Сломалась бытовая техника

Сломался холодильник, купили его полтора-два года назад, гарантия закончилась полгода назад. Отдали в ремонт в середине февраля, все это время нас кормили заверениями, что запчасть к холодильнику едет (Хаер, купили за 23-24 тыс.). Теперь выясняется, что запчастей нет, нас послали по горячей линии. Там нам заявили следующее: мы вам ничего не можем предложить, срок гарантийного обслуживания закончен, ждите запчасти. Что теперь делать? Каждый год покупать по холодильнику? Какими правами мы обладаем в данной ситуации?

, Екатерина, г. Кострома
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Сломался холодильник, купили его полтора-два года назад, гарантия закончилась полгода назад. Отдали в ремонт в середине февраля, все это время нас кормили заверениями, что запчасть к холодильнику едет (Хаер, купили за 23-24 тыс.). Теперь выясняется, что запчастей нет, нас послали по горячей линии. Там нам заявили следующее: мы вам ничего не можем предложить, срок гарантийного обслуживания закончен, ждите запчасти. Что теперь делать? Каждый год покупать по холодильнику? Какими правами мы обладаем в данной ситуации?
Екатерина

Добрый день Екатерина!

Согласно пункту 5 статьи 19 Закона о защите прав потребителей:

5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

А также учитывая пункт 6 статьи 18 ЗЗПП

6. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.Советую Вам провести за свой чет экспертизу, и если подтвердится, что недостаток возник не по вашей вине- потребовать возврата денежных средств или обмена товара!

Для этого для начал будет необходимо подать претензию!
Претензия подается в 2х экземплярах.что бы на вашем поставили отметку о принятии. Если откажутся принимать — отправляйте по почте на юридический адрес(его можно узнать по ИНН организации).
В случае не выполнения ваших требований или если вам не ответят -обращайтесь в суд!
Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!
С Уважением, А.Саяпин!

Александр Рогоньян
Юрист

Если сервисный центр авторизированный, то можете пожаловаться на качество его работы производителю вашего холодильника.