиц, но вследствие указанного отличия не были им получены, учитываются для целей налогообложения у этого лица.
При этом для целей Кодекса цены, применяемые в сделках, сторонами которых являются лица, не признаваемые взаимозависимыми, а также доходы (прибыль, выручка), получаемые лицами, являющимися сторонами таких сделок, признаются рыночными. Кроме того, ст. 105.4 Кодекса установлены особые случаи признания цен рыночными. Так, с 1 января 2012 г. в случае, если цены применяются в сделках в соответствии с предписаниями антимонопольного органа, эти цены для целей налогообложения признаются рыночными ценами с учетом особенностей, предусмотренных ст. 105.4 Кодекса для сделок, в которых применяются регулируемые цены.
Необходимо отметить, что в соответствии с п. 1 ст. 424 Гражданского кодекса Российской Федерации исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон (за исключением ситуаций, когда цены (тарифы, расценки, ставки и тому подобное) регулируются или устанавливаются в соответствии с федеральным законом). При этом в соответствии с абз. 2 п. 3 ст. 105.3 Кодекса налогоплательщик вправе самостоятельно применить для целей налогообложения цену, отличающуюся от цены, примененной в указанной сделке, в случае, если цена, фактически примененная в указанной сделке, не соответствует рыночной цене.
В свою очередь, в случае выявления занижения сумм указанных в п. 4 ст. 105.3 Кодекса налогов федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, производятся корректировки соответствующих налоговых баз.

В случаях несогласия с выводами налогового органа налогоплательщик вправе обжаловать действия этого налогового органа в досудебном и судебном порядке в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
Позиция, изложенная ФНС России, свидетельствует о том, что при проведении налоговых проверок правильности применения рыночных цен в соответствии со ст. 40 Кодекса в качестве рыночных признаются цены, рекомендованные предписаниями антимонопольного органа. Доначисления налогов в этом случае не производятся.
Для разрешения возможных спорных ситуаций и формирования практики взаимодействия налоговых и антимонопольных органов создана межведомственная рабочая группа ФНС России и ФАС России (Приказ от 27.06.2012 N ММВ-7-13/424@/428). ФАС России придерживается позиции, согласно которой выработке единообразного подхода к определению рыночных цен на основании положений Кодекса должен предшествовать детальный анализ имеющейся судебной практики по данному вопросу. При этом в настоящее время согласно позиции ФНС России отсутствуют спорные ситуации по прошлым налоговым периодам в части вопросов ценообразования для целей применения налогового и антимонопольного законодательства Российской Федерации.
По периодам с 1 января 2012 г. Законом N 227-ФЗ рассматриваемый вопрос урегулирован.
Таким образом, выработка дополнительных мер к определению рыночных цен и методам их контроля не требуется.
Директор Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
И.В.ТРУНИН
19.09.2012

Таким образом. если Ваша сделка по хранению не попадает под признаки п. 2 ст. 40 НК РФ, то в соответствии с п. 1 ст. 424 ГК РФ исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.

2) подписать договор хранения как физ лицо от лица паклажедателя? Возможно ли дарение коммерческой организации физ лицу? Какие документы кроме паспорта мне нужны?
Михаил

Статьей 575 ГК РФ не предусмотрено запрещение заключения договора дарения между юридическим и физическим лицом. Обратите внимание, что предметом дарения будет услуга по хранению. Согласно ст. 161 ГК РФ:

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

В любом случае в целях правильного налогообложения (определения дохода от подарка или расходов на подарок) договор должен содержать стоимость услуги по хранению, т.е. стоимость подарка.

14 Апреля 2015, 06:09
Юрист - Елена
464
ответа
155
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, по договору хранения нужно учесть следующее:

Существенными условиями договора являются: условие о его предмете, условия, существенные для договоров данного вида в силу закона или иных правовых актов, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение. В п. 11 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 25.02.2014 N 165 «Обзор судебной практики по спорам, связанным с признанием договоров незаключенными» указано, что заявление стороны договора о необходимости согласования какого-либо условия означает, что такое условие является существенным для данного договора. Необходимо отметить, что договор не может быть признан недействительным на том основании, что не согласованы его существенные условия. Такой договор является незаключенным (п. 1 указанного Информационного письма).

В договоре хранения в целях надлежащего согласования условия о предмете следует:
— указать наименование вещи, в том числе ее групповую, видовую и подвидовую характеристики;
— индивидуализировать предмет хранения.

Статьей 887 ГК РФ установлены обязательные требования к форме договора хранения, который, в отличие от иных договоров, считается заключенным в письменной форме при наличии любого документа, подписанного хранителем. Поэтому одни и те же доказательства (например, накладные) могут как подтверждать передачу товара по заключенному договору, так и свидетельствовать о соблюдении письменной формы сделки.

Договор хранения, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 886 ГК РФ, является реальной сделкой, т.е. вступает в силу с момента передачи вещи хранителю. Оформление документа, из которого можно установить, что и в каком количестве передано, является обязательным условием для возникновения отношений по хранению. В противном случае такой договор не вступает в силу и к хранителю невозможно предъявить какие-либо претензии, связанные с обеспечением сохранности вещи, а к поклажедателю — связанные с оплатой.

Факт передачи вещи на хранение может подтверждать любой документ, свидетельствующий о приеме-передаче вещи на хранение, подписанный хранителем. В качестве таковых могут быть указаны, например, товарные и товарно-транспортные накладные, журнал регистрации, который ведет хранитель, акт секвестра, сохранная расписка, акт описи вещей, акт приема-передачи.

Условие о сроке хранения определяет период, в течение которого хранитель обязан хранить вещь, в том числе моменты начала и окончания.

Срок хранения не является существенным условием договора хранения,

Однако в согласовании данного условия заинтересованы обе стороны договора. Определив срок хранения, стороны смогут рассчитать внутренние ресурсы, выделить необходимые денежные средства на выполнение обязательств по договору, спланировать хозяйственную деятельность и т.п.
Для согласования срока хранения необходимо:
— указать срок передачи вещи;
— определить предельный срок ее хранения.

Срок будет определяться исходя из условий хранения, а в случае если данный срок не предусмотрен договором и не может быть определен исходя из условий хранения, хранитель обязан хранить вещь до востребования ее поклажедателем (п. 2 ст. 889 ГК РФ).

В случае заключения безвозмездного договора хранения на поклажедателе лежит обязанность возместить хранителю расходы, если иное не предусмотрено законом либо договором (п. 2 ст. 897 ГК РФ). Следовательно, дополнительно согласовывать условие о возмещении хранителю данных расходов не требуется. Однако в безвозмездном договоре хранения можно предусмотреть условие об освобождении поклажедателя от обязанности возмещать какие-либо расходы, связанные с хранением (п. 2 ст. 897 ГК РФ).

В силу п. 2 ст. 421 ГК РФ стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. В ряде случаев стороны, совершая одну сделку, в действительности имеют в виду другую. В соответствии со ст. 170 ГК РФ сделка, совершенная с целью прикрыть другую сделку, ничтожна.

Множество споров возникает по поводу того, относится та или иная деятельность по хранению к отношениям, регулируемым гл. 47 ГК РФ. От ответа на этот вопрос зависит не только возможность применения положений данной главы, но и норм специального законодательства.
В частности, при хранении с обезличением возвращается не та же вещь, а вещи того же рода и качества (ст. 890 ГК РФ). Однако, поскольку возврат родовых вещей имеет место и по договору займа или товарного кредита, суд при определенных обстоятельствах квалифицирует договор хранения в указанные договоры.

Если по договору хранителю предоставлено право распоряжаться вещью, то такой договор квалифицируется как договор займа или договор товарного кредита и к нему применяются соответствующие нормы ГК РФ.

Образец договора во вложении.

ДОГОВОР ХРАНЕНИЯ (БЕЗВОЗМЕДОГОВОР ХРАНЕНИЯ (БЕЗВОЗМЕЗДНОГО).docxЗДНОГО).docx
10 Апреля 2015, 10:45
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут