8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право наследник вступить в наследство без подачи соответствующих документов?

Здравствуйте, уважаемые юристы! Помогите разобраться в таком вопросе. Умерла тетя моей мамы почти 6 мес. назад. Наследниками по закону являются племянники умершей, т. е. моя мама и другие несколько племянников( детей и других родственников у умершей не было). Все необходимые документы для вступления в наследство моя мама и ее сестра подали. А другие племянники много лет не общались с умершей тетей, не ухаживали за ней и проживают в другом городе. Скажите, пожалуйста, если они не подавали документов для вступления в наследство, получат ли они свои доли? Неужели достаточно только предъявить им свидетельство о рождении? Если нет, какие документы им требуются для получения наследства? Обязательно ли им приезжать в наш город, где умерла тетя? С момента смерти их тети они ни разу не появились в нашем городе. Заранее спасибо.

Показать полностью
, Марина, г. Рязань
Анна Сизенова
Анна Сизенова
Юрист, г. Видное

Здравствуйте, Марина.

Давайте уточним, остальные наследники в курсе, что тетя умерла?

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Рязань

Анна, да , в курсе.

А Вы можете подтвердить, что они знают? Может они были на похоронах и есть свидетели? Может Вы им письмо посылали? Или есть свидетель телефонного разговора?

По истечении 6 месяцев с момента, как они узнали, они смогут обратиться лишь в суд с требованием о восстановлении срока на принятие наследства. Тогда-то Вам и нужно будет доказывать, что они были в курсе, но сами добровольно отказались от принятия.

0
0
0
0
Инна Алифанова
Инна Алифанова
Юрист, г. Новороссийск

Добрый день, Марина!

Племянникам тети действительно достаточно предоставления документов, подтверждающих родство с наследодателем: паспорта и свидетельств о рождении (их и их родителей), свидетельств о браке, если изменялись фамилии. Единственное условие -они должны быть предоставлены с заявлением о вступлении в наследство нотариусу до истечения 6 месяцев со дня смерти тети.

Если они не обратятся в срок, то свое право на вступление в наследство придется доказывать в суде.

Для выдачи свидетельства о праве на наследства нотариусу достаточно одного пакета документов (имеется ввиду документация на наследуемое имущество, то есть если это недвижимость, то правоустанавливающие документы, техническая документация, выписки ЕГРП и т.д), то и если ваша мама с сестрой предоставят этот пакет документов нотариусу, то этого будет достаточно и для выдачи свидетельства о праве на наследство остальным племянникам.

Заявление должно быть подано нотариусу лично, через представителя по доверенности либо может быть отправлено по почте. Для получения свидетельства о праве на наследство им нужно будет лично явиться к нотариусу, то есть приехать в ваш город, либо выдать доверенность и доверенное лицо явится к нотариусу.

Совет: если документы на объект недвижимости еще не предоставлены нотариусу, посоветуйте маме не спешить этого делать. Подождите окончания срока подачи документов и после этого узнайте у нотариуса подали ли заявления другие племянники. Если они заявят свои права на наследуемое имущество, оговорите с ними момент разделения расходов на оформление документации, которые произвели ваша мама с сестрой. Если они откажутся, им придется оформлять новый пакет документов.

0
0
0
0

Уважаемая Марина!

Я готовила ответ исходя из информации в вашем вопросе.

Все необходимые документы для вступления в наследство моя мама и ее сестра подали.

Ваша мама и сестра ничего не пропустят, так как уже подали заявления и являются наследниками, ни о каком суде речи идти не может. Выдача же наследства может быть произведена в любое время по заявлению наследников и предоставлению пакета документов, для этого никаких сроков в законе не предусмотрено.

Совет из опыта, обычно наследники делят все расходы между собой, никому не хочется платить полную сумму.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Подскажите, пожалуйста, имеет ли право вдова, вступившая в права наследования по закону, на выплаты пенсионных накоплений умершего мужа
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, имеет ли право вдова, вступившая в права наследования по закону, на выплаты пенсионных накоплений умершего мужа.
, вопрос №3170612, ОКСАНА, г. Хабаровск
Наследство
Имеют ли право наследники, получив у нотариуса свидетельство о праве на имущество, расторгнуть договор и
Участник заключил ДДУ с Застройщиком в сентябре 2021года, внес первый взнос, в январе 2022г умер. Имеют ли право наследники ,получив у нотариуса свидетельство о праве на имущество, расторгнуть договор и получить денежные средства без регистрации в Росреестре дополнительного соглашения на выполнение условий во ДДУ.
, вопрос №3283964, Раиса, п. Тульский
Семейное право
Является ли эта квартира совместно нажитым имуществом и имеет ли право наследник супруга на долю этой квартиры?
Здравствуйте.Я пребрела комнату в браке на свое имя,но деньги на которые я преобрела были на моем счёте до брака, о чем есть договор вклада с банком.Через год муж умер. Является ли эта квартира совместно нажитым имуществом и имеет ли право наследник супруга на долю этой квартиры?
, вопрос №3288115, Марина, г. Бодайбо
Наследство
Имеет ли право наследник, не вступивший в наследство, проживать в наследуемой квартире?
Имеет ли право наследник, не вступивший в наследство, проживать в наследуемой квартире?
, вопрос №3292703, Софья, г. Пенза
Наследство
Скажите пожалуйста, имеют ли право подать на наследство дети покойных сестер и братьев?
Здравствуйте. Жинщина погибла. У нее не было детей. Из братьев и сестер все погибли, кроме одной сестры. Сестра подает документы на наследство недвижимости. Скажите пожалуйста, имеют ли право подать на наследство дети покойных сестер и братьев?
, вопрос №3304086, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 09.04.2015