Консультируйтесь с юристом онлайн

848 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
848 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Можно ли расторгнуть договор купли продажи квартиры

В апреле 2013 приобретена квартира с использованием ипотечных средств. После переезда в квартиру было выявлено, что на первом этаже (квартира приобретена на втором этаже) проживают неработающие граждане, которые содержат 5 собак. В результате в квартире есть тараканы и не дает покоя собачий лай. На момент осмотра и покупки квартиры продавец умышленно скрыла это факт.

Возможно ли на этом основании расторгнуть договор купли-продажи?

09 Мая 2013, 16:48, вопрос №79724 Елена, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сигал Лев Исаакович
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, уважаемая Елена!

    Поздравляю Вас с Днём Победы! Думаю, что Ваш вопрос можно решить положительно.

    Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием заблуждения


     

    1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, имеющего существенное
    значение, может быть признана судом недействительной по иску стороны,
    действовавшей под влиянием заблуждения.


    Существенное значение имеет заблуждение относительно природы сделки либо
    тождества или таких качеств ее предмета, которые значительно снижают
    возможности его использования по назначению. Заблуждение относительно
    мотивов сделки не имеет существенного значения.


    2. Если сделка признана недействительной как совершенная под влиянием
    заблуждения, соответственно применяются правила, предусмотренные пунктом
    2 статьи 167 настоящего Кодекса.


    Кроме того, сторона, по иску которой сделка признана недействительной,
    вправе требовать от другой стороны возмещения причиненного ей реального
    ущерба, если докажет, что заблуждение возникло по вине другой стороны.
    Если это не доказано, сторона, по иску которой сделка признана
    недействительной, обязана возместить другой стороне по ее требованию
    причиненный ей реальный ущерб, даже если заблуждение возникло по
    обстоятельствам, не зависящим от заблуждавшейся стороны.

    Вам нужно будет представить в суд доказательства двух упомянутых Вами фактов в их причинно-следственной связи, а также доказательства умышленного характера их сокрытия продавцом. Желаю удачи!


    09 Мая 2013, 16:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
stats