Что можно сделать в такой ситуации, если микрозайм требует оплатить полную сумму долга?

В 2012 г брала микрозайм в размере 3000 р, сначало я платила только проценты,потом уже возможности не было оплатитькогда уже были деньги хотела оплатить но организацию закрыли и незнала куда обратиться. Сейчас мне на днях звонять и требует оплатить 38000 тыс. р у меня таких денег нет. Говорят что подадут на меня в суд, я спросила можно ли по частям отдавать а они требует оплатить это сумму в течении 3- х дней.Я оплачу им 4000 р а с остальной суммой как быть незнаю, подадут ли они на меня в суд? Ведь говорят если не оплачу то получу условный срок

, Елена, г. Уфа
Александр Романов
Адвокат, г. Москва
осила можно ли по частям отдавать а они требует оплатить это сумму в течении 3- х дней.Я оплачу им 4000 р а с остальной суммой как быть незнаю, подадут ли они на меня в суд? Ведь говорят если не оплачу то получу условный срок
Елена

Обратиться в суд могут да пусть обращаются если хотят. В суде можете заявить требование о сниженнии суммы штрафа и неустойки по 333 ст. ГК. Никакого условного срока быть не может, все это ерунда.

Евгения Тюрина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

А можно узнать ИНН организации, которая выдавала займ? Может быть, организации действительно уже давно не существует. И кто-то пытается просто на Вас нажиться.

Елена
Клиент, г. Уфа

Я их ИНН незнаю.А как можно уменьшить сумму и закрыть этот займ? Или нужно полностью погасить?

Вы не заключали договор, когда брали займ? Имеются какие-либо документы с реквизитами, печатью компании?

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Елена, здравствуйте,

Вы не торопитесь расставаться со своими деньгами.

Кто это звонит и на каком основании требует?! Для начала предложите представить надлежащим образом оформленные документы, подтверждающие право требовать с Вас. Очень часто у коллекторов, а это именно они, с документами как раз и проблема.

Поэтому посылаете их в суд, пусть там доказывают свое право требовать. И обосновывают сумму.

Но до суда такие «звонители» почему-то обычно не доходят.

говорят если не оплачу то получу условный срок… Елена, г. Уфа

да ничего Вы не получите, врут они Вам.

Елена
Клиент, г. Уфа

А если у меня есть кредит в банке и есть просрочки, могут ли это они проверить? И если суд будет неотоброзиться ли это в решении суда?