Неустойка за задержку поставки

Добрый день!

Между мной и компанией ООО “Двери” был заключен договор о продаже дверей. Согласно договору:

П.2.1 – Общая сумма по договору составляет 25640 рублей 00 копеек

….

П.2.3 – Предварительная оплата по договору производится в размере 15 000 не позднее 28 декабря 2014, путем перечисления денежных средств на расчетный счет продавца или путем внесения денежных средств в кассу продавца

П.2.4 – Окончательная оплата по договору производится в размере 10 640 в течение 3 дней с момента уведомления покупателя по телефону о наличии товара на складе продавца, путем перечисления денежных средств на расчетный счет продавца или путем внесения денежных средств в кассу продавца

…..

П.3.1 – Срок поставки товара, указанного в заказе на склад продавца 30 рабочих дней с момента предварительной оплаты и подписания заказа. Продавец уведомляет о готовности товара к передаче по телефону, указанному покупателем. Передача товара покупателю производится в течение 3 календарных дней с момента поступления товара на склад продавца при условии своевременной оплаты в размере, указанном в п. 2.1

…..

П.5.3 – В случае нарушения продавцом п. 3.1 договора покупатель в праве потребовать с продавца выплаты неустойки за каждый день просрочки в размере 0,5% от стоимости товара, но не более 10% от суммы, указанной в п.2.1 договора

Поставка товара была задержана на 20 рабочих дней (более чем на 30 календарных). Мной была написана претензия в адрес продавца с просьбой выплатить неустойку в размере 10% от стоимости договора.

Продавец соглашается выплатить только 10% от стоимости предварительной оплаты. И ссылается на - “согласно Закону "О защите прав потребителей", а именно статьи 23.1, пункт 3 в случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.”

Мое мнение, что в данном случае, продавец обязан выполнить условия договора.

Чья позиция в данной ситуации правильная?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Татьяна.

Думаю, что здесь надо руководствоваться статьей 330 Гражданского кодекса РФ:

1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойкикредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.
2. Кредитор не вправе требовать уплаты неустойки, если должник не несет ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.

То есть в ваших требованиях указывайте на договор. Но если он уже отказывается, то взыскивать придется через суд.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Большое спасибо за ответ! Если позволите, небольшое уточнение...

А если договор у нас заключен как между покупателем и продавцом, правомерно использовать терминологию "кредитор" и "должник"?

Терминология не будет иметь существенного значения, в случае спора, суд определит, что у вас договор поставки