Получение квартиры и выписка из старой квартиры

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, имеет ли право человек который получил государственную квартиру которую получил на всех членов семьи не выписать со старой квартиры кого то одного?, когда они стояли на очереди все дети были несовершеннолетними, вот прошло 15 лет, они получили квартиру, некоторые уже выросли и им уже 18 и более лет. Вот меня и интересует, если им давали на всех , они должны прописать именно все или совершеннолетние могут и не выписываться со старой квартиры?

, Татьяна, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Татьяна!

В соответствии с Законом РФ «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и места жительства в пределах РФ», гражданин Российской Федерации, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных настоящим Законом и правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, непосредственно в орган регистрационного учета с заявлением по установленной форме.(Статья 6. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства)

Вот меня и интересует, если им давали на всех, они должны прописать именно все или совершеннолетние могут и не выписываться со старой квартиры?
Татьяна

Если выехали все, то и выписаться должны все.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Для улучшения жилищных условий они встали на очередь когда их еще было 3 человека, потом в процессе появилось еще 2-е детей, в этом году им дали квартиру, они уехали, но уже их старший совершеннолетний ребенок не жил с нами года 2, потом к нам пришла квитанция за квартиру и мы увидели что еще их 2 члена семьи не выписаны, по закону это или нет?

Уважаемая Татьяна!

2 члена семьи не выписаны, по закону это или нет?
Татьяна

Это не законно, как я уже Вам написала. Вы имеете право требовать у них чтобы они добровольно снялись с регистрационного учёта в Вашей квартире, а если они откажутся — выписать их через суд.