Считается ли труд водителя трамвая вредным

Здравствуйте!

Работаю водителем трамвая города Санкт-Петербурга. Профессия всегда считалась вредной- доплачивали за вредность и соответственно были дополнительные 7 дней к отпуску!

В этом же году руководство почему-то решило, что профессия перестала быть вредной и собираются убрать у нас и отпуск дополнительный и надбавки за вредность.! такое возможно????

, Любовь, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
такое возможно????
Любовь

Любовь, присоединился ли Ваш работодатель к данному документу?

Отраслевое соглашение от 24 октября 2013 г.«Федеральное отраслевое соглашение по автомобильному и городскому наземному пассажирскому транспорту на 2014-2016 годы»

действующее законодательство признает основанием для предоставления работникам компенсации конкретные условия труда, определяемые по результатам аттестации рабочих мест, а не включение профессии в какой-либо перечень работ, дающий право на соответствующую доплату (т.е. если после аттестации рабочего места класс будет обязывать выплачивать работодателя доплату/компенсацию, то он обязан будет их производить)

Елена Типляшина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

С 01.01.2014 года отменить выплаты и отпуск за вредность можно только по результатам проведенной специальной оценки условий труда. Если у Вас проведена специальная оценка условий труда, и установлено, что условия труда являются допустимыми (класс 1 или 2), тогда действительно работодатель может, и должен отменить надбавки. Но с результатами специальной оценки условия труда Вас должны были ознакомить в течение 30 дней и предупредить за 2 месяца об отмене надбавок. Вы подписывали карты специальной оценки, дополнительное соглашение к трудовому договору?