Можно приватизировать землю, если сгорел многоквартирный дом в муниципальной собственности

многоквартирный дом сгорел в 2005 году, есть фундамент, стены, крыша, но он признан непригодным для проживания.

Часть людей расселили, у части приватизированы квартиры.

По нашей квартире прокурор обратился в суд и суд постановил выдать квартиру вне очереди, но очередь не двигается.

1)Можем ли мы приватизировать часть земли?

2)Можем ли мы просить выделения денежных средств, чтобы самим отстроить этот многоквартирный дом и снова жить в своей квартире?

Какие документы нужны?

, Катерина, г. Санкт-Петербург
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
1)Можем ли мы приватизировать часть земли?
Катерина

Здравствуйте. Нет, так как земля под МКД не может быть приватизирована по закону в личную собственность и отдельно от квартиры.

2)Можем ли мы просить выделения денежных средств, чтобы самим отстроить этот многоквартирный дом и снова жить в своей квартире?
Катерина

Просить можете, но дать не обязаны, если в решении суда именно выдать квартиру указано.

Ваша квартира была приватизирована?

Есть именно решение муниципалитета о расселении как из дома который не пригоден для проживания?

Какие документы нужны?
Катерина

Вам нужно отдать исполнительный лист по решению суда о выделении квартиры Вам, в службу судебных приставов, а они уже будут понуждать адм-ию исполнить решение суда.

Катерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

квартира не приватизирована. исполнительный лист у приставов, один раз они уже оштрафовали мэрию, больше по закону не могут. Получается остается только сидеть и ждать квартиру?

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа
Здравствуйте!
1)Можем ли мы приватизировать часть земли?
Катерина

Это не предусмотрено никаким законодательством. Земельный участок для обслуживания МКД не может выделен кому-то по частям, тем более приватизирован (передан бесплатно).

2)Можем ли мы просить выделения денежных средств, чтобы самим отстроить этот многоквартирный дом и снова жить в своей квартире?
Катерина

Ответ тоже отрицательный. И расселение (если дом признан аварийным) должна проводится местная администрация .

Жилищный кодекс. Статья 87. Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи с переводом жилого помещения в нежилое помещение или признания его непригодным для проживания
Если жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит переводу в нежилое помещение или признано непригодным для проживания, выселяемым из такого жилого помещения гражданам наймодателем предоставляется другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма.

www.consultant.ru/popular/housing/55_10.html#p1174© КонсультантПлюс, 1992-2015

Катерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

наймодатель ( мэрия в нашем случае ) не может предоставить жилье - ссылаясь на то, что оно отсутствует и денег нет и ничего не строится.

денег нет и ничего не строится.
Катерина

Должны на следующий финансовый год заложить в бюджет эти расходы, выкупить жилье и предоставить — другого решения нет, на мой взгляд.