Задолженность другого человека

3 года назад в моей квартире в течение 1 года был прописан человек, задолжавший Форус банку по кредиту около 150 тыс.руб. Уже 2 года он не прописан у меня. Из банка продолжают приходить люди с требованием оплатить задолженность, намекают, что у меня и моей семьи будут проблемы, предлагают подумать о моих детях. Сам этот человек уже неоднократно ездил в банк с просьбой оставить меня в покое, у банка есть его контакты и новый адрес.

Сегодня снова пришли из банка, оставили уведомление, что 13-го апреля по моему адресу придут судебные приставы.

Как мне быть?

, Борис, г. Нижний Новгород
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Борис, здравствуйте,

Направьте жалобы в ЦБ, Роспотребнадзор, опишите ситуацию. Копию оставьте себе и вручите приставам, если они придут, ну и объясните ситуацию.

Хотя, для того, чтоб пристав пришел, нужно решение суда, исполнительное производство. Если они у Вас ищут должника, значит и документы должны на Ваш адрес приходить.

Это больше похоже на коллекторские происки.

… намекают, что у меня и моей семьи будут проблемы, предлагают подумать о моих детях… Борис, г. Нижний Новгород

Это уже угрозы. Напишите заявление в полицию о поступающих угрозах, укажите, что угрозы воспринимаете реально.

Борис
Клиент, г. Нижний Новгород

Как оказалось еще и в лифте написали "кв.72 воры". Я это сфотографировал.

Документов из суда не было. Только "письма счастья" из банка. Бумаги подписаны департаментом взыскания задолженности Форус банка, и от руки подписаны номера телефонов какого-то человека. Печатей нет. Это все еще банк или уже коллекторы?

Как лучше поступить?

Хочу завтра взять справку о составе семьи, созвониться с этим человеком, договориться на встречу в помещении банка, написать заявление в банк с требование прекратить визиты и намерением обратиться в полицию если придут еще раз и считать это угрозой жизни и здоровью моей семьи, и вручить это под расписку в банке.

Раз документов из суда не было, значит и пристава не будет, скорее всего.

Сейчас и службы взыскания таких вот непонятных банков действуют как коллекторы.

Конечно, можно и еще раз в банк сходить. Но не просто написать заявление, а вручить его лично под подпись начальнику службы безопасности, например. Либо кому-нибудь из руководителей. Чтоб было потом на кого жалобы и заявления писать. А то уходит все в пустоту и спросить не с кого.