Имеем ли мы право на лифт?

Здравствуйте

Я из Санкт-Петурбурга

У нас 6-этажный дом, во всех подъездах, кроме нашего, есть лифт.

Я живу на 6ом с двумя маленькими детьми, так же со мной проживают пожилые люди, инвалиды и жители блокадного города. На верхних этажах в других квартирах так же проживают пожилые. Они практически не выходят из дома, да и я тоже сильно ограничена в передвижениях. Кому писать, у кого просить установить лифт? ( место под него имеется)

У нас тсж

спасибо

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Максим Деев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Одно дело, что имеется место под него, другое-инженерная составляющая.Почему именно в Вашем подъезде его нет?
Вы вправе коллективно (от ТСЖ) написать заявление в администрацию своего района для начала.

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Большое спасибо за ответ!

Прошу прощения, неправильно написала. У нас жкс, управляющая компания.

Кто в этом случае пишет заявление в администрацию?

У нас старый фонд, не знаю почему именно у нас нет... В других подъездах , скорее всего, они тоже не изначально были, а у нашего подъезда расположение неудачное.

много лет назад соседи хотели этим заняться, но жители нижних этажей были против, т.к. Вид из окна кухни был бы на лифт ( хотя вида там всё равно никакого нет, стена соседнего дома буквально в 3 х метрах)

Дело в том, что управляющая компания этот вопрос не решит.
Вам нужно коллективное обращение составить и подать его в администрацию, срок рассмотрения обращения-30 календарных дней.Посмотрите, что Вам на это ответят.
То, что нижние этажи против-это уже нужно было собирать общее собрание собственников МКД, чтобы имелся соответствующий кворум и большинством (51%) голосовать.
Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: 1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы).