8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Неустойка за задержку поставки

Добрый день!

Между мной и компанией ООО “Двери” был заключен договор о продаже дверей. Согласно договору:

П.2.1 – Общая сумма по договору составляет 25640 рублей 00 копеек

….

П.2.3 – Предварительная оплата по договору производится в размере 15 000 не позднее 28 декабря 2014, путем перечисления денежных средств на расчетный счет продавца или путем внесения денежных средств в кассу продавца

П.2.4 – Окончательная оплата по договору производится в размере 10 640 в течение 3 дней с момента уведомления покупателя по телефону о наличии товара на складе продавца, путем перечисления денежных средств на расчетный счет продавца или путем внесения денежных средств в кассу продавца

…..

П.3.1 – Срок поставки товара, указанного в заказе на склад продавца 30 рабочих дней с момента предварительной оплаты и подписания заказа. Продавец уведомляет о готовности товара к передаче по телефону, указанному покупателем. Передача товара покупателю производится в течение 3 календарных дней с момента поступления товара на склад продавца при условии своевременной оплаты в размере, указанном в п. 2.1

…..

П.5.3 – В случае нарушения продавцом п. 3.1 договора покупатель в праве потребовать с продавца выплаты неустойки за каждый день просрочки в размере 0,5% от стоимости товара, но не более 10% от суммы, указанной в п.2.1 договора

Поставка товара была задержана на 20 рабочих дней (более чем на 30 календарных). Мной была написана претензия в адрес продавца с просьбой выплатить неустойку в размере 10% от стоимости договора.

Продавец соглашается выплатить только 10% от стоимости предварительной оплаты. И ссылается на - “согласно Закону "О защите прав потребителей", а именно статьи 23.1, пункт 3 в случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.”

Мое мнение, что в данном случае, продавец обязан выполнить условия договора.

Чья позиция в данной ситуации правильная?

Показать полностью
, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Анна Антипко
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж
Эксперт

Здравствуйте, Татьяна.

Думаю, что здесь надо руководствоваться статьей 330 Гражданского кодекса РФ:

1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойкикредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.
2. Кредитор не вправе требовать уплаты неустойки, если должник не несет ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.

То есть в ваших требованиях указывайте на договор. Но если он уже отказывается, то взыскивать придется через суд.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Большое спасибо за ответ! Если позволите, небольшое уточнение...

А если договор у нас заключен как между покупателем и продавцом, правомерно использовать терминологию "кредитор" и "должник"?

Терминология не будет иметь существенного значения, в случае спора, суд определит, что у вас договор поставки

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Спустя 4, 5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку
Здравствуйте, в 2019 году от ИП выполняли работы. Гарантийный срок был 5 лет. В 2020 году ип закрылось. В 2021 году было банкротство этого физического лица. Спустя 4,5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Интересует вопрос, будет ли ответственно физ.лицо перед компанией?
, вопрос №4095555, Ирина, г. Волгоград
386 ₽
Гражданское право
Проверить и немного отредактировать договор (6стр) поставки продукции в Киргизию
Проверить и немного отредактировать договор (6стр) поставки продукции в Киргизию.
, вопрос №4095216, Юрий Ал, г. Москва
Семейное право
Как нам попросить суд взыскать с контрагента неустойку на момент принятия решения судом
Здравствуйте. Наша организация подала иск в арбитраж на контрагента за невыполнение договора поставки. В иске просим так же выплатить неустойку, подсчитанную на момент подачи иска в суд. Контрагент выполнять обязательства не собирается. Как нам попросить суд взыскать с контрагента неустойку на момент принятия решения судом. И как быть с госпошлиной? Мы же оплатили ее из расчета определенной суммы иска.
, вопрос №4094858, Максим, г. Краснодар
386 ₽
Недвижимость
И вопрос залога еще отдельная тема Подскажите пожалуйста кто прав кто виноват?
В марте мы продлили с арендодателем договор аренды на 11 месяцев. И через пару дней звонит хозяйка квартиры и сообщает, что решила продать квартиру. На словах было решено, что мы живем апрель спокойно, но в мае возможно будут просмотры. Спустя время мы решаем, что живем апрель так как он оплачен и май живем за счет залога. Обе стороны это устроило. Спустя время хозяйка сказала чтоб мы жили сколько хотим, выгонять нас не будет, месяц-два-пять. Живите до момента пока не продастся квартира. Спустя время звонит хоз.квартиры и заявляет что ей нужна гарантия что мы выплатим коммунальные услуги. Все решили всех все устроило. (P.S. Мы год жили без единой задержки оплаты и без единого долга по платежам. Все чисто быстро и в срок). По итогу мы связываемся с риелтором который помогает продавать квартиру хоз.квартиры и выдвигаем свои условия просмотра квартиры опираясь на договоренности с хозяйкой. Условия были - апрель мы живем спокойно, в мае за 2 недели до нашего выезда это с 14 по 28 мая, беспрепятственные просмотры). По итогу мы одобрили 1 просмотр квартиры в апреле. И после залетает хозяйка к нам и заявляет что мы препятствует свободному показу квартиры, обещания не держим, жить май в залог отказала (хотя мы все обсуждали и всех все устроило), выдвинула свои условия проживания в мае и намерена подписать доп. бумагу что в мае мы не имеем права препятствовать просмотрам. Оперирует странными законами, тыкает ими, убеждая нас в нашей неправоте и заявляет что раз мы не держим обещания (вопрос какаие? Мы свои права знаем) то и она не намерена. И вопрос залога еще отдельная тема Подскажите пожалуйста кто прав кто виноват? Как мы можем себя обезопасить и немножко поставить неадекватную женщину, ибо очень переживаем за себя и за деньги.
, вопрос №4094758, Кристина, г. Москва
Защита прав потребителей
Сколько такие услуги будет стоить?
Не исполнение договора купли-продажи на поставку кухонной мебели. Мебель заказывалась и была оплачена мной еще в начале января на сумму около 180 тыс. р. Исполнителем договора указан ИПешник. Кухня не поставлена. Досудебная претензия составлена и отправлена 3 апреля. С 10 апреля ИП на телефон не отвечает, сообщения в месенджере не читает. От вас хотелось бы, что бы вы составили исковое заявление на предмет возмещения оплаты и требование неустойки. А так же подали его в Тимирязевском районном суд города Москвы. Сколько такие услуги будет стоить?
, вопрос №4094314, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 09.04.2015