Попали в глаз с пневматики

мужу выстрелили по неосторожности в глаз с пневматики

лежит в больнице. скоро выпишут.операция на глаз будет через пол года.эти пол года что то тип0о домашнего режима.

у нас маленький ребенок (1 годик)

можно ли взискать моральный ущерб и кто будет оплачивать операцию? как грамотно все это сделать?

, Юлия, г. Калининград
Павел Костырко
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Юлия!

Взыскать моральный ущерб и стоимость операции реально со стрелявшего, а если дело произошло в тире, то и с администрации тира за необеспечение безопасности. Правда, операцию придется оплатить либо самостоятельно и потом уже по факту взыскивать, либо изначально договариваться на оплату операции с виновником и тиром. Что, кстати, не мешает обращаться в суд за возмещением морального вреда.