8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Можно приватизировать землю, если сгорел многоквартирный дом в муниципальной собственности

многоквартирный дом сгорел в 2005 году, есть фундамент, стены, крыша, но он признан непригодным для проживания.

Часть людей расселили, у части приватизированы квартиры.

По нашей квартире прокурор обратился в суд и суд постановил выдать квартиру вне очереди, но очередь не двигается.

1)Можем ли мы приватизировать часть земли?

2)Можем ли мы просить выделения денежных средств, чтобы самим отстроить этот многоквартирный дом и снова жить в своей квартире?

Какие документы нужны?

, Катерина, г. Санкт-Петербург
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт
1)Можем ли мы приватизировать часть земли?
Катерина

Здравствуйте. Нет, так как земля под МКД не может быть приватизирована по закону в личную собственность и отдельно от квартиры.

2)Можем ли мы просить выделения денежных средств, чтобы самим отстроить этот многоквартирный дом и снова жить в своей квартире?
Катерина

Просить можете, но дать не обязаны, если в решении суда именно выдать квартиру указано.

Ваша квартира была приватизирована?

Есть именно решение муниципалитета о расселении как из дома который не пригоден для проживания?

0
0
0
0
Какие документы нужны?
Катерина

Вам нужно отдать исполнительный лист по решению суда о выделении квартиры Вам, в службу судебных приставов, а они уже будут понуждать адм-ию исполнить решение суда.

0
0
0
0
Катерина
Катерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

квартира не приватизирована. исполнительный лист у приставов, один раз они уже оштрафовали мэрию, больше по закону не могут. Получается остается только сидеть и ждать квартиру?

Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа
Здравствуйте!
1)Можем ли мы приватизировать часть земли?
Катерина

Это не предусмотрено никаким законодательством. Земельный участок для обслуживания МКД не может выделен кому-то по частям, тем более приватизирован (передан бесплатно).

2)Можем ли мы просить выделения денежных средств, чтобы самим отстроить этот многоквартирный дом и снова жить в своей квартире?
Катерина

Ответ тоже отрицательный. И расселение (если дом признан аварийным) должна проводится местная администрация .

Жилищный кодекс. Статья 87. Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи с переводом жилого помещения в нежилое помещение или признания его непригодным для проживания
Если жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит переводу в нежилое помещение или признано непригодным для проживания, выселяемым из такого жилого помещения гражданам наймодателем предоставляется другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма.

www.consultant.ru/popular/housing/55_10.html#p1174© КонсультантПлюс, 1992-2015

0
0
0
0
Катерина
Катерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

наймодатель ( мэрия в нашем случае ) не может предоставить жилье - ссылаясь на то, что оно отсутствует и денег нет и ничего не строится.

денег нет и ничего не строится.
Катерина

Должны на следующий финансовый год заложить в бюджет эти расходы, выкупить жилье и предоставить — другого решения нет, на мой взгляд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Дом в собственности один собственник нужно прописать совершеннолетнего
Дом в собственности, один собственник, нужно прописать совершеннолетнего сына подруги в этот дом , но сама нахожусь в другом городе, не могу присутствовать на месте , что можно сделать, например доверенность на подругу, чтобы она сама это сделала, и какой пакет документов нужно для этого при обращении в МФЦ
, вопрос №4088444, Евгения,
Исполнительное производство
Судебный пристав приказывает убрать этот щебень, либо накладывает штраф за самовольное пользование административной землей
Перед частным домом имеется палисадник. Он является муниципальной собственностью и не входит в мою собственность. Но на территории этого палисадника лежат строительные материалы щебень. Судебный пристав приказывает убрать этот щебень , либо накладывает штраф за самовольное пользование административной землей. Имеет ли право в таком случае судебный пристав без судебного решения самостоятельно накладывать на меня штраф в размере 5.000 руб?
, вопрос №4088006, Светлана, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Должны ли нам предоставить документы о проведенных работах, если это общедомовой стояк?
Добрый день! Ситуация: В 10:00 дверь постучали сотрудники жск, сказали, что идет замена аварийного стояка. Мы попросили акт на работу или удостоверение, в документах отказала. Мастер сказала, что если мы не пустим в квартиру, то дом будет отключён от воды. Мастера мы пустили в квартиру, спросили какие работы будут поводиться, будут ли предоставлен акт выполненных работ по окончанию замены стояка. Мастер ответил отрицательно, сказал, что мы препятствуем работам и на нас будет составлен акт, об отказе работ с последствиям. В 10:30 мы позвонили в 112 и спросили, что нам делать если не предоставлены документы компании, которая хочет провести работы, по телефону нам посоветовали сходить в Управляющую компанию и выяснить, являются ли работы официально. В УК инженер по телефону выяснил, что работы должны проводиться, но так как мы оказались проводить замену, то нам будут уведомлять о проведение работ официально. Мы сказали, что через 15 минут будем дома и готовы предоставить доступ, если это авария, инженер уточнил у мастера, готова ли она продолжить работы, мастер отказалась. Мы написали письмо с описание ситуации начальнику управляющей компании, где описали ситуацию, оставили контакты для связи. Сегодня мы были в ЖКХ по району, директор жкх оказалась мастером, которая отказалась продолжать проводить работы. Мы попросили акт об аварийности стояка, план работ, которые должны быть проведены. В документах нам откащали, сказали что мы сами виноваты в ситуации, теперь нам будет направлено письмо со сроками работ и если какая либо квартира будет отсутствовать в указанное время, то дом будет отключён от воды. Мы в этой квартире проживаем только в летний период, по этому готовы провести работы втечение двух месяцев. Подскажите: 1. Должна ли управляющая компания предоставить акт запланированных работ, или бумагу о том, что стояк аварийный? (Нам не говорят, что будет сделано, сначала сказали что будет поменена канализация и нужно самостоятельно снимать унитаз, потом сказали что стояк и у нас будет снята пломба на счетчики). Я сказал, что по статье 65 ч2 бумаги должны быть предоставлены, начальник жкх сказала, что эта статья не для многоквартирного дома, документов нам не должны предоставлять. 2. Если стояк действительно аварий, в какие сроки он должен быть поменен? 3. Если будет официальное письмо со сроками проведения работ, можем ли мы сроки согласовать (т.е чтобы у нас было время доехать до квартиры). 4. Должны ли нам предоставить документы о проведенных работах, если это общедомовой стояк?
, вопрос №4086415, елена, г. Иркутск
Земельное право
Можно ли вообще это сделать для этой категории земли?
Насколько реалистичны шансы получения земли большой площади (32га) в аренду у государства, юридическому лицу или ИП? Тоесть, если я юридическое лицо, могу ли я взять землю в аренду у государства для ведения своей деятельности на этой территории, а дальнейшем переоформить данную территорию в собственность? Как можно переоформить землю из права аренды, в право собственности. Можно ли вообще это сделать для этой категории земли? Категория земель: Земли лесного фонда. ВРИ: для лесопользования. Вид деятельности ООО или ИП: организация рекреационной деятельности и лесозаготовка.
, вопрос №4085759, Михаил, г. Москва
Все
Здравствуйте В моем доме в котором я живу многоквартирном
Здравствуйте. В моем доме, в котором я живу, многоквартирном. Есть квартира бесхозная, не вошли в наследство и есть долги. Куда идти и как оформить договор соцнайма на нее? Дайте инструкцию. Знаю что есть такой закон, что если определенное время ее занимать то можно в будущем приватизировать.
, вопрос №4085637, Александр, г. Омск
Дата обновления страницы 09.04.2015