8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Беженцы из Украины

я мама одиночка из Украины, ребенок родился в РФ, в Украине остался ипотечный кредит. Какие права и на что я могу рассчитывать на территории РФ

, Наталья,
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Наталья!

Во-первых, надо разобраться с ипотечным кредитом. Как понимаю, своего экземпляра договора у Вас нет?

Ваши права, на что можете рассчитывать на территории Российской Федерации зависят от Вашего официального статуса на территории России- разрешение на временное проживание, вид на жительство, временное убежище, вынужденный переселенец или беженец- уточните, тогда можно будет ответить более подробно.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент

Добрый день. Оригинала договора у меня нет, только копия. какая разница между статусом беженец и вынужденный переселенец?

Здравствуйте ещё раз, Наталья!

Наберитесь терпения и дочитайте ответ.

Разница между вынужденным переселенцем и беженцем следующая (привожу статьи из Законов РФ о вынужденных переселенцах, о беженцах):

Статья 1. Определение понятия «вынужденный переселенец»
1. Вынужденный переселенец — гражданин Российской Федерации, покинувший место жительства вследствие совершенного в отношении его или членов его семьи насилия или преследования в иных формах либо вследствие реальной опасности подвергнуться преследованию по признаку расовой или национальной принадлежности, вероисповедания, языка, а также по признаку принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений, ставших поводами для проведения враждебных кампаний в отношении конкретного лица или группы лиц, массовых нарушений общественного порядка.

2. По обстоятельствам, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи, вынужденным переселенцем признается:
1) гражданин Российской Федерации, вынужденный покинуть место жительства на территории иностранного государства и прибывший на территорию Российской Федерации;
2) гражданин Российской Федерации, вынужденный покинуть место жительства на территории одного субъекта Российской Федерации и прибывший на территорию другого субъекта Российской Федерации.

3. Вынужденным переселенцем также признается иностранный гражданин или лицо без гражданства, постоянно проживающие на законных основаниях на территории Российской Федерации и изменившие место жительства в пределах территории Российской Федерации по обстоятельствам, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.

4. Вынужденным переселенцем признается также гражданин бывшего СССР, постоянно проживавший на территории республики, входившей в состав СССР, получивший статус беженца в Российской Федерации и утративший этот статус в связи с приобретением гражданства Российской Федерации, при наличии обстоятельств, препятствовавших данному лицу в период действия статуса беженца в обустройстве на территории Российской Федерации.

Статья 1. Основные понятия

Информация об изменениях:
Федеральным законом от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ в пункт 1 статьи 1 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2005 г.
См. текст пункта в предыдущей редакции

1. Для целей настоящего Федерального закона применяются следующие основные понятия:
1) беженец — это лицо, которое не является гражданином Российской Федерации и которое в силу вполне обоснованных опасений стать жертвой преследований по признаку расы, вероисповедания, гражданства, национальности, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений находится вне страны своей гражданской принадлежности и не может пользоваться защитой этой страны или не желает пользоваться такой защитой вследствие таких опасений; или, не имея определенного гражданства и находясь вне страны своего прежнего обычного местожительства в результате подобных событий, не может или не желает вернуться в нее вследствие таких опасений;
2) лицо, ходатайствующее о признании беженцем, — это лицо, которое не является гражданином Российской Федерации и заявляет о желании быть признанным беженцем по обстоятельствам, предусмотренным подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, из числа:
иностранных граждан, прибывших или желающих прибыть на территорию Российской Федерации;
лиц без гражданства, прибывших или желающих прибыть на территорию Российской Федерации;
иностранных граждан и (или) лиц без гражданства, пребывающих на территории Российской Федерации на законном основании;
3) временное убежище — это возможность иностранного гражданина или лица без гражданства временно пребывать на территории Российской Федерации в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона, с другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

Как полагаю, у Вас либо статус беженца, либо временное убежище, либо разрешение на временное пребывание.

