Как уволить небрежного сотрудника?

Здравствуйте! Ситуация такова, Сторож в детском садике, руководителем которого является моя мама, несколько раз уже при других сотрудниках детского сада, оскорблял матом руководителя, постоянно огрызается, недавно проник в закрытое помещение (кухня), оставил там свет и говорит что было открыто, при указании руководителя раскидать снег на территории(так как сторож ещё выполняет обязанности дворника) он сообщил что нет целого инвентаря, после проверки завхозом инвентаря, оказалось, что всё в надлежащем состоянии. После через несколько дней когда он вышел всё-таки раскидывать снег, у него сломалась лопата (уверен ,что он сам её сломал). Есть только объяснительные сотрудников при которых он оскорблял руководителя. При просьбе его уйти по собственному желанию,отвечает "нет" и говорит что пойдёт в прокуратуру.Что сделать подскажите пожалуйста, конкретный план действий по очереди! Ещё вроде в садике есть трудовая комиссия, можно ли вызвать этого сторожа на трудовую комиссию и уволить его на основании ( по решению комиссии). Дело в том что зафиксированы только объяснительные сотрудников по оскорблению руководителя (3х человек), больше ничего. Сотрудники кухни говорят что закрывали и выключали свет на кухне. Помогите пожалуйста.

, Николай Александрович Тугунов, г. Екатеринбург
Орест Богун
Юрист, г. Чебоксары

добрый вечер. в данном случае, Вы можете попробовать распрощаться с сотрудником с помощью ст. 81 Трудового Кодекса РФ:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:…
5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание...

для этого, случаи неисполнения работником своих обязанностей должны фиксироваться и наказываться первыми двумя видами дисциплинарного воздействия: замечанием и выговором.