Должен ли сотрудник ДПС показать видео с фактом правонарушения

вчера мне выписали штраф совершила стоянку в зоне действия знака "Остановка и стоянка запрещена". Сотрудники ДПС подъехали ко мне не так, где я совершила правонарушение, а далеко от него и сказали, что 10 минут меня "писали". Когда я сего к ним в машину и попросила предоставить видеозапись они отказались, мотивируя это тем, что не могут остановить видеозапись и предложили дождаться окончания их смены. Затем меня привезли на место нарушения и выписали штраф в 1500 рублей. Меня интересует законно ли то, что они оказались предоставить мне доказательства моего правонарушения на месте? Почему я должна ждать окончания смены, а если она только началась? Правомерны ли их действия в данном случае (и если нет, то куда обращаться)?

, Надежда, г. Пермь
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Достаточно того что вы ОБЯЗАНЫ ознакомиться со всеми материалами дела, тоесть без этого протокол составлять права не имеют, должны ознакомить с нарушением, видеозаписью и всё разъяснить, то что вам не дали посмотреть запись, нужно было на месте зафиксировать этот факт либо в протоколе писать «С доказательствами вменяемого мне нарушения не ознакомили» либо звонить в телефон доверия, а лучше и то и другое сделать.. Проблема в том, что если вы это нигде не зафиксировали то жалобы никакой быть не может, инспектор скажет что вы не просили показать и всё, и суд ему поверит, также на разбор и суд он предоставит эту запись, и если там всё как надо также оправдания не будет.