Здравствуйте,купила диван,внесла предоплату,пришла домой а он не подходит по размеру,хотела вернуть предоплату а мне отказали,что делать?

Здравствуйте,,купила диван ,внесла предоплату,пришла домой а он не подходит по размеру,хотела вернуть предоплату а мне отказали,что делать?

, елена, г. Иваново
Екатерина Ляшенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы имеете право произвести обмен купленного дивана на аналогичный товар, на основании ст. 25 Закона о защите прав потребителей, если диван куплен отдельно, а не в составе гарнитура. Произвести обмен вы можете в течение 14 дней с даты покупки при условии, что сохранился товарный вид мебели. Не подлежат обмену мебельные гарнитуры в соответствии с Перечнем, утв. Постановлением Правительства от 19.01.1998 № 55.

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.