Если Вы признаны беженцами, то у Вас следующие права и обязанности, согласно Закону РФ «О беженцах»:

Статья 6. Права и обязанности лица, получившего свидетельство
1. Лицо, получившее свидетельство, и прибывшие с ним члены его семьи имеют право на:
1) получение услуг переводчика и получение информации о порядке признания беженцем, о своих правах и обязанностях, а также иной информации в соответствии с настоящей статьей;
2) получение содействия в обеспечении проезда и провоза багажа к месту пребывания в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;
3) получение единовременного денежного пособия на каждого члена семьи в порядке и в размерах, определяемых Правительством Российской Федерации, но не ниже 100 рублей;
4) получение направления территориального органа федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, в центр временного размещения;
5) сопровождение представителями территориального органа федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и (или) территориального органа федерального органа исполнительной власти по внутренним делам в центр временного размещения и на охрану представителями территориального органа федерального органа исполнительной власти по внутренним делам в центре временного размещения в целях обеспечения безопасности данных лиц;
6) получение питания и пользование коммунальными услугами в месте временного содержания или центре временного размещения в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;
7) медицинскую и лекарственную помощь в соответствии с настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
8) получение содействия в направлении на профессиональное обучение в центре временного размещения или в трудоустройстве в соответствии с настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
9) подачу заявления о прекращении рассмотрения ходатайства.

2. Лицо, получившее свидетельство, и прибывшие с ним члены его семьи обязаны:
1) соблюдать Конституцию Российской Федерации, настоящий Федеральный закон, другие федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации;
2) соблюдать установленный порядок проживания и выполнять установленные требования санитарно-гигиенических норм проживания в месте временного содержания или центре временного размещения;
3) пройти обязательное медицинское освидетельствование в установленном объеме требований медицинского сертификата.
В случае, если данные лица отказываются проходить обязательное медицинское освидетельствование в установленном объеме требований медицинского сертификата, их правовое положение и правоотношения с ними определяются в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

4) сообщать в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо в его территориальный орган достоверные сведения, необходимые для принятия решения о признании данных лиц беженцами.

Что касается ипотечного кредита, оставшегося на Украине, то Вы можете прикрепить скан копии договора об ипотеки, чтобы можно было разобраться относительно его условий и возможных путей решения ситуации?

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Гражданство
Могу ли я подать заявление о признании человека без вести пропавшим?
Здравствуйте. С супругом расстались 6 лет назад Пока не в разводе Имеется совместный ребенок (7 лет) Супруг проживает на Украине Связь не поддерживаем уже почти год С ребенком не общается. Могу ли я подать заявление о признании человека без вести пропавшим?
, вопрос №4129270, Юлия, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Нужна консультация по передаче прав пользования квартирой в Украине от гражданина рф гражданину Украины(родственники)
Здравствуйте. Нужна консультация по передаче прав пользования квартирой в Украине от гражданина рф гражданину Украины(родственники)
, вопрос №4128723, Ольга, г. Москва
Военное право
Здравствуйте как бы я мог получить направление на прохождение ввк после ранения таак и не проводили ввк сказали на украине пройдешь так и не прошёл
Здравствуйте как бы я мог получить направление на прохождение ввк после ранения таак и не проводили ввк сказали на украине пройдешь так и не прошёл
, вопрос №4128361, Дмитрий, г. Москва
1200 ₽
Вопрос решен
Наследство
Моя мама гражданка Украины (проживала в г. Полтава), умерла в России, похоронили в России
Добрый день! Моя мама гражданка Украины (проживала в г. Полтава), умерла в России, похоронили в России. Был оформлен бессрочный вид на жительство, ОМС и СНИЛС. в России проживала с 2019 года. В Полтаве осталась квартира. Никаких родственников в Украине нет. Подскажите, пожалуйста, как мне, гражданке России, в настоящее время вступить в право наследства на Украине после истечения 6 месяцев.
, вопрос №4127837, Елена Маннапова, г. Казань
700 ₽
Наследство
И как это сделать, если это вообще возможно?
Квартирный вопрос. Касается жилья на новых территориях, в частности ЛНР. Ситуация следующая. Есть квартира брата, который в данное время находится на территории Украины. Квартира досталась по наследству от родителей. Вопрос, могу ли я как гражданин России переоформить на себя? И как это сделать, если это вообще возможно?
, вопрос №4127831, Константин, г. Москва
Дата обновления страницы 30.04.2015