Можно ли подать в суд на жко

Здравствуйте, что необходимо предоставить в суд при затоплении квартиры? Мы живём на 9 этаже девятиэтажного дома. В конце января в зале нашей квартиры обсырела стена, спали обои. Мы обратились с этой проблемой в управляющую компанию, на что они нам дали обещание устранить неполадки. До сегодняшнего дня никаких работ произведено не было. Сегодня уже почти середина апреля, вода бежит с потолка, со стены посыпалась штукатурка и покрылась белой плесенью, в квартире сырость. Управляющая компания новая, начала свою работу только в конце2014 года. Можно ли подать в суд на жко и что для этого нужно. Заранее спасибо

, Олеся, г. Стерлитамак
Нина Щербакова
Юрист, г. Барнаул

Олеся, добрый день!

Уточните, что послужило причиной отсыревания стены и прочего? Это был разовый залив либо идет постоянное намокание? УК выясняла причину затопления и был ли установлен виновник? Вы обращались в УК в письменной форме или устно (если устно либо по телефону, зафиксировали ли Ваше обращение)? УК составляла акт по факту затопления? Квартира муниципальная или в собственности?

Анна Иванова
Юрист, г. Белгород
. Мы обратились с этой проблемой в управляющую компанию, на что они нам дали обещание устранить неполадки. До сегодняшнего дня никаких работ произведено не было. Сегодня уже почти середина апреля, вода бежит с потолка, со стены посыпалась штукатурка и покрылась белой плесенью, в квартире сырость.
Олеся

обращались вы в «старую» УК? Составлялся ли акт о заливе, была ли выявлена причина возникновения и определен виновник?

Управляющая компания новая, начала свою работу только в конце2014 года. Можно ли подать в суд на жко и что для этого нужно.
Олеся

это ничего не меняет, если вина в протечке — УК, а не Вы как «халатный» собственник. На подачу иска у вас есть все права, но необходимо обзавестись доказательствами. Для составления перечня нужны Ваши ответы на поставленные мною вопросы